Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции и терминология классификации издержек





Тема 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Концепции и терминология классификации издержек

Современные тенденции развития экономических отношений требуют эффективного управления затратами путём трёх взаимосвязанных процессов: планирования, учёта и калькулирования.

В изучение затрат внесли существенный вклад многие западные и отечественные экономисты. Например, теория издержек К.Маркса основывается на двух принципиальных категориях - издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли; издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли. Категория издержки обращения связана с процессом реализации товаров:

1) дополнительными издержками обращения являются издержки на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров; этот вид издержек обращения, входя в стоимость товара, увеличивает последнюю; дополнительные издержки возмещаются после продажи товаров из полученной суммы выручки;

2) чистые издержки обращения - издержки на торговлю (зарплата продавцов и т.д.), маркетинг (изучение потребительского спроса), рекламу, затраты на оплату персонала штаб-квартиры и т.д.; чистые издержки не увеличивают стоимости товаров, а возмещаются после продажи из прибыли, созданной в процессе производства товаров.

К.Маркс рассматривал процесс формирования издержек непосредственно по их основным элементам в производственном процессе, абстрагируясь от проблемы колебания цен.

Современные концепции издержек, разработанные экономистами Запада, во многом учитывают вышеназванную теорию, однако в центре их классификации издержек - взаимосвязь между объемом производства и издержками, а также ценой на данный вид товаров. В западных странах для калькулирования себестоимости применяется классификация постоянных и переменных затрат (расходов), которая позволяет получить показатель «добавленная стоимость», определяемая вычитанием из общего дохода (выручки) предприятия переменных затрат. Этот показатель позволяет оценить общую эффективность производства и реализации без учёта от прямо зависящих от величины объема производства переменных расходов.

Кроме того, за рубежом принята классификация затрат на «затраты на продукт» (производственные) и «затраты на период» (непроизводственные), а также используется понятие «альтернативные издержки».

В России широкое распространение получила категория «себестоимость», представляющая собой суммарные затраты на производство и реализацию продукции. В теории отечественного учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции существует три базовых понятия:

1) издержки производства* – затраты живого и овеществлённого труда на изготовление продукции (выполнение работ и оказание услуг) и её продажу (издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выражаются в её себестоимости);

2) затраты на производство** – издержки производства за определённый период;

3) расходы*** – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или (и) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации (за исключением уменьшения вкладов по решению участников или собственников).

*Понятие «издержки» относится, в первую очередь, к поглощающим объектам, а понятие «затраты» - к поглощенным ресурсам. При этом понятие «затраты» считается более широким, чем понятие «себестоимость».

**Представление о затратах организации основывается на следующих важных понятиях:

1) затраты определяются использованием ресурсов;

2) объём использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчётах прибегают только к денежному выражению затрат;

3) определение затрат всегда соотносится с конкретными целями и задачами, т. е. объём использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывается для определённой функции (например, производство продукции) или для производственного подразделения организации.

***Согласно Положению по бухгалтерскому учёту (ПБУ) 10/99 «Расходы организации», признание расходов в бухгалтерском учёте происходит при наличии следующих условий:

1) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательства и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2) сумма расхода может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдёт уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов организации не выполнено хотя бы одно из условий, то в бухгалтерском учёте признаётся дебиторская задолженность.

Date: 2015-07-27; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию