Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Термин “аппарат” происходит от латинского слова “apparatus” – техническое устройство





 

Термин “аппарат” происходит от латинского слова “apparatus” – техническое устройство. В России этот термин впервые введён в 1879 г известным электротехником П.Н.Яблочкиным на такие электротехнические устройства, как: рубильники, переключатели, коммутаторы, реле и регуляторы.

В настоящее время электрическими аппаратами называются электротехнические устройства управления потоком энергии и информации.

При этом энергия может быть механической, тепловой, электрической. Например, потоком механической энергии от двигателя к технологической машине может управлять электромагнитная муфта, потоком тепловой энергии – электромагнитный клапан, потоком информации, например в телефонии, управляют реле.

Наиболее широкое применение электрические аппараты получили для управления потоками электрической энергии при изменении режимов работы, регулирования параметров, контроля и защиты электротехнических устройств.

Рассмотрим классификацию электрических аппаратов.

Электрические аппараты разделяют по напряжению:

- аппараты низкого напряжения (до 1000 В);

-аппараты высокого напряжения (свыше 1000 В).

Аппараты низкого напряжения можно классифицировать по значению коммутируемого тока: слаботочные (до 10А) и сильноточные (свыше 10 А). Нижние пределы коммутиру-емых токов достигают 10-9А, а напряжений - 10-5 В.

По назначению аппараты низкого напряжения делятся на виды.

Аппараты управления и защиты: автоматические выключатели, контакторы, реле, пускатели электродвига-телей, переключатели, рубильники, предохранители, кнопки управления и другие аппараты.

Аппараты автоматического регулирования: стабилизаторы и регуляторы напряжения, тока, мощности и других параметров электрической энергии.

Аппараты автоматики: реле, датчики, усилители, преобразователи и другие аппараты, предназначенные для контроля, усиления и преобразования электрических сигналов.

Аппараты высокого напряжения работают в сетях с напряжением до 1150 кВ переменного тока и 750 кВ постоянного тока и по назначению делятся на виды:

- выключатели высокого напряжения;

- токоограничивающие реакторы;

- ограничители перенапряжений;

- разъединители и отделители для отключения цепи без

тока при ремонте электрооборудования;

- измерительные трансформатора для высоковольтных

цепей.

Независимо от назначения, области применения и принципа действия все электрические аппараты можно разделить на две группы:

- электромеханические, содержащие подвижные элементы, которые, перемещаясь, выполняют функцию данного аппарата;

- силовые электронные (бесконтактные), которые в результате изменения параметров и характеристик элементов, входящих в аппарат, выполняют его функцию.

Наличие подвижных механических частей, явление дугообразования (или искра) при коммутации, ограниченное быстродействие - всё это привело к созданию силовых электронных аппаратов.

Первыми такими аппаратами были дроссели насыщения, управляемые путём подмагничивания постоянным током (магнитные усилители).

В 80-х годах прошлого столетия начался новый этап в развитии силовой электроники, обусловленный созданием мощных быстродействующих и полностью управляемых силовых полупроводниковых приборов: мощных полевых транзисторов с изолированным затвором. Одновременно развитие электронных технологий позволило организовать массовое производство силовых интегральных модулей, которые в одном корпусе объединяли силовые электронные ключи и элементы микроэлектроники.

Новый класс силовых электронных аппаратов обладает большими функциональными возможностями для управ-ления, защиты, диагностики.

Однако, электронные аппараты не могут заменить большинство видов электромеханических аппаратов из-за низкого качества коммутации.

Силовые электронные ключи во включённом состоянии имеют значительно большую мощность потребления, чем металлические контакты. С другой стороны, они не способны создать уровень изоляции, соответствующий разомкнутым контактам электромеханических аппаратов.

Поэтому на практике применяют гибридные электри-ческие аппараты.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию