Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. 1. Выбор конструктивного решения пола сле­дует осуществлять исходя из технико-экономи­ческой целесообразности принятого решения в кон­кретных условиях





 

1.1. Выбор конструктивного решения пола сле­дует осуществлять исходя из технико-экономи­ческой целесообразности принятого решения в кон­кретных условиях строительства с учетом обеспе­чения:

надежности и долговечности принятой конструк­ции;

экономного расходования цемента, металла, де­рева и других строительных материалов;

наиболее полного использования физико-механи­ческих свойств примененных материалов;

минимума трудозатрат на устройство и эксплуа­тацию;

максимальной механизации процесса устройства;

широкого использования местных строительных материалов и отходов промышленного произ­водства;

отсутствия влияния вредных факторов применен­ных в конструкции полов материалов;

оптимальных гигиенических условий для людей;

пожаровзрывобезопасности.

1.2. Проектирование полов следует осуществлять в зависимости от заданных воздействий на полы и специальных требований к ним, с учетом климатических условий строительства.

1.3. Интенсивность механических воздействий на полы следует принимать по табл. 1.

1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:

малой — незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;

средней — периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; по­верхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;

большой — постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.

Зона воздействия жидкостей вследствие их пе­реноса на подошвах обуви и шинах транспорта распространяется во все стороны (включая смеж­ные помещения) от места смачивания пола: водой и водными растворами на 20 м, минеральными масла­ми и эмульсиями — на 100 м.

Мытье пола (без разливания воды) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.п. не считаются воздействием на пол жидкостей.

1.5. В помещениях со средней и большой интен­сивностью воздействия на пол жидкостей следует предусматривать уклоны полов. Величину уклонов полов следует принимать:

0,5—1% — при бесшовных покрытиях и покры­тиях из плит {кроме бетонных покрытий всех видов);

1—2% — при покрытиях из брусчатки, кирпича и бетоноввсех видов.

Уклоны лотков и каналов в зависимости от при­меняемых материалов должны быть соответственно не менее указанных. Направление уклонов должно быть таким, чтобы сточные воды стекали в лотки, каналы и трапы, не пересекая проездов и проходов.

1.6. У клон полов на перекрытиях следует создавать применением стяжки переменной толщины, а полов на грунте — соответствующей планировкой грунтового основания.

1.7. В помещениях для хранения и переработки пищевых продуктов необходимо применять полы без пустот (воздушного пространства под покрытием).

 

Внесены ЦНИИпромзданий Госстроя СССР Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1988 г. № 82 Срок введения в действие 1 января 1989 г.

 

 

Таблица 1

 

Механическое Интенсивность механических воздействий
воздействие весьма значительная значительная умеренная слабая
  Движение пешеходов на 1 м ширины прохода, число людей в сутки   ¾   ¾   500 и более   Менее 500
  Движение транспорта на гусеничном ходу на одну полосу движения, ед/сут   10 и более   Менее 10   Не допускается   Не допускается
  Движение транспорта на резиновом ходу на одну полосу движения, ед/сут   Более 200   100–200   Менее 100   Только движение ручных тележек
  Движение тележек на металлических шинах, перекатывание круглых, металлических предметов на одну полосу движения, ед/сут   Более 50   30–50   Менее 30   Не допускается
  Удары при падении с высоты 1 м твердых предметов массой, кг, не более        
  Волочение твердых предметов с острыми углами и ребрами   Допускается   Допускается   Не допускается   Не допускается
  Работа острым инструментом на полу (лопатами и др.)     „   „   „   „

 

1.8. Материалы для химически стойких покрытий полов в помещениях с агрессивными средами сле­дует принимать согласно требованиям СНиП 2.03.11-85.

1.9. В местах примыкания полов к стенам, пере­городкам, колоннам, фундаментам под оборудова­ние, трубопроводам и другим конструкциям, вы­ступающим над полом, следует устанавливать плинтусы.

1.10. Для облицовки лотков, каналов и трапов в химически стойких полах необходимо применять материалы, предназначенные для покрытий этих полов.

 

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию