Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверяемые безударные гласные в корне. В неударяемом слоге корня пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге того же или однокоренного слова: примерять (мерить) платье —





В неударяемом слоге корня пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге того же или однокоренного слова: примерять (мерить) платье — примирять (мир) противников.

I Безударные гласные о—а в корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида на -ыватъ/-иватъ. Например: опоздать — поздний, но не опаздывать.

 

1. Объясните написание выделенных слов.

1. Прежде чем начнёшь жарить блины, хорошо накали сковороду. 2. Осторожно наколи на бумагу выкройку. 3. Лектор спокойно обежал глазами присутствующих. 4. Даже сердясь на них, старший брат не обижал маленьких братьев. 5. Пастух отварил себе немного картофеля и принялся за скудный ужин. 6. Приезжий быстро отворил дверь и вошёл в комнату. 7. Волнуясь, молодой человек всё время поправлял углы пристежного воротника. 8. Кучер покрикивал на пристяжного коня. 9. Бифштекс оказался до того пересушенным, что я так и не прожевал его. 10. Некоторое время назад в нашем городе проживал известный художник. 11. На корме парохода развевался какой-то незнакомый флаг. 12. Физически и духовно ребёнок развивался очень быстро. 13. Пробираясь вперёд, спасатели топорами разредили чащу леса. 14. Успешно завершившиеся переговоры разрядили напряжённость обстановки. 15. Прочно скрепите брёвна скобами, ведь плот пойдёт по горной реке. 16. Идите без шума, не скрипите сапогами. 17. По свидетельству одного старожила, раньше в этих местах дичи было больше. 18. Группа деревенских ребят сторожила лошадей в ночном. 19. Он готов был пойти на извинение, лишь бы оно не умаляло его достоинства. 20. Выжженная земля, поникшие цветы, засыхающие деревья — всё кругом умоляло о дожде.

 

2. Подберите проверочные слова, чтобы объяснить написание безударной гласной в корне.

Долина, зарождение, испарение, обнажать, обогащаться, обстоятельство, объединение, оземь, озимь, ознаменование, поглощать, посвящение, просвещение, раскалённый, слипаться, сокращение, соревнование, увядать, угрожать, удаляться.

 

3. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. Месяц величаво поднялся на небо посв..тить добрым людям и всему миру. (Г.) 2. В то время все науки преподавались на латинском языке. (Черн.) 3. Влажный, промозглый воздух ещё не успел разр..диться после ночи и был тяжёл. (Ч.) 4. Маменька обв..ла удивлёнными глазами свою комнату. (Ч,) 5. Она накинула на голову зелёный газ, обв..ла его концы вокруг шеи.(Бун.) 6. Всё поглощается бездонной тр..синой нашей жизни. (М. Г.) 7. Степь до самой зари не могла охладиться от поглощённого за день жара. (Сер.) 8. По складу его ума, по его привычкам и вкусам ему лучше всего было посвятить себя кабинетным занятиям. (Купр.) 9. Отец подряжал деду в обращении с братьями, с мамой, со мною. (Гл.) 10. Желтоватый снег опилок густо порошил, нав..вая внизу сугроб. (Шишк.) 11. Толпа не понимала, как это могло случиться, что столь быстро разр..дилось общее гневное настроение. (Фурм.) 12. Лётчик обл..котился о перила и смотрел, как разгорается рассвет. (Пауст.)

 

 

Date: 2015-07-25; view: 1525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию