Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метода трудового права и метода правового регулирования





В каждой отрасли права метод проявляется своеобразно, в соответствии с предметом данной отрасли. Так, в гражданском праве преобладает дозволение, в административном праве - предписание, в уголовном – запрет.

МЕТОД ТРУДОВОГО ПРАВА представляет собой совокупность приемов и способов, при помощи которых регулируются трудовые отношения и заключающийся в сочетании дозволений, предписаний и запретов в нормативном регулировании трудовых и тесно связанных ними отношений.

СХЕМА № 2.

Метод трудового права характеризуется:

1. Юридическим равенством сторон и договорным порядком возникновения и изменения трудовых правоотношений;

2. Сочетанием государственного и договорного регулирования трудовых отношений, подчинением работника внутреннему трудовому распорядку;

3. Особенностями способов защиты трудовых прав работников, интересов работодателей (профсоюзы, государственный надзор и т.д)

МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯэто совокупность приемов и способов воздействия государства на волю субъектов права с целью регулирования их поведения.

Исследуя метод правового регулирования, мы отвечаем на вопрос, как и какими правовыми средствами осуществляется это регулирование.

Правовое регулирование общественных отношений осуществляется путем издания норм права, которые могут носить императивный или диспозитивный характер.

Императивные нормы у станавливают для субъектов запрет (т.е. пассивную юридическую обязанность- не совершать определенных действий) или предписание (т.е. активную юридическую обязанность -совершать определенные действия).

Диспозитивные нормы наделяют субъектов правом самостоятельно регулировать свои взаимоотношения (на их усмотрение или в определенных границах), т.е. устанавливают для субъектов дозволение.

В каждой отрасли права метод проявляется своеобразно, в соответствии с предметом данной отрасли. Так, в гражданском праве преобладает дозволение, в административном праве - предписание, в уголовном – запрет.

Date: 2015-07-27; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию