Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники теплоты в электрических аппаратах





 

В аппаратах постоянного тока в электрическом проводнике с равномерной плотностью тока выделяется мощность в единицу времени:

, (1)

где I - постоянный ток, R - активное электрическое сопротивление однородного проводника длиной l и поперечным сечением S,

. (2)

Удельное электрическое сопротивление ρ материала проводника зависит от температуры v и чаще всего вычисляется по формуле (до температуры 150 ‑ 200 0С):

, (3)

где -удельное сопротивление при температуре 0 0С,

α - температурный коэффициент сопротивления.

На переменном токе в проводнике возникают два явления:

поверхностный эффект и эффект близости.

Поверхностный эффект – это неравномерное распре-деление плотности переменного тока по поперечному сечению одиночного провода. Известно, что чем больше частота тока, темв большей степени проявляется поверхностный эффект. Существенную роль играют размеры проводника: чем больше его диаметр, темв большей степени проявляется его поверхностный эффект, который учитывается коэффициентом . На рис. 1 представлены кривые :

 

КП 1 – для сплошного токопровода

1 2 диаметром – d;

2 – для трубчатого токопровода.

 

 

Рис. 1

В проводниках большого сечения из-за поверхностного эффекта внутренняя часть сечения не обтекается током, следовательно, не используется. В этом случае применяют трубчатые токопроводы.

Неравномерность распределения плотности тока при поверхностном эффекте приводит к дополнительным (по отношению к постоянному току) потерям мощности, а следовательно, нагреву токопровода.

Эффект близости – это неравномерное распределение плотности переменного тока из-за влияния друг на друга близко расположенных токопроводов.

Коэффициент близости КБ также зависит от размеров, формы токопровода и расстояния между ними.

Таким образом, потери мощности при переменном токе вычисляют по формуле:

P~ . (4)

В проводниках из ферромагнитных материалов поверх-ностный и эффект близости проявляются сильнее, а коэффициенты KП и KБ больше, чем в немагнитных проводниках.

Профессором Н.Е. Лысóвым предложена эмпирическая формула для расчета потерь мощности в токопроводе переменного тока из ферромагнитного материала [1]:

, (5)

где Sохл - площадь поверхности охлаждения токопровода,

П - периметр поперечного сечения токопровода,

f - частота тока.

В ферромагнитных нетоковедущих частях электрических аппаратов, находящихся в переменном магнитном поле, возникают так называемые вихревые токи.

Для сплошного замкнутого магнитопровода (рис. 2), на

который намотана катушка с числом

IW витков W и током, проходящим по

ней, I потери мощности можно

lСР посчитать по аналогичной формуле:

 

Рис. 2 , (6)

где lср - длина средней линии магнитопровода.

Если магнитопровод выполнен из листовой стали, то потери мощности в нем определяются по специальным справочникам в зависимости от амплитудного значения магнитной индукции Вт, толщины листа и сорта стали .

Итак, были рассмотрены основные и наиболее общие источники теплоты в электрических аппаратах. Но существует очень мощный источник теплоты, такой как электрическая дуга, возникающая в отдельных видах аппаратов, предназначенных для коммутации электрических цепей. Эта тема будет рассмотрена особо.

 

Date: 2015-07-27; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию