Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема системы передачи с временным разделением





 

Обозначения:

ФНЧ – фильтры нижних частот

ЭК – канальный электронный ключ

УО – устройство объединения

РУ – развязывающие устройство

КС – канальный селектор

ГКИ - генератор канальных импульсов

РКИ - распределитель канальных импульсов передачи и приема

ФПСС - формирователь и передатчик синхросигнала

ПСС - приемник синхросигнала

 

Принцип работы:

C1(t), C2(t),..., CN(t) - первичные сигналы c помощью ФНЧ ограничиваются по полосе частот с частотой среза Fмакс и с помощью этих ФНЧ восстанавливаются на приеме. Канальные электронные ключи ЭК-1, ЭК-2,..., ЭК-N осуществляют дискретизацию ограниченных по частоте первичных сигналов на один вход которого поступает сам первичный сигнал Сi(t), а на управляющий - периодическая последовательность прямоугольных импульсов (ПППИ) fi(t) с периодом Тд (длительность импульсов ПППИ ). Таким образом формируются канальные сигналы S1(t), S2(t),..., SN(t). Далее с помощью с помощью объединяющего устройство ОУ осуществляется объединение канальных сигналов и синхросигнала, который обеспечивает синхронную работу канальных электронных ключей на передаче и канальных селекторов на приеме, формируется групповой сигнала на входе линии связи Sгр(t). Групповой сигнал пройдя линии связи подвергается воздействию различных шумов . РУ - развязывающее устройство обеспечивает разделение канальных сигналов и синхросигнала на приеме, который в свою очередь локально синхронизирует ГКИ. Далее с помощью KC-1, KC-2, КС-3,..., KC-N - обеспечивается выделение соответствующего канального сигнала. ГКИ - генератор канальных импульсов и РКИ - распределитель канальных импульсов передачи и приема участвует в процессе дискретизации и формировании ПППИ f1(t), f2(t),.., fN(t), которые управляют работой канальных электронных ключей.

Синхронность на передающей и приемной стороне обеспечивает синхросигнал, который также, как и основные канальные сигналы вводится в свой порядковый КИ. Формирование и прием синхросигнала осущеслвяется с помощью ФПСС (формирователь и передатчик синхросигнала) ПСС (приемник синхросигнала) соответственно. f1(t), f2(t),.., fN(t) - ПППИ, управляющие работой канальных электронных ключей.

ПППИ сдвинуты относительно друг друга на величину защитного интервала τ3, (см. рис.).

Осциллограммы, поясняющие ВРК

Сравнительный анализ аналого-импульсных методов модуляции.

 

Формирование канальных сигналов в МСП с ВРК осуществляется на основе модуляции одного из основных параметров ПППИ. В основном нашли применение три вида импульсной модуляции: АИМ, ШИМ, ФИМ и ЧИМ. При АИМ амплитуда ПППИ изм еняется по закону первичного сигнала С(t), а длительность импульсов, частота их следования и положение относительно тактовых точек остаются постоянными. Ниже показаны временные диаграммы формирования АИМ канального сигнала.

К пояснению принципов амплитудно-импульсной модуляции

Как было показано, первичный сигнал Сi(t) модулирует амплитуду ПППИ fi(t) в результате получается канальный амплитудно-модулированный сигнал S(t). При этом различают два вида амплитудно-импульсной модуляции (АИМ):

1) амплитудно-импульсная модуляция первого рода (АИМ-1), при которой мгновенное значение амплитуды импульсов зависит от мгновенного значения модулирующего сигнала, вершины импульсов повторяют исходный сигнал на длительности импульсов (рис. а);

2) амплитудно-импульсная модуляция второго рода (АИМ-2), при которой амплитуда импульсов остается постоянной на всей его длительности (рис. 5, б). При скважности ПППИ q > 10 различия между АИМ-1 и АИМ-2 практически исчезают и потому в дальнейшем не будем делать различия между этими видами амплитудно-импульсной модуляции.

Примечание. За счет использования АИМ-2 улучшаются энергетические характеристики.

 

 

См. приложенный файл, который поясняет отличия между АИМ-1 и АИМ-2 рода  

 

Спектр АИМ сигнала Sаим(f) при модуляции сигналом C(t) со спектром, ограниченным нижней Fмин и верхней Fмакс граничными частотами. Спектр содержит исходный модулирующий сигнал C(t), гармоники частоты дискретизации Fд, 2 Fд, …, с нижней (от Fд – Fмакс до Fд – Fмин) и верхней (от Fд + Fмин до Fд + Fмакс) полосами частот при Fд, с нижней (от 2Fд – Fмакс до 2Fд – Fмин) и верхней (от 2Fд + Fмин до 2Fд + Fмакс) при 2Fд и т.д. Таким образом, в спектре АИМ- сигнала Sаим(f) содержится исходный информационный сигнал C(t). Поэтому на приемной стороне из АИМ-сигнала можно выделить информационный с помощью фильтра нижних частот ФНЧ. Из-за не идеальности ФНЧ необходимо обеспечить полосу расфильтровки ΔFр более широкую, чем сам первичный сигнал.

Примечание. Спектры АИМ-1 и АИМ-2 различны. Верхние спектральные составляющие АИМ-2 как бы «заваливаются».

 

Рисунок - Спектр АИМ-сигнала

 

Из рис. следует, что Fмакс+ ΔFр= Fд– Fмакс или Fд= 2Fмакс+ ΔFр, т.е. частота дискретизации Fд 2Fмакс, что соответствует теореме Котельникова В.А. Знак равенства выполняется для полосы расфильтровки ΔFр= 0, что возможно только при идеальном фильтре. Для каналов тональной частоты частота дискретизации выбирается равной Fд = 8 кГц, следовательно, при передаче по каналу телефонного сигнала с полосой частот ΔF = 0,3…3,4 кГц полоса расфильтровки составит ΔFр = (8 – 6,8) кГц = 1,2 кГц.

Пример:

На практике в качестве частоты дискретизации выбирают Fд = (2,15…2,4)Fмакс, тогда интервал дискретизации для КТЧ равен мкс.

 

Date: 2015-07-27; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию