Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судимость,ее правовые последствия





Правовым последствием осуждения лица выступает судимость. Согласно ч.1 статьи 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

При этом судимость распространяется не только на период отбывания осужденным наказания, но и до момента погашения или снятия ее. Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Наличие у лица судимости влечет определенные правовые последствия. Так, судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания. Она также учитывается на основании ст. 39 УК как обстоятельство, отягчающее наказание, влияет на определение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК), рассматривается в качестве квалифицирующего признака состава преступления, например, присвоение или растрата, совершенная лицом, ранее два и более раза судимым за хищение либо вымогательство (ч. З ст. 160 УК), хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК) и др.

Судимые обязаны сообщать об этом в ответах на запросы официальных органов. Отдельные правоограничения устанавливаются нормативными актами, например, судимые не могут работать в правоприменительных органах (в милиции, прокуратуре, суде и т.п.).

Вместе с тем, правовые последствия судимости не являются пожизненными и при погашении и снятии ее аннулируются.

Погашение судимости – это истечение установленных законом сроков с момента отбытия лицом уголовного наказания, после чего аннулируются правовые последствия его осуждения, и лицо считается несудимым. Так, согласно ч. З статьи 86 УК РФ, судимость погашается:

· в отношении лиц, осужденных условно - по истечении испытательного срока;

· в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия наказания;

· в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания;

· в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания;

· в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно ч. 4 статьи 86, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта.

Судимость может быть снята судом и до истечения сроков ее погашения. Но в этом случае требуется в соответствии с ч. 5 статьи 86 УК РФ, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и ходатайствовало о снятии судимости.

Судимость может быть также снята и актом амнистии.

Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

 

Date: 2015-07-27; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию