Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормированные сопротивления и проводимости





Отношение полного нормированного напряжения к полному нормированному току в сечении эквивалентной длинной линии представляет собой эквивалентное полное нормированное сопротивление (безразмерное) в сечении линии:

, (1.10)

Обратная величина является полной нормированной проводимостью (так же безразмерной):

(1.11)

Эквивалентное полное нормированное сопротивление имеет тот физический смысл, что оно по существу является входным сопротивлением отрезка линии длиной от сечения до сечения входа нагрузки с подключенной на конце нагрузкой.

Будем считать далее, что затухание в линии отсутствует.

Подставляя в (1.10), (1.11) величину в форме (1.5) и учитывая, что:

после несложных преобразований, приходим к выражениям, позволяющим найти сопротивление (проводимость) в сечении , зная его в сечении :

. (1.12)

При использовании соотношений (1.12) необходимо помнить, что положительно при сдвиге от сечения в сторону к генератору и отрицательно при сдвиге в сторону нагрузки.

Если под понимать сопротивление нагрузки включенной в линию в сечении =0, то из (1.12) можно получить выражения, позволяющие пересчитать сопротивление (проводимость) нагрузки в любое сечение линии передачи, отстоящее на расстояние l в сторону генератора от сечения входа нагрузки

(1.13)

при этом положительно и представляет собой расстояние от сечения входа нагрузки до сечения линии, в котором мы хотим определить эквивалентное сопротивление.

в сечении =0 связаны соотношениями

(1.14)

Для линий, в которых волновое сопротивление может быть определено однозначно, можно перейти от нормированных величин сопротивлений и проводимостей к ненормированным величинам (обозначаются заглавными буквами и ) используя условия нормировки ,

. (1.15)

При этом размерность сопротивления в (1.15) - ом, а проводимости - 1/ом.

Поскольку используемые для трансформации отрезки линий передачи могут отличаться от основной линии передачи в тракте, по размерам поперечного сечения, по конструктивному выполнению, по применяемому типу волн, в схемах замещения это может учитываеться введением неединичных безразмерных волновых сопротивлений z в.

Для этого в (1.15) все величины сопротивлений поделим на z во, а все проводимости умножим на z во, где zво - волновое сопротивление основной линии.

При этом мы получаем соотношения для пересчета сопротивлений и проводимостей, нормированных к волновому сопротивлению zво основной линии, через отрезок линии длиной с измененным волновым сопротивлением zв, так же нормированным к величине z во:

. (1.16)

В (1.16) все сопротивления и проводимости являются безразмерными.

Date: 2015-07-27; view: 2659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию