Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление технологической документации





 

Разработанные технологические процессы оформляются на соответствующих технологических документах, степень подробности которых устанавливается в зависимости от типа и характера производства, а также от сложности и точности обрабатываемых изделий.

Технологической документацией называется комплекс графических и текстовых документов, определяющих технологию изготовления (ремонта) изделия, которые содержат данные для организации производственного процесса.


В отечественном машиностроении государственными стандартами установлена Единая система технологической документации (ЕСТД), являющаяся составной частью ЕСТПП. Основное назначение стандартов ЕСТД – установление на всех предприятиях единых правил оформления и ведения технологической документации. ЕСТД обеспечивает стандартизацию обозначений и унификацию документации на различные виды работ, предусматривает возможность обмена между предприятиями технологическими документами без их переоформления. Это обеспечивает стабильность комплектности документации, исключающую их повторную разработку предприятиями.

Основные технологические документы подразделяются на документы общего и специального назначения. К первым относятся технологические документы, применяемые независимо от характера технологических методов изготовления или ремонта изделий.

Документами общего назначения являются карта эскизов (КЭ) и технологическая инструкция (ТИ).

Карта эскизов(КЭ) – графический документ, содержащий эскизы, схемы и таблицы, предназначенные для пояснения выполнения технологического процесса, операции или перехода изготовления или ремонта изделия, включая контроль и перемещения. КЭ оформляется на каждую операцию и установ. Па эскизе при­водится схема установки заготовки, указываются размеры с допусками и шероховатость поверхностей, обрабатываемых на данной операции (установе), а также необходимые дополнительные сведения (требования к форме, взаимному расположению и т.д.). В единичном и мелкосерийном производстве допускается не разрабатывать операционных эскизов.

Технологическая инструкция (ТИ) предназначена для описания технологических процессов, методов и приемов, повторяющихся при изготовлении изделий, правил эксплуатации средств технологического оснащения и используется в целях сокращения объема разрабатываемой технологической документации

Документы специального назначения предназначены для описания технологических процессов и операций в зависимости от типа и вида производства и заранее предусмотренных технологических методов изготовления или ремонта изделий. К числу обязательных документов такого рода относится маршрутная карта (МК).

Маршрутная карта(МК) – документ, содержащий полное описание технологического процесса изготовления изделия по всем операциям, включая контроль и перемещение изделия, в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных, трудовых и других затратах.

Взамен маршрутной карты допускается использовать соответствующие карты технологического процесса (КТП).

Карта технологического процесса (КТП) – предназначена для операционного описания технологического процесса изготовления или ремонта изделия в технологической последовательности по всем операциям одного вида формообразования, обработки, сборки или ремонта с указанием переходов, технологических режимов и данных о технологических средствах оснащения, материальных и трудовых затратах.

Для единичных технологических процессов разрабатывается операционная карта(ОК), в которой содержится описание технологической операции с указанием последовательного выполнения переходов, данных о средствах технологического оснащения, режимах и трудовых затратах.

В условиях единичного и мелкосерийного производства допускается не заполнять операционные карты. Вся необходимая информация в этом случае заносится в маршрутные карты или КТП.

Формы операционных карт согласно ГОСТ 3.1404-86 отличаются в зависимости от применяемого вида оборудования (универсальное, специализированное, специальное). Универсальное оборудование делится на две группы: без жесткой связи и с жесткой связью командоаппарата. К универсальному оборудованию с жесткой связью командоаппарата относят одношпиндельные токарные автоматы и полуавтоматы, токарные автоматы продольного точения. Операционные карты для оборудования с жесткой связью командоаппарата отражают его специфические особенности. Имеет свои особенности документация для изготовления изделий на автоматических линиях (см. ГОСТ 3.1404-86).

Карта типового (группового) технологического процесса (КТТП) предназначена для описания типового (группового) технологического процесса изготовления или ремонта изделия в технологической последовательности по всем операциям одного вида формообразования, обработки, сборки или ремонта с указанием переходов и общих данных о средствах технологического оснащения, материальных и трудовых затратах.

Кроме указанных выше документов применяются другие: комплектовочная карта, ведомость оснастки, ведомость технологических документов, ведомость операций, карта контроля и др.

Степень подробности заполнения документации зависит от типа и характера производства, а также от сложности и точности обрабатываемых изделий. В соответствии с ГОСТ 3.1109-82 в технологической документации могут быть приняты приведенные ниже описания технологического процесса.

(Комплект техдокументации прилагается)


ГОСТ

                             
                             
                             
                             
  347360 01.140..   1
  ВИ(Ф) ЮРГТУ 40. ХХХХ - 25.140.00001
             
  Федеральное агентство по образованию РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ   КОМПЛЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ изготовления ДЕТАЛИ.
    __________________ ___________________ ___________________ должность подпись инициалы и фамилия   ___________ дата Зав. отделением __________________ / / подпись инициалы и фамилия Рук.проекта ____________________ / / подпись инициалы и фамилия Разработал ____________________ // подпись инициалы и фамилия
ТЛ  
                                                   

ГОСТ 3.1105 – 84 Формат

               
Дубл.                
Взам.                          
Подп.                          
  347360 01.140.. 1 1
Разраб.       ВИ(Ф) ЮРГТУ 40. ХХХХ - 20.140.00002
Пров.      
       
               
Н. контр.      
 
КЭ карта эскизов  
                                                     

ГОСТ 3.1118-82 Форма 1

                             
Дубл.                            
Взам.                            
Подл.                            
    347360 01.140..   1
Разраб.       ВИ(Ф) ЮРГТУ 40.ХХХХ   - 10.140.00003
Пров.      
       
Утв.              
Н. контр.      
  М01    
  М02 Код ЕВ МД ЕН Н.расх. КИМ Код загот. Профиль и размеры КД МЗ
  -        
  1 -
А Цех Уч. РМ Опер. Код, наименование операции Обозначение документа
Б Код, наименование оборудования СМ Проф. Р УТ КР КОИД ЕН ОП Кшт. Т п.з Тшт.
                                 
                                                                                                                         
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
МК МАРШРУТНАЯ КАРТА  
                                       

ГОСТ 3.1118-82 Форма 1 а

                               
Дубл.                              
Взам.                              
Подл.                              
    347360 01.140..  
                      40.ХХХХ 10.140.00003
                   
                   
А Цех Уч. РМ Опер. Код, наименование операции Обозначение документа
Б Код, наименование оборудования СМ Проф. Р УТ КР КОИД ЕН ОП Кшт. Т п.з Тшт.
К/М Наименование детали, сб.единицы или материала Обозначение, код ОПП ЕВ ЕН КИ Н.расх.
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
                                 
                               
МК МАРШРУТНАЯ КАРТА  
                                                                                                   

ГОСТ 3.1404 – 86 Форма 2

                             
Дубл.                            
Взам.                            
Подл.                            
  347360 01.140..   1
Разраб.       ВИ(Ф) ЮРГТУ 40.ХХХХ - 60.140.0000…
Пров.      
       
Утв.                
Н. контр.      
  Наименование операции Материал
   
Твердость ЕВ МД Профиль, разм. заготов. МЗ КОИД
  166 кг           1
Оборудование, устройство ЧПУ Обозначение программы
   
То ТВ ТПЗ ТШТ СОЖ
         
Р   ПИ D или В L t i S n V
      мм мм мм   мм/об мин-1 мм/мин
 
                   
 
                   
 
                   
 
                   
 
                   
 
                   
 
                   
 
                   
 
ОК операционная карта  
                                                                                                   

ГОСТ 3.1404 – 86 Форма 2 а

                             
Дубл.                            
Взам.                            
Подл.                            
    347360 01.140..  
                      40.ХХХХ 60.140.0000…
                   
                   
                   
    мм мм мм   мм/об мин-1 мм/мин
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
                   
                 
ОК операционная карта  
                                                                             

 


Date: 2015-07-27; view: 2411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию