Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к общему обезболиванию в условиях стоматологиче­ской поликлиники





1. Аллергические реакции на местные анестетики.

2. Неэффективность местной анестезии или невозможность ее прове­
дения (воспаленные или рубцово-измененные ткани).

3. Лабильность и неполноценность психики больного (непреодоли­
мый страх перед вмешательством, боязнь стоматологического кресла, инст­
рументов, негативная реакция на обстановку лечебного учреждения).

4. Хирургические вмешательства у детей.

Показания к общему обезболиванию в условиях стационара В условиях стационара общее обезболивание проводят при лечении больных с воспалительными процессами, опухолями, травмами, а также не­редко при проведении восстановительных операций. Это, как правило, дли­тельные и травматичные операции, поэтому чаще применяют эндотрахеаль-ный наркоз, которому должно предшествовать тщательное обследование ор­ганов и систем больного с предоперационной подготовкой.


Рис. 34. Ингаляционный наркоз

Большие трудности представляет выбор и проведение адекватного анестезиологического обеспечения при лечении больных с гнойными воспа­лительными процессами ЧЛО. Выбор обезболивания зависит от тяжести вос­палительного процесса^ис. 34, 35).


Рис. 35. Неингаляционный наркоз

Осложнения наркоза. Реанимационные мероприятия (рис. 36—39)

Наиболее грозным осложнением наркоза является остановка сердца. Чаще возникает на стадии введения в наркоз. Причины остановки сердца разнообразны. Они могут быть связаны как с патологическими вагальными рефлексами, так и с органическими поражениями миокарда.

Другим тяжелым осложнением является асфиксия. Она может возник­нуть в результате ларингоспазма, аспирации крови, гноя, инородных тел и др. Лечение асфиксии:

- санация трахеобронхиального дерева;

- искусственное дыхание изо рта в нос;

- трахеостомия;

- искусственная аппаратная вентиляция легких.


Рис. 37. Воздуховоды, роторасширитель

К осложнениям наркоза можно отнести и передозировку наркотиче­ского вещества, которая проявляется угнетением всех рефлексов и функций жизненно важных органов.


Рис. 36. Дыхательный мешок Амбу



Рис. 38. Ларингоскоп



Рис. 39. Интубационная трубка Контрольные вопросы

1. Особенности общего обезболивания при операциях на лице и в по­
лости рта.

2. Показания к общему обезболиванию в стоматологической поликли­
нике и стационаре.

3. Лекарственные средства для масочного, эндотрахеального, внутри­
венного и внутримышечного наркоза.

4. Подготовка больного к общему обезболиванию.

5. Наблюдение за больным после общею обезболивания.

Date: 2015-07-27; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию