Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривые намагничивания и петли гистерезиса. Магнитные материалы





Свойства ферромагнитных материалов характеризуются зависимостью магнитной индукции В от напряженности внешнего магнитного поля Н. Существует два основных типа этих зависимостей: кривые намагничивания и гистерезисные петли.

Кривая намагничивания – это однозначная зави-симость В от Н. Кривые намагничивания подразделяются на начальную, основную и безгистерезисную.

Если предварительно размагниченный ферромагнитный материал (В = 0, Н = 0) намагничивают, монотонно увеличивая Н, то полученную зависимость В(Н) называют начальной кривой намагничивания.

Рассмотрим эту зависимость подробней (рис. 33).

При малых значениях напряженности внешнего магнитного поля наклон В(Н) определяется величиной начальной магнитной проницаемости µн .

С увеличением внешнего поля (участок АВ) происходит резкое увеличение магнитной индукции В. Материал характеризуется максимальной магнитной проницаемостью µmax.

С

 

Рис. 33 Рис. 34

Затем наступает режим технического насыщения (участок ВС), для которого справедливо соотношение

 

Если после насыщения уменьшить внешнее магнитное поле Н, то произойдет уменьшение индукции В. При Н=0 индукция равна остаточной Вr (рис. 34).

Если затем создать внешнее магнитное поле противоположного (размагничивающего) направления, то произойдет дальнейшее уменьшение индукции В. В=0 при значении внешнего магнитного поля Нс, равном коэрцитивной силе. В полях, больших коэрцитивных, индукция становится отрицательной и достигает индукции насыщения – минус Вs.

Наименьшая величина напряженности, при которой перемагничивание происходит по циклу, близкому к предельному, называют граничной – Нгр.

При циклическом изменении напряженности внешнего поля Н зависимость В=f(H) принимает вид петли магнитного гистерезиса. После ряда медленных циклов изменения поля образуется замкнутая статическая петля, называемая предельной.

Явление гистерезиса это изменение магнитной индукции В от изменения напряженности магнитного поля Н. Гистерезис обусловлен внутренним трением областей самопроизвольного намагничивания – доменов.

Различают несколько типов гистерезисных петель: симметричную, предельную и несимметричную частный цикл (рис. 35, 36).

Для каждой симметричной петли

B
B
-
H
H
-


 
,
max
max
max
max
.

Предельная гистерезисная петля – это зависимость, снятая при больших значениях Нmax.

Участок Вr – Нс (см. рис. 35) называется кривой размагничивания или спинкой гистерезисной петли.

Этот участок используется при расчетах магнитных элементов запоминающих устройств.

Если изменять Н периодически так, что, то такие гистерезисные петли называются несимметричными, или частными циклами (см. рис. 36).

 

 

Рис. 35 Рис. 36

 


Основная кривая намагничивания – это геометрическое место вершин симметричных петель гистерезиса, (см. рис. 35).

На рис. 37 представлены три вида кривых намагничивания:

1 – начальная, 2 – основная, 3 – безгистерезисная.

Начальная и основная кривые намагничивания практически совпа-дают. Безгистерезисной кривой намаг-ничивания называется зависимость В(Н), когда при намагничивании ферромагнитного материала его перио-дически постукивают или воздействуют на него полем, имеющим кроме постоянной составляющей еще и затухающую по амплитуде синусоидальную составляющую. При этом гистерезис как бы снимается.

В различных справочниках, а также ГОСТах, в качестве однозначной зависимости В(Н) дается основная кривая намагничивания. Для упрощения анализа работы электро-магнитных устройств применяют графические и аналити-ческие виды аппроксимаций кривой намагничивания или

петли гистерезиса (рис. 38).

Рис. 38

Итак, подводя итог, можно сказать, что статические параметры ферромагнитных материалов следующие:

1. индукция насыщения Bs;

2. остаточная индукция Br;

3. коэрцитивная сила Hc;

4. граничная напряженность магнитного поля Hгр;

5. коэффициент прямоугольности α = Br/Bs.

 

Date: 2015-07-27; view: 1132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию