Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целеполагание. В современных условиях (это отмечают как зарубежные аналитики в области управления, так и наши соотечественники) для предприятия огромное значение имеет уже





 

В современных условиях (это отмечают как зарубежные аналитики в области управления, так и наши соотечественники) для предприятия огромное значение имеет уже сам процесс стратегического целеполагания. Ведь, скорее всего на практике вряд ли удастся в полной мере реализовать намеченное. Забегая вперед, отметим, что набор внешних воздействий, объективных условий и всего прочего, что не зависит от менеджмента фирмы или воли ее собственника, во многом изменяют содержание изначально заданной цели.

Разделение на подцели (выполняют менеджеры)

Владельцы

Менеджеры

Сотрудники

Внутренние группы

Групповые цели

Процесс постановки цели

Цель фирмы

Устав фирмы

Профессиональные занятия

Власть Внешние группы

Тактика переговоров (кредиторы, поставщики, крупные клиенты, государство, общество)

 

Скорее всего, не избежать поправок и дополнений. Меняются люди, меняются организации, создаваемые ими. Сформулированная в начале работы цель необходима скорее для «старта», для становления и закрепления основ дальнейшего развития. Но так или иначе, выбор организацией собственной цели имеет существенное значение.

Для того, чтобы организация смогла достичь своих целей, она должна быть результативной и эффективной. Четкое разграничение этих категорий является одним из условий успешной реализации намеченных планов. Например, значение результативности во многом определяет содержание стратегии предприятия, иначе говоря, оно позволяет понять, что нужно сделать для решения поставленной задачи. Определившись с тем, что мы будем делать, следует понять, как это нужно делать.

В упомянутом выше примере определенное совершенствование методов продажи продукции должно обеспечить увеличение оборота предприятия (результативность). Выбор методик и подходов, подбор персонала и постановка его задач в организации продаж продукции будут обеспечивать значение эффективности. Таким образом, можно резюмировать, что результативность означает «делать нужные вещи», а эффективность означает «делать нужные вещи правильно».

Значение рассматриваемых нами показателей немаловажно и после того, как будет достигнута цель, решена задача. Как мы уже выяснили результативность мы будем оценивать по тому, достигнута цель в том виде, в котором она ставилась, или нет, а эффективность по тому, как и какими средствами была достигнута цель. Степень эффективности могут определять следующие показатели.

1.Качество – в нашем примере это то, насколько правильно реализуется выбранная методика или как тщательно отбираются исполнители и подрядчики, как делаются «нужные вещи».

2. Количество – делаются ли все «нужные вещи».

3. Своевременность – делаются ли «нужные вещи» вовремя.

4.Экономичность, т.е. степень использования ресурсов. Ее значение будет не менее показательным и может быть выражено следующим образом:

 

Экономичность = Результат/ Затраты× 100%

Разумеется, приведенный перечень критериев эффективности неограничен. Его полнота будет зависеть скорее от содержания целей и задач, формулируемых нами, а также показателей, которые мы собираемся контролировать в ходе осуществления задуманного и по его достижении.

Отметим, что в современных условиях хозяйствования все более широкое применение получают формы организации производства, позволяющие свести затраты к минимуму за счет повышения эффективности, основанной на отказе от самостоятельной разработки ресурсоемких элементов производственного процесса. Одной из таких форм является аутсорсинг (от англ. оutsourcing; out of – извне; source – ресурс). Аутсорсинг:

− это организационное решение, которое заключается в распределении функций бизнес-системы в соответствии с принципом: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других»;

− это передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса предприятия.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию