Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и назначение долевых ценных бумаг





Согласно Закону РБ «О ценных бумагах и фондовых биржах» акция – ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности АО при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом»

Основные характеристики акции:

• не имеет срока обращения;

• собственник акции имеет право на получение части прибыли в виде дивиденда;

• собственник акции имеет право на участие в управлении (простая акция дает право голоса)

• свидетельствует о праве ее владельца на часть имущества при ликвидации АО (ликвидационную стоимость)

• владелец акции не имеет права изъять свою часть из общего капитала АО. Выйти из состава участников АО он может, продав, передав законодательным способом свои акции.

Владельцы акций могут быть разделены на 3 группы: индивидуальные (физ. лица); коллективные; корпоративные.

Акции могут выпускаться в двух формах: наличной (документарной); безналичной (бездокументарной) – в виде записей на счетах.

Классификация:

I. По видам передачи прав собственности:

1. Простые (на предъявителя, обыкновенные) – не содержат имя владельца. Передача самой бумаги представляет собой передачу акции со всеми ее правами без идентификации владельца.

2. Именные – акции, содержащие информацию о владельце ценной бумаги. При бездокументарной форме выпуска акций информация о владельце содержится в реестре владельцев ценных бумаг. Переход прав на эти бумаги и осуществление закрепленных за ними прав требуют обязательной идентификации владельцев. Винкулированные именные акции – акции с ограниченными возможностями передачи. Цель их выпуска – усиленная защита против нежелательной сменой собственника.

II. По объему прав, предоставляемых их владельцу:

1. Привилегированные (преференциальные) – акции, дающие право на получение закрепленного в проспекте эмиссии дивиденда вне зависимости от ее курсовой стоимости. Владельцы привилегированных акций лишены права голоса, дивиденды выплачиваются до выплаты дивидендов по обыкновенным акциям.

2. Обыкновенные ( обычные, простые) акции – это ценные бумаги, дающие право голоса на собрании акционеров и на участие в распределение чистой прибыли после пополнения резервов, выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям, размер дивидендов зависит от результатов работы АО и заранее не оговаривается.

Date: 2015-07-27; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию