Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодические сигналы





 

Любой сложный периодический сигнал , удовлетворяющий условиям Дирихле (пункт 3.1), может быть представлен в виде:


Здесь – основная гармоника (T – период сигнала); – комплексная амплитуда n-ой гармоники.

Формулы называют преобразованием Фурье для периодических функций (или рядом Фурье). Свойства этого преобразования аналогичны свойствам интегрального ПФ (пункт 3.1).

Пример 3.3 - Спектр периодической последовательности прямоугольных видеоимпульсов (рисунок 3.3).

Рисунок 3.3

В отличие от одиночного импульса, спектр периодической последовательности импульсов имеет дискретную структуру с шагом .

Для периодических сигналов также вводится понятие эффективной ширины спектра , под которой понимают ту область частот, которая несет заранее оговоренную долю средней мощности сигнала. Для нахождения используют формулу Рэлея для средней мощности периодического сигнала x(t):

В примере 3.3, так же как и в примере 1, 90% мощности сигнала несут частоты от 0 до1/ , так что эффективная ширина спектра равна .

 

Date: 2015-07-27; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию