Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры магнитного поля





J – вектор намагниченности - равен сумме элементарных магнитных моментов в единице объема ферромагнитного тела, определяет магнитное поле, создаваемое магнитными моментами движущихся электронов, то есть самим веществом.

Величина намагниченности существенно зависит от величины магнитного поля, которое вызвало ориентировку элементарных магнитных моментов в направлении вектора магнитной индукции поля J = χН,

где χ –магнитная восприимчивость,

Н – напряженность магнитного поля – это величина, измеряемая силой, действующей на ток в вакууме, определяет напряженность внешнего приложенного к ферромагнетику магнитного поля.

В – магнитная индукция ‑векторная величина, определяемая по силовому воздействию магнитного поля на ток, характеризует суммарное магнитное поле в веществе. Зависимость B=f(H) широко используется на практике для характеристик магнитных свойств материала:

В=µµ0Н, (38)

где µ0 абсолютная магнитная проницаемость, характеризующая магнитные свойства в вакууме;

µ – относительная магнитная проницаемость, которая показывает, во сколько раз проницаемость вещества больше или меньше проницаемости в вакууме.

Индукция В измеряется в теслах [Т]; 1Т = 1В . с/м2 .

Напряженность Н в амперах на метр [А/м],

Магнитная проницаемость µ0 = 4π . 10-7 Гн/м = 1,256 . 10-6 Гн/м в СИ;

µ0 = 1 в СБСМ.

Для ферромагнитных веществ µ является функцией Н.

Ф – магнитный поток это поток вектора магнитной индукции через поверхность S, измеряемый в веберах [Вб], 1Вб=В . с.

Ф = • dS, где dS - элемент поверхности S.

Если магнитный поток Ф проходит по сердечнику с обмоткой, имеющей w витков, то возникает потокосцепление Ψ, которое тоже измеряется в веберах [Вб]:

Ψ = Ф . w. (39)

Индуктивность L – коэффициент пропорциональности между током и потокосцеплением, возникающим при прохождении данного тока по виткам обмотки, L измеряется в генри [Гн],

L= Ψ /I.

Магнитодвижущей силой (м.д.с.), или намагничивающей силой катушки или обмотки с током называют произведение числа витков катушки w на проходящий по ней ток I:

F = I . W. (40)

М. д. с. вызывает магнитный поток в магнитной цепи, как э.д.с. вызывает электрический ток в электрической цепи. Как и э.д.с., м.д.с. имеет направление в схемах (рис. 31).

Положительное направление м.д.с. совпадает с движением острия правоходового винта, если его вращать по направлению тока в обмотке.

ℓср

Рис. 31 Рис. 32

Правило правой руки: если сердечник мысленно обхватить правой рукой, расположив её пальцы по направлению тока в обмотке, то отогнутый большой палец укажет направление м.д.с.

 

Date: 2015-07-27; view: 1191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию