Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодифицированный нормативный правовой акт, его структура. Кодифицированный акт – официальный акт нормативно-правового характера, который на основе единых принципов регулирует важнейшую





Кодифицированный акт – официальный акт нормативно-правового характера, который на основе единых принципов регулирует важнейшую, достаточно обширную сферу отношений, объединенную стабильностью и однородностью, а также закрепляет и оформляет, с юридической стороны, устойчивые и значимые отношения в обществе, рассчитанные на длительный период действия. Также кодификационный акт имеет другое определение – это сводный акт, определенная упорядоченная совокупность юридических предписаний, взаимосвязанных между собой. Для него характерно: большой объем в содержании, сложная структура, высокий уровень обобщенности и внутренняя согласованность. Типичным примером кодификационного акта является Кодекс любого права.

 

Кодификационный акт, как правило, значителен по объему и имеет сложную структуру. Обычно он охватывает большое число статей и разбивается на части, разделы, главы. Например, принятый Государственной Думой Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) имеет три раздела. Разделы I и III делятся на подразделы, а те в свою очередь – на главы. Главы состоят из параграфов, объединяющих ряд статей, либо непосредственно из статей.

 

Кодификационные акты, как правило, имеют определенную, присущую именно данной категории актов форму. Это – основы законодательства, кодексы, уставы, положения и др.

 

Кодекс – традиционно устоявшаяся форма кодификационного акта. Кодекс представляет собой крупный сводный акт, позволяющий детально регулировать определенную сферу однохарак-терных общественных отношений.

 

Кодификационные акты могут приниматься в форме уставов, положений, правил.

 

Устав – это нормативный правовой акт, регулирующий ту или иную сферу государственной деятельности (например, работу железнодорожного транспорта, внутреннего водного транспорта и т.д.). Уставы регулируют деятельность определенных органов, организаций и учреждений, их права и обязанности, основы их взаимоотношений с другими органами, организациями, учреждениями и гражданами.

Под положением обычно понимается нормативный правовой акт, достаточно детально регламентирующий какую-либо группу вопросов, касающихся статуса либо организации деятельности определенных субъектов права (государственного органа, организации, учреждения).

 

Правила – нормативный правовой акт, определяющий порядок организации какого-либо рода деятельности.

 

Date: 2015-07-27; view: 3131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию