Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема № 2. Система трудового права Институты общей части трудового права Институты особенной части трудового права 1)





 

 


ТАБЛИЦА № 2

СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА

Институты общей части трудового права Институты особенной части трудового права
1). Принципы и задачи правового регулирования сферы труда; 2). Основные права и обязанности работников; 3). Принципы и механизмы социального партнерства; 4). Разграничение компетенции РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления 1). Обеспечение занятости и трудоустройства; 2). Трудовой договор; 3).Рабочее время и время отдыха; 4). Заработная плата; 5). Гарантии и компенсации; 6). Дисциплина труда; 7). Материальная ответственность сторон трудового договора; 8). Дисциплинарная ответственность работников; 9). Охрана труда; 10). Рассмотрение трудовых споров; 11). Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

ТАБЛИЦА № 3

Принципы Примеры проявления принципа
1. Принцип свободы труда Свобода заключения и прекращения трудового договора и добровольное установление сторонами его условий
2. Принцип защиты от безработицы Согласно Закону о занятости государство определяет права и обязанности государственной службы занятости с целью подыскания работы безработным, организацию общественных работ, квотировании рабочих мест.
3. Принцип обеспечения справедливой заработной платы, что Означает: а) оплату по труду (индивидуализация заработной платы); б) оплату труда, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и его семьи (алиментарный характер заработной платы).
4. Принцип сочетания государственного и договорного регулирования Проявляется в установлении минимального уровня социальных гарантий для работников, которые работодатель не вправе уменьшать. Например, минимальный размер оплаты труда, гарантии для беременных женщин, несовершеннолетних.
5. Принцип запрещения принудительного труда Ст.4 ТК определяет принудительный труд как выполнение работы под угрозой применения насильственного наказания. Ст.142 ТК устанавливает право работника прекратить работу в случае задержки на 15 дней заработной платы. В международном праве – труд без оплаты является принудительным.
6. Принцип запрета дискриминации Ст. 3 ТК Никто не может быть ограничен в трудовых правах из-за пола, национальности, возраста, религии и т.д. Не является дискриминацией установление требований к работнику, свойственных данному виду труда при условии наличия федерального закона. Ст. 64 ТК Работодателю запрещено ограничивать по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.
7. Принцип социального партнерства Ст.23-55 ТК, Закон о профсоюзах и т.д. Подразумевает необходимость согласования интересов работника, работодателей и государства на различных уровнях.

 

СХЕМА № 3.

 
 


 

 
 

 


ТАБЛИЦА № 4

Date: 2015-07-27; view: 4070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию