Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир 2014. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Колледж «Инновационных технологий и предпринимательства»

 

Реферат по истории на тему:

 

Духовная жизнь СССР в 1945-1985 годах.

 

Выполнил:

Ст.гр. Дсп-113

Матюшина А.В.

Проверил:

ассистент Сахаров А.М.

 

Владимир 2014

Содержание:

Введение

1. Основные тенденции развития культуры СССР 1945-1985 ………..………..4

2. Религия ……………………………………………………………………..………….8

3. Наука и образование ……………………………………………...........................10

4. Кино, музыка, театр ……………………………………………............................13

5. Литература и искусство ……………………………………………………..….....15

6. Социальный реализм …………………………………………………………..…...20

7. Развитие физкультуры и спорта …………………………………………………23

Заключение

Список использованной литературы

 

1.Введение:

Как показывает время, главным показателем развития нации является развитие культуры. Об этом свидетельствует тот факт, что все восхищаются культурными достижениями Античности, и никто не вспоминает о культуре варваров. У каждого народа своя культура, которая на разных исторических этапах отличалась особенностями, связанными с условиями, сложившимися в данный период. Культура СССР и Российской Федерации с 1945г. по начало XXI века развивалась в достаточно сложных и противоречивых условиях: сталинские репрессии, хрущёвская «оттепель», застой во времена нахождения у власти в СССР Брежнева, становление суверенитета Российской Федерации, развитие демократии и свободомыслие. Для многих представителей творческой интеллигенции это было не простое время, но, несмотря на все трудности, они смогли создать произведения, которые получили мировое признание.

Цель: проанализировать духовную жизнь Советского общества с 1945 года по 1985 год.

Задача:

- узнать и проанализировать культуру СССР 1945 года по 1985 год.

-рассмотреть религию в этот промежуток времени.

-рассмотреть систему образования СССР.

-выявить основные особенности литературы и искусства.

-просмотреть развитие спорта в этот период.

 

 

1.Основные тенденции развития культуры СССР с 1945 года по 1985 год.
Во второй половине ХХ века в литературе одним из самых распространенных направлений остается реализм. Развиваясь, реализм обогащается новыми оттенками и нюансами. Так, особым явлением в литературе стал «мифологический реализм». в современной зарубежной литературе существует модернистский направление. Центральное место в модернизме этого периода занимает экзистенциализм. Разновидностью французской модернистской прозы 50-60-х годов стал неороман («антироман»). Бурные события в общественной и политической жизни дали толчок к развитию детективной литературы. В эпоху бурного развития НТР широкое распространение получила научная фантастика.

В послевоенном изобразительном искусстве со всех разнообразных течений выделяются два основных: социальный реализм и модернизм. Искусство социального реализма нашло проявление в двух основных формах: неореализме (демократические государства Запада) и социалистическом реализме (страны социалистического лагеря). Эти направления имели общие черты, которые заключались в социальной направленности, но их кардинально отличало отношение к жизни. Наиболее значительным среди направлений модернизма стал абстракционизм. В конце 50 - начале 60-х годов появились новые стиле абстракционизма: поп-арт (популярное искусство) и оп-арт (оптическое искусство). Известным видом модернизма послевоенных лет стал сюрреализм. С 70-х годов начинается новая эпоха в мировом искусстве, называется постмодернизмом. Это течение возникло в США и получила распространение в других странах.

Для драматургии послевоенного периода также присуща появление новых направлений: «интеллектуальный театр», «театр абсурда» и т. д.

Основными направлениями в развитии архитектуры после Второй мировой войны стали: функционализм, органическая архитектура, постмодернизм, деконструктивизм, архитектура «высокой технологии» и др.
Послевоенный период стал временем бурного развития кинематографа. Кино становится массовым видом искусства. В его развитии тесно переплетаются разные стили и направления, окрашенные национальной самобытностью.

Для музыки большей степени, чем для других видов искусства, характерно разделение на элитарную и массовую. Наряду с классической музыкой широкое развитие получили и такие направления, как джаз и мюзикл, поп-музыка, рок-музыка.

Date: 2015-07-27; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию