Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные фонды и резервы предприятия





Резервный фонд — это специальный целевой фонд акционерного общества, предназначенный для финансирования непредвиденных расходов, возмещения убытков, устранения временных финансовых затруднений и выплаты дивидендов по привилегированным акциям (в случае отсутствия у акционерного общества прибыли на эти цели). Его размер определяется каждым АО самостоятельно. Резервный фонд пополняется путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли акционерного общества. Если акционерное общество имеет статус иностранного предприятия, то размер его резервного фонда регламентируется государством и устанавливается на уровне 25% от уставного фонда. Дивидендный фонд создается для последующего распределения этой части прибыли предприятия между акционерами общества, соразмерно числу имеющихся у них акций данного общества. Решение о выплате дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории и типа принимается общим собранием акционеров. В случае завершения финансового года с убытком дивидендный фонд на акционерном обществе не создается, и выплаты дохода по обычным акциям не производятся. При исключительно неблагоприятных конечных финансовых результатах деятельности акционерного общества общее собрание акционеров может даже изменить политику общества в отношении дивидендов по привилегированным акциям. В такой ситуации средства, предусмотренные для их выплаты, направляются на пополнение оборотных средств, на капитальные вложения и другие воспроизводственные нужды общества.Установлены определенные законодательные ограничения на выплату дивидендов. Так, например, акционерное общество не вправе принимать решения о выплате дивидендов в следующих случаях:

•до полного формирования уставного капитала;•до выкупа всех распространяемых акций; •при наличии у общества признаков несостоятельности или при наступлении несостоятельности в случае выплаты дивидендов.

Фонд акционирования формируется из чистой прибыли для приобретения акций, продаваемых акционерами данного общества для последующего размещения их своим работникам, другим акционерам данного общества или третьим лицам, в сотрудничестве с которыми акционерное общество заинтересовано. Размер фонда акционирования заранее не оговаривается. Он создается по мере возникновения необходимости общества в таких целевых средствах и, как правило, из свободного остатка прибыли, остающейся у общества после всех распределительных мероприятий или за счет уменьшения объемов дивидендного фонда.

 

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию