Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектная структура финансовой системы общества





Финансовая система- под этим термином понимается сразу несколько понятий система финансовых отношений и совокупность финансовых учреждений, т.е. имеется два значения понятия «финансовая система». В настоящей теме рассматривается только классификация финансовых отношений, т.е. более широкое трактование термина «финансовая система». Органы управления финансами будут рассмотрены в других темах.Финансовая система и финансовые отношения, которые существуют в обществе, очень многообразны, и для дальнейшего изучения необходимо их систематизировать, классифицировать, разделить на отдельные группы, которые будут иметь похожие свойства. Разделение всех финансовых отношений на группы должно происходить по определенному признаку. Наиболее точным признаком является роль субъекта в общественном воспроизводстве. Именно этот признак будет определять специфику финансовых отношений, способы их организации, наличие, порядок образования и использования тех или иных финансовых ресурсов и финансовых фондов, особенности управления финансами. В любом обществе есть субъекты, роль которых — обеспечить общество товарами и услугами, в которых нуждается население. К ним относятся организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, которые производят товары, занимаются оказанием различного рода услуг. Также в любом обществе есть еще один субъект — государство, на которое возложены различные функции — экономическая, социальная, политическая и др. Государству также необходимы финансовые ресурсы для выполнения этих функций. Финансовую систему обеспечивает государство и прежде всего органы власти финансовыми ресурсами, называется «государственные и муниципальные финансы». Для этой группы соответственно будут характерны иные формы и методы организации финансов, другие источники и виды финансовых ресурсов, другая организация процессе управления финансами.Финансовая система в свою очередь также имеет структурные элементы, подразделяется на звенья. Дальнейшая группировка финансовых отношений внутри сферы финансов субъект хозяйствования осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта. Часть организаций в качестве основной цели деятельности преследуют извлечение прибыли, поскольку являю коммерческими. Помимо коммерческих организаций, для нормального функционирования общества необходимы организации для удовлетворения потребностей населения в образовательных, культурных, научных, благотворительных и других общественно необходимых благ. Организации. Финансовые ресурсы им необходимы лишь для осуществления своей уставной деятельности, соответственно это оказывает влияние и на состав финансовых отношений, участником которых являются такие I организации.

Кроме юридических лиц, участниками воспроизводственного процесса могут выступать и граждане, занимающиеся предпринимательством.

Финансовая система, а также любое государство не может существовать без финансовых ресурсов, которые формируются и используются в форме бюджетов, в которых аккумулируются средства для финансирования функций, возложенных на органы власти того или иного уровня. Кроме того, в большинстве стран, помимо бюджетов, имеются финансовые фонды, как правило, узкоцелевого назначения, используемые в качестве дополнительного источника финансирования некоторых расходов. Такие фонды образуются вне бюджетов и называются «внебюджетными фондами», создаются они, как правило, для финансирования отдельных расходов — социальной защиты граждан, первоочередных экономических и экологических мероприятий. Таким образом, финансовая система может быть определена как совокупность взаимосвязанных между собой сфер и звеньев Субъекты хозяйствования образуются и действуют в определенных организационно-правовых формах, закрепленных законодательством той или иной страны.

Звено финансов индивидуальных предпринимателей появилось в составе финансовой системы нашей страны сравнительно недавно, так как лишь с началом рыночных преобразований граждане Российской Федерации получили право заниматься предпринимательской деятельностью. В настоящее время предпринимателями без образования юридического лица могут выступать юристы, врачи, детективы, фермеры, граждане, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торговли и т.д.

Содержание, структура и механизм финансовой политики

Date: 2015-07-27; view: 1191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию