Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Философия бытия





 

Цельи задачи лекции: дать краткий обзор исходных категорий философской науки, показать их методологическое и мировоззренческое значение.

План:

  1. Понятие бытия, ее смысл и специфика
  2. Формирование философского понятия материи.
  3. Движение как атрибут материи. Основные формы движения материи.
  4. Пространство и время как формы бытия материи.

Литература:

  1. Мир философии: книга для чтения. В 2 ч. – М., 1991
  2. Доброхотов А.Л. Категория бытия в классической западно-европейской философии. – М., 1986
  3. Горохов В.Г. Концепции современного естествознания и техники. – М., 2000
  4. Введение в философию. Учебник для вузов. В 2-х ч. Ч. 2. – М., 1989
  5. Философия: Учебное пособие. Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М., 1996 (2002, 2005)

 

1. Одной из фундаментальных проблем, решение которой определяет основные типы философских взглядов, является онтологическая проблема: что есть действительность (реальность, бытие)? Это проблема бытия. Различные решения этой проблемы определяют выбор различных исходных предпосылок для построения общей философской картины мира.

Категория бытия имеет большое значение и в философии и в жизни. Как же мы приходим к пониманию бытия? В чем его жизненные корни и философский смысл?

Содержание проблемы бытия включает в себя размышление о мире, его существовании, о жизни и смерти, о рождении и исчезновении, т.е. философия стремится выяснить вопрос о бытии мира и бытии человека, мир как целое, соотношение материального и идеального, место человека в обществе и мире.

Впервые этот термин в философию ввел античный философ Парменид (V-IV вв. до н.э.).

 

ДВА ВИДА ПОНИМАНИЯ БЫТИЯ:

Линия Парменида – неизменное, единое, неподвижное, самотождественное.

Линия Гераклита – изменчивое, претерпевающее постоянное становление.

 

Бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

Как мы изучали, в ходе исторического познания, в особенности познания философского, были выделены, по-разному истолкованы различные формы бытия как объективно-реальные (природа, общество, человек), так и вымышленные (мир абсолютных сущностей, бог).

Date: 2015-07-27; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию