Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нелинейного разделение каналов





В настоящее время нелинейные методы разделения каналов для построения многока­нальных систем передачи применяются крайне редко и общая теория нелинейного разделения не разработана пока в общем виде. Однако применение некоторых методов нелинейного разделения сигналов позво­ляет существенно повысить эффективность использования физических цепей.


 

Многоканальные системы телекоммуникаций с частотным разделением каналов. Методы формирования канальных сигналов.

 

Телекоммуникационной системой с частотным разделением каналов называют систему, в линейном тракте которой для передачи канальных сигналов отводятся неперекрывающиеся полосы частот.

 

 

 

Рассмотрим принцип частотного разделения каналов, используя схему N-канальной системы и планы частот в ее характерных точках.

 

Рисунок - Структурная схема N-канальной МСП с ЧРК

 

В качестве переносчиков в МСП с ЧРК используются гармонические колебания с различными частотами f1, f2, …fn (колебания несущих):

 

ψ i (t) = Si

 

Канальные сигналы формируются в результате модуляции одного из параметров переносчиков первичными сигналами Ci(t). Применяются амплитудная, частотная и фазовая модуляции. Частоты несущих колебаний выбираются так, чтобы спектры канальных сигналов S1(t) и S2(t) не перекрывались. Групповой сигнал Sгр(t), поступивший в линию связи, представляет собой сумму канальных сигналов

Sгр (t) = S 1 (t) + S 2(t) +...+ Sn (t)

 

При передаче по линейному тракту сигнал Sгр (t) претерпевает линейные и нелинейные искажения и на него накладывается помеха n(t), т.о., в приемную часть поступает искаженный сигнал .

В приемной части производится разделение канальных сигналов с помощью канальных полосовых разделительных фильтров КПФ-1, КПФ-2, КПФ-n, т.е. из группового сигнала выделяют канальные сигналы .

Первичные сигналы восстанавливаются демодуляторами Д1, Д2, … Дn с использованием частот, равными частотам несущих на передаче.

ФНЧ подавляют высокочастотные паразитные продукты демодуляции.

Планы частот в ее характерных точках (см. схему)

 

В ЧРК доминирующее положение занимает вид модуляции АМ-ОБП, поскольку является наиболее компромиссным.

 

Рисунок – Варианты полосой фильтрации при АМ-ОБП

 

Формирование сигнала АМ-ОБП в технике связи осуществляется двумя способами:

1) Фильтровой способ

2) Фазоразностный способ

 

Фильтровой способ чаще используется в технике МСП, в то время как фазоразностный как правило в малоканальных системах передачи.

 

Фильтровой способ

Date: 2015-07-27; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию