Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Борис Львович Васильев (1924-2013), прозаик, драматург





Борис Львович Васильев (1924-2013), прозаик, драматург. Родился в Смоленске в семье военнослужащего. Относится к поколению юношей, которым суждено было со школьной скамьи шагнуть в пекло войны. После войны окончил Военную академию бронетанковых войск, служил в армии, был инженером-испытателем транспортных машин на Урале. Литературный дебют Б. Васильева состоялся в 1955, когда была опубликована пьеса «Офицер». Скончался в Москве 11 марта 2013 года.

 

 

Жил в селе Егор Полушкин, односельчане и жена звали его бедоносцем. Все, за что он не брался, любая работа или дело, - кончались недоразумением. Наделенный талантом истинного художника, со своим собственным взглядом на жизнь, Егор был совершенно не похож на односельчан, практичных и рассудительных. После долгих поисков он, наконец, находит свое призвание - работу лесничего. Единственными друзьями Егора становятся белые лебеди, о которых он заботится с особой нежностью. Но однажды его счастье кончается - в лес приходят браконьеры…

Страшная книга. Страшная не тем, что в ней творится что-то жуткое или ненормальное, нет. Она страшна вещами совершенно обыденными, которые так или иначе встречались в жизни каждого человека. Например, страшно то, что один мальчик готов отдать за лопоухого щенка все свои драгоценности, а другой может утопить его ради скуки. Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают. Просто так, просто чтобы этого не было. Просто ради мести.... Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным, бедоносцем. Да Егор Полушкин бесполезен в плане житейском. Но нельзя пытаться загнать такого доброго и искреннего человека в рамки, нельзя пытаться сделать из него такого же как и все. И сын его, Колька, тоже весь в отца. И вот именно на таких людях может все и держится. На тех, кто способен еще чувствовать красоту, на тех, кто еще может не врать и следовать закону. У Егора есть свой закон. Закон чести, который он будет соблюдать до последнего.

 

Валентин Распутин «Пожар»

Date: 2015-07-27; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию