Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия линейного разделения каналов





 

Чтобы канальные сигналы удовлетворяли условию разделения (6), они должны быть линейно независимыми. Канальные сигналы как функции времени, S1 (t)=C1ψ1(t), S2 (t)=C2ψ2(t), …, SN(t)=CNψN(t) будут линейно независимыми, если нельзя подобрать такие числовые коэффициенты C1, C2...CN, не равные нулю, для которых

 

C1ψ1(t) + C 2ψ2(t) +...+ CNψN(t) ≡ 0. (7)

 

Действительно, коэффициенты C1, C2,... СN характеризуют амплиту­ду первичных сигналов, которую, как допускалось выше, можно счи­тать постоянной на периоде переносчика ψ1(t). Если канальные Ciψi(t) сигналы линейно зависимы, то при некоторых значения коэффи­циентов Ci можно получить Sгр(t)= С1ψ1(t) + С2ψ2(t)+...+СNψN(t) = 0. При этом, , т.е. условия разделения (6) не выполня­ется. Тождество (7) возможно лишь при С12... СN = 0.

Следовательно, для получения линейно независимых канальных сигналов необходимо использовать линейно независимые перенос­чики ψ1(t), так как канальные сигналы представляют собой модули­рованные переносчики.

Можно показать, что к линейно независимым относятся, напри­мер, следующие последовательности функций:

 

(8)

 

если Ai и αi - вещественные числа

Пример:

Для функций вида ψ1(t) = -1; ψ2(t) = cos 2ωt; ψ3(t) = sin 2ωt имеем ψ1(t) + ψ2(t) + ψ3(t) = -1 + cos2 ωt + sin2ωt = 0, что означает их линейную зависимость. Линейное разделение функций такого вида невозмож­но, и их, следовательно, нельзя использовать в качестве перенос­чиков для формирования канальных сигналов.

В общем случае критерий линейной независимости функций ψ1(t)...ψN(t), определенных на интервале 0 ≤ t ≤ Т, дается теоремой Грама, которая формулируется следующим образом.

Теорема: для того чтобы функции ψ1(t), ψ2(t),..., ψN(t) были линейно неза­висимыми, необходимо и достаточно, чтобы был отличен от нуля определитель матрицы ||a ij ||, элементы которой определены соот­ношением

a = (9)

Таким образом, условие линейной независимости функций ψi(t) можно записать в следующей форме:

G (10)

где G [ ] называется определителем Грама.

Из множества функций, удовлетворяющих условию (18), выде­ляется класс ортогональных функций. Функции ψi(t) (i= 0, 1,2,.., N) называются ортогональными с весом р (t) на интервале 0...Т, если они удовлетворяют следующим условиям:

(11)

где р (t) - некоторая фиксированная неотрицательная функция, не зависящая от индексов i и j; кj2 - постоянная величина, пропорцио­нальная среднеквадратичному значению или средней мощности j -го сигнала. Для некоторого класса ортогональных функций весовая функция р (t) = 1.

Известно много классов функций, удовлетворяющих условию ор­тогональности.

1) В МСП c временным разделением каналов - ВРК ортогональные функции представляют собой последовательности прямоугольных импульсов, не пересекающихся во времени.

2) В МСП c частотным разделением каналов - ЧРК ортогональные функции представляют собой гармонические колебания с не перекрывающимися частотными спектрами.

3) В МСП c разделение каналов по форме - РКФ канальные сигналы перекрываются по времени и частоте, оставаясь ортогональными за счет их формы. В этих системах используются функций Якоби, Лежандра, Лаггера, Уолша и множества других.

Из всего сказанного следует, что обобщенную структурную схему линейной аддитивной МСП можно представить в следующем виде (рисунок).

 

Date: 2015-07-27; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию