Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия





Финансы – это совокупность денежных отношений, которые связаны с перераспределением дохода или прямым движением стоимости. Финансы предприятия – это экономическое отношения на микроуровне. Предприятие – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Финансы предприятия связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств и финансовых ресурсов. Финансы предприятия – это совокупность экономич. Отношений, возникающих в процессе формирования производственных и непроизв. фондов, осуществления производства и услуг, образование собственных финансовых ресурсов и привлечение внешних источников финансирования, их распределения и использования.

На уровне производственного коллектива с помощь финансов формируются денежные фонды (форд оплаты труда, матер. стимулирования). На уровне предприятия финансы обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширения производства.

На общегосударственном уровне финансы предприятия обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны для образования гос.бюджета и внебюджетных фондов. Функции финансов предприятия: распределительная, контрарная, воспроизводственная, с помощью которых направляются финансовые средства и контролируются.

Принципы, на которых строятся финансы предприятия:

Принцип самоуправления (самостоятельное определение перспектив развития, вложения денег, но гос-во контролирует)

Самоокупаемость и самофинансирование (окупаемость затрат)

Материальная заинтересованность

Принцип прогнозирования и плановости (учет потребностей рынкаи покупательского спроса)

Принцип финансовой устойчивости (независимость и платежеспособность предприятия)

Материальная ответственность за результаты хоз.деятельности.

Принцип создания и обеспечения финансовых резервов (для снижения рисков от предпринимательской деятельности)

Принцип контроля за финансово-хозяйственной деятельностью

Принцип гибкости и маневренности

Факторы, влияющие на функционирование финансов предприятия:

Организационно-правовая форма (хоз.общества, унитарные предприятия, произв.кооператив)

Технико-экономические особенности (наличие иностранных инвесторов, специфика отрасли)

 

Date: 2015-07-27; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию