Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение темы. Большинство осложнений при местном обезболивании возникает в ре­зультате технических погрешностей, нарушения правил асептики





Большинство осложнений при местном обезболивании возникает в ре­зультате технических погрешностей, нарушения правил асептики. Некоторые осложнения обусловлены анатомо-топографическими и физиологическими особенностями челюстно-лицевой области пациента.

Послеинъекционные боли и отек могут быть вызваны введением не­изотонических обезболивающих растворов, анестетиков со сроком хранения, превышающим установленные нормы, нарушением правил асептики и тех­ники инъекции. Повреждение иглой внутренней крыловидной мышцы при неправильной технике мандибулярной анестезии, а также инфицирование тканей нередко приводит к сведению челюстей, а в ряде случаев - к образо­ванию абсцесса или флегмоны крыловидно-челюстного пространства.

Перелом инъекционной иглы происходит редко. Для предупреждения этого осложнения необходимо избегать резких движений при манипуляциях иглой в тканях, особенно вблизи кости. Иглу не следует продвигать в глуби­ну до конуса, соединяющего ее со шприцем. При некоторых видах проводни­кового обезболивания, особенно во время блокирования верхних задних аль­веолярных нервов, может повреждаться крыловидное венозное сплетение и возникать гематома. В таких случаях следует на некоторое время прижать кровоточащее место, затем наложить давящую повязку, пузырь со льдом. На 2-3-й день назначают тепловые процедуры.

Таблица 5

Местные осложнения местной анестезии

 

Инфраорбитальная Туберальная Палатинальная Мандибулярная
1. Кровоизлияние, 1. Кровоиз- 1. Кровоизлия- 1. Онемениевмягкихтканях
гематома лияние, гема- ние, гематома глотки
2. Ишемияилиги- тома 2. Ишемиякожи 2. Тризм (сведениечелю-
перемиякожи   лица стей)
3. Диплопия   3. Некрозслизи- 3. Парестезия, гипестезия
4. Невритподглаз-   стойтвердого нижнечелюстногонерва
ничногонерва   неба 4. Парезлицевогонерва
5. Переломиглы   4. Переломиглы 5. Кровоизлияние, гематома
      6. Ишемиякожныхпокровов
      7. Переломиглы

' Нередким осложнением при проводниковом обезболивании является повреждение нервов. При эндоневральной анестезии возможен разрыв, раз-мозжение части нервных волокон, что проявляется соответствующей сим­птоматикой: парестезии, снижение болевой, температурной и тактильной чувствительности кожи лица и слизистой оболочки полости рта. В этих слу­чаях проводят такую же терапию, как при невритах.

При слишком глубоком продвижении иглы за задний край ветви ниж­ней челюсти во время мандибулярной анестезии анестетик блокирует раз­ветвления лицевого нерва, в результате чего возникает парез мимической мускулатуры. Такое же осложнение может возникнуть при инфраорбиталь-ной анестезии в результате блокирования щечных и скуловых ветвей лицево­го нерва. Обычно явления пареза после окончания действия анестетика про­ходят самостоятельно.

Наиболее серьезные осложнения местной анестезии возникают при ошибочном применении другого вещества (нашатырный или этиловый спирт, раствор кальция хлорида, перекись водорода). В этих случаях необходимо сразу же инфильтрировать ткани 10-20 мл 0,5 %-го раствора новокаина в месте инъекции, рассечь слизистую оболочку и подлежащие ткани, оросить рану гипертоническим раствором поваренной соли и дренировать ее. Для предупреждения гнойно-некротических процессов вводят растворы антибио­тиков.

Контрольные вопросы

1. Местные осложнения при проведении инфильтрационной анесте­
зии на верхней и нижней челюсти (клиника, диагностика, лечение).

2. Местные осложнения при проведении проводниковой анестезии на
верхней челюсти (клиника, диагностика, лечение).

3. Местные осложнения при проведении проводниковой анестезии на
нижней челюсти (клиника, диагностика, лечение).

Date: 2015-07-27; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию