Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастроэнтерология. Курс № рецепты аналоги миотропные спазмолитические средства в зависимости от механизмов действия спазмолитики делятся на две группы:





КУРС

Рецепты Аналоги
Миотропные спазмолитические средства В зависимости от механизмов действия спазмолитики делятся на две группы: нейротропные и миотропные. Нейротропные спазмолитики оказывают спазмолитический эффект путем нарушения передачи нервных импульсов в вегетативных ганглиях или нервных окончаниях, стимулирующих гладкие мышцы. Миотропные спазмолитики уменьшают мышечный тонус путем прямого воздействия на биохимические внутриклеточные процессы. Миотропные спазмолитики проявляют определенный тропизм к отдельным гладкомышечным органам; из них выделяют бронхолитики, вазодилататоры, желудочно-кишечные спазмолитики. Они понижают тонус гладкомышечных клеток путем прямого влияния на биохимические внутриклеточные процессы: либо приводят к увеличению внутриклеточного цАМФ или уменьшению внутриклеточного цГМФ. ЦАМФ активирует выход ионов Са2+ из клетки и внутриклеточное депонирование Са2+, что приводит к снижению сократительной способности клетки. ЦГМФ, наоборот, увеличивает сократимость гладкомышечной клетки, вследствие стимуляции выхода ионов Са2+ из внутриклеточных депо.
1. Rp.: Tabl. Drotaverini 0,04 N.100 D.S. Внутрь по 2 таблетки 3 раза в день до еды.   Rp.: Caps. Mebeverini 0,2 N.10 D.S. Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды (утром и вечером). Nospanum, No-Spa   Duspatalin Niaspamh, Sparexc.
Желчегонные средства В зависимости от ведущего механизма действия желчегонные средства делят на две подгруппы: средства, усиливающие образование желчи и желчных кислот (Choleretica, Cholesecretiса), и средства, способствующие ее выделению из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку (Cholagoga, или Cholekinetica). Механизм действия холеретиков обусловлен рефлексами со слизистой оболочки кишечника (особенно при применении препаратов, содержащих желчь, желчные кислоты, эфирные масла), а также их влиянием на экзосекрецию печени. Они увеличивают количество секретируемой желчи и содержание в ней холатов, повышают осмотический градиент между желчью и кровью, что усиливает фильтрацию в желчные капилляры воды и электролитов, ускоряют ток желчи по желчным путям, снижают возможность выпадения в осадок холестерина, то есть предупреждают образование желчных камней, усиливают переваривающую и двигательную активность тонкого кишечника. Препараты, способствующие выделению желчи, могут действовать, стимулируя сокращения желчного пузыря (холекинетики), либо расслабляя мускулатуру желчных путей и сфинктера Одди (холеспазмолитики).
2. Rp.: Tabl. “Allocholum” N. 50 D.S. Внутрь по 2 таблетки 3 раза в день (после еды).   Rp.: Tabl. “Chophytol” 0,2 N. 60 D.S. Внутрь по 2-3 таблетки 3 раза в день перед приемом пищи в течение 10-20 дней.  
Антихолинергические средства Механизм действия: обусловлен блокадой М-холинорецепторов, в результате чего нарушается передача нервных импульсов с окончаний постганглионарных холинергических волокон на клетки иннервируемых эффекторных органов; оказывает прямое релаксирующее влияние на гладкие мышцы. Блокирует также Н-холинорецепторы вегетативных ганглиев (значительно слабее). Холиноблокирующее действие в большей степени проявляется на фоне повышенного тонуса парасимпатической части нервной системы или действия М-холиностимуляторов. Антихолинергический эффект является дозозависимым. В меньших дозах препарат ингибирует секрецию слюнных и бронхиальных желез, потоотделение, вызывает паралич аккомодации глаз и расширение зрачка, повышение частоты сердечных сокращений. В высоких дозах препарат угнетает сосудо-двигательный центр и блокирует симпатические ганглии, вследствие чего расширяются сосуды и снижается артериальное давление (главным образом при внутривенном введении), расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает сократительную способность желудочно-кишечного тракта (включая желчевыводящие пути и желчный пузырь),мочевыводящих путей, матки и мочевого пузыря, устраняет болевой синдром, подавляет желудочную секрецию.
3. Rp.: Sol. Platyphyllini hydrotartratis 0,2 % 1 ml D.t.d. N. 10 in amp. S. Подкожно по 1 мл 2 раза в день.  
Средства для лечения протозойных инфекций  
4. Другие синтетические антибактериальные средства Противопротозойное средство. Механизм действия связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов. Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia lamblia, Entamoeba histolytica, а также облигатных анаэробных бактерий (в т.ч. Bacteroides spp., Fusobacterium spp.). К метронидазолу устойчивы аэробные микроорганизмы. В комбинации с амоксициллином проявляет активность в отношении Helicobacter pylori.   Rp.: Tabl. Metronidazoli 0,5 N.30 D.S. Внутрь по 1 таблетке 3 раза в день после еды.   Trichopol
  Антигельминтный препарат широкого спектра действия, производное бензимидазола карбамата Rp.: Tabl. Albendazoli 0,4 N.1000 D.S. Внутрь по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3-х суток. Nemozole Ингибирует синтез цитоплазматических микротрубочек клетки паразита, приводя к разрушению тубулинового протеина. В результате этого происходят метаболические нарушения в клетке – торможение транспорта глюкозы и фумаратредуктазы, которое приводит к подавлению митоза клеток и к угнетению откладывания и развития личинок глистов. Альбендазол слабо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. При первичной фильтрации в печени он преобразуется в альбендазола сульфоксид, который попадает в кровь и ткани в повышенных концентрациях. Поражает большинство кишечных нематод, в том числе личинок ленточных червей.  
Антибактериальный препарат, производное нитрофурана Rp.: Tabl. Nifurateli 0,2 N.10 D.S. Внутрь по 2 таблетки 2-3 раза в день в течение 7-ми суток. Macmiror Оказывает антибактериальное действие в отношении грамотрицательных и грамположительных аэробных и анаэробных бактерий: Gardnerella vaginalis, Escherichia coli, Shigella, Salmonella spp., Bacillus sp., Proteus spp., Klebsiella pneumoniae. Эффективно применяется в лечении заболеваний, вызываемых хеликобактер пилори и Papiliobacter. Препарат показал высокую эффективность в отношении штаммов хеликобактер пилори, резистентных к метронидазолу.    
Антацидные средства Механизм действия: Действуют в просвете желудка и/или непосредственно у его стенки, заключается в непосредственном взаимодействии с соляной кислотой желудочного сока, приводящем к снижению ее активности. При этом протеолитические свойства желудочного сока снижаются, раздражающее действие соляной кислоты на СО желудка уменьшается, внутрижелудочный рН повышается до 4–5. Повышение рН в желудке сопровождается снижением активности ряда протеолитических ферментов и ослаблением действия агрессивных факторов. Скорость наступления антацидного эффекта определяется скоростью растворения препарата и его лекарственной формой. Быстрое развитие буферного эффекта характерно для натрия гидрокарбоната, кальция карбоната, а также гидроксида магния, которые достаточно легко растворяются в желудке. Суспензии обычно растворяются быстрее, чем твердые лекарственные формы. На продолжительность действия антацидов существенно влияет скорость их эвакуации из желудка, которая определяется в свою очередь наличием или отсутствием пищи в желудке. Антацидный препарат, принятый через 1 ч после еды, дольше задерживается в желудке и обеспечивает более продолжительный эффект. Очень важными свойствами антацидных препаратов является; цитопротективный эффект (связанный со стимуляцией синтеза простагландинов), способность к связыванию желчных кислот, эпителиального фактора роста (с его фиксацией в области язвенного дефекта, тем самым локально стимулируя репаративно-регенеративные процессы, клеточную пролиферацию, в т.ч. и ангиогенез).
5. Rp.: Susp. Maaloxi 250 ml D.S. Внутрь по 1 дозированной ложечке 4 раза в день (за 30 мин. до еды). Maalox
6. Rp.: Susp. Gavisconi 150 ml D.S. Внутрь по 1 дозированной ложечки 4 раза в день (за 30 мин. до еды).  
Ферментные средства улучшающие процессы пищеварения Ферменты, входящие в препараты, как, впрочем, и собственные панкреатические ферменты, разрушают секретирующиеся в просвет ДПК регуляторные белки — рилизинг-пептиды секретина и холецистокинина. В результате снижаются продукция и высвобождение соответствующих гормонов, а, следовательно, по механизму обратной связи тормозится секреция ПЖ. Снижается давление в протоках и паренхиме органа, уменьшаются его ишемия, напряжение капсулы, в результате чего подавляется болевой синдром. Основную роль в реализации механизма обратной связи играют протеазы.
7.   Rp.: Dr. Pancreatin 25ЕД N.60 D.S. Внутрь по 2 драже во время еды, запивая большим количеством воды. Kreon, Mezym
Антиферментные средства ингибиторы протеолиза Оказывает антипротеолитическое, антифибринолитическое и гемостатическое действие. Инактивирует важнейшие протеазы (трипсин, химотрипсин, кининогеназы, калликреин, в том числе активирующие фибринолиз). Тормозит как суммарную протеолитическую активность, так и активность отдельных протеолитических ферментов. Наличие антипротеазной активности определяет эффективность апротинина при поражениях поджелудочной железы и др. состояниях, сопровождающихся высоким содержанием калликреина и др. протеаз в плазме и тканях. Снижает фибринолитическую активность крови, тормозит фибринолиз и оказывает гемостатическое действие при коагулопатиях. Блокада калликреин-кининовой системы позволяет использовать его для профилактики и лечения различных форм шока.
8. Rp.: Aprotinin 10тЕД D.t.d. N. 10 in amp. S. В вену капельно по 10 мл на 200 мл физ. раствора каждые 2-3 часа. Contricali, Aprotexi
Пребиотики Пребиотики - вещества, способствующие избирательной стимуляции роста и метаболической активности бактерий, в норме заселяющих толстую кишку. Лактулоза - средство для нормализации микрофлоры кишечника. В толстом кишечнике Лактулоза является пищевым субстратом сахаролитической микрофлоры: бифидо- и лактобактерий, которые относятся к полезной микрофлоре. Активно развиваясь, бифидобактерии и лактобактерии продуцируют органические кислоты, что ведет к угнетению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. В результате сокращается проникновение в кровь токсинов (нейротоксинов, канцерогенов и т.п.) - продуктов жизнедеятельности патогенных бактерий. Расщепляясь, Лактулоза высвобождает ионы водорода, связывает свободный аммиак, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует выделению аммиака из организма. При употреблении Лактулозы осуществляется перевод аммиака в невсасываемый в кровь через стенку кишечника аммоний, предотвращая тем самым отравление организма и обеспечивая защиту ЦНС от нейротоксинов. Установлено, что в толстом кишечнике под воздействием Лактулозы меняется осмотическое давление, что ведет к перераспределению воды из организма в просвет кишечника. Это приводит к увеличению объема каловых масс, размягчению стула и стимулирует перистальтику кишечника. В результате, Лактулоза оказывает слабительный эффект и нормализует работу кишечника. При печеночной энцефалопатии или печеночной коме (или прекоме) эффект Лактулозы достигается за счет следующих механизмов действия:
  • подавление протеолитических бактерий;
  • увеличение количества ацидофильных бактерий (например, лактобацилл);
  • поглощение аммиака толстым кишечником;
  • очищение кишечника благодаря низкому показателю pH;
  • наличие осмотического эффекта;
  • уменьшение азотосодержащих токсических веществ путем стимуляции бактерий, связывающих аммиак в процессе белкового синтеза.
Механизм Орнитина связан с его участием в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса (образование мочевины из аммиака). Способствует выработке инсулина и соматотропного гормона, улучшает белковый обмен.
9. Rp.: Susp. Lactulosi 500 ml D.S: Внутрь по 1-3 дозированных ложек - 3 раза в день. Rp.: Gran. Ornithini 3,0 N.30 D.S: Внутрь по 1 пакетику гранулята, растворенного в 200 мл воды после еды 3 раза в сутки. Rp.: Sol. Ornithini 10 ml (5 г в10 ml) N.10 D.S: Внутривенно капельно, растворив 40 мл раствора орнитина в 500 мл инфузионного раствора.   Duphalac     Hepa-Merz
Блокатор протонной помпы Блокирования протонной помпы (Н+/К+-АТФазы) обкладочных (париетальных) клеток слизистой оболочки желудка и уменьшения, таким образом, секреции соляной кислоты.
10.   Rp.: Omeprazoli 0,02 D.t.d.N. 20 in caps. D.S. Внутрь по 1 капсуле 1 раз в день до еды. Losec, Omez
Блокатор H2-гистаминовых рецепторов Механизм Н2-блокаторов основан на блокировании Н2–рецепторов (называемых также гистаминовыми) обкладочных клеток слизистой оболочки желудка и снижении по этой причине продукции и поступления соляной кислоты в просвет желудка.
11. Rp.: Tabl. Famotidini 0,04 N.20 D.S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в день до еды. Ulfamid
Антигельминтные средства Механизм действия Бильтицида связан повышением проницаемости клеточных мембран паразитов для ионов кальция, что вызывает сокращение мышц паразитов, с дальнейшей вакуолизацией и дезинтеграцией их оболочки. Вторичным эффектом является ингибирование обратного захвата глюкозы, снижение уровня гликогена и стимуляция освобождения лактата. Действие празиквантела специфично распространяется только на трематоды и цистоды; препарат не влияет на нематоды, в том числе на филярии.
12. Rp.: Tabl. Praziquanteli 0,06 N.6 D.S. 1 таб. на 10 кг массы тела. Приём внутрь в 2200, 200 и 600 Biltricid
5-Аминосалициловая кислота Механизм действия 5-АСК обусловлен ингибированием медиаторов воспаления (производных арахидоновой кислоты и провоспалительных цитокинов), участвующих в реализации межклеточных взаимодействий и развитии воспаления при воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). В отличие от дериватов салициловой кислоты (аспирин, нестероидных противовоспалительных средств [НПВС]), которые блокируют циклооксигеназный путь арахидонового каскада и избирательно ингибируют синтез простагландинов, аминосалицилаты оказывают многонаправленное влияние на синтез метаболитов арахидоновой кислоты. Так, высокие дозы 5-АСК и сульфасалазина подавляют продукцию простагландинов, а низкие могут ее стимулировать.Главная точка приложения 5-АСК в арахидоновом каскаде – это фермент 5-липооксигеназа, в результате действия которого образуются эйкозаноиды перекиси и гидроперекиси жирных кислот и лейкотриены. Последние, в первую очередь лейкотриен В4, играют основную роль в развитии воспаления. 5-АСК подавляет также синтез провоспалительных цитокинов макрофагального происхождения: интерлейкинов (ИЛ) - ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18 и фактора некроза опухолей (ФНО-α), продукцию антител В-лимфоцитами, нейтрализует свободные кислородные радикалы. Кроме того, показано, что 5-АСК способна подавлять ядерный фактор NF, ответственный за синтез провоспалительных цитокинов
13. Rp.: Tabl. Mesalazini 0,5 N.10 D.S. Внутрь по 2 таблетке 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды. Salofalk, Pentasa,
Гормональные средства Синтетическое производное гормона соматостатина, обладающее сходными с ним фармакологическими эффектами и значительно большей продолжительностью действия. Снижает секрецию СТГ, ТТГ, оказывает антитиреоидное, спазмолитическое действие. Снижает кислотопродукцию, моторику ЖКТ. Подавляет патологически повышенную секрецию гормона роста, пептидов и серотонина, продуцируемых в гастроэнтеро-панкреатической эндокринной системе. В норме снижает секрецию гормона роста, вызываемую аргинином, стрессом и инсулиновой гипогликемией; секрецию инсулина, глюкагона, гастрина и др. пептидов гастроэнтеро-панкреатической эндокринной системы, вызываемую приемом пищи, а также секрецию инсулина и глюкагона, стимулируемую аргинином; секрецию тиреотропина, вызываемую тиреолиберином. У больных, страдающих диареей, вызывает ее уменьшение, что сопровождается повышением массы тела, часто отмечается быстрое снижение концентрации глюкагона в плазме, однако при длительном лечении этот эффект не сохраняется. В то же время симптоматическое улучшение остается стабильным длительное время.
14. Rp.: Octreotid 0,0001 D.t.d.N.5 S: П/к 3 раза в день 3-5 дней. Sandostatin
       

Date: 2015-07-27; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию