Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема1. Классификацияметаллорежущихстанков





 

Металлорежущий станок - это машина, предназначенная для обработки заго-товок в целях образования заданных поверхностей путем снятия стружки или путем пластической деформации. Обработка производится преимущественно путем резания лезвийным или абразивным инструментом. Станки применяют также для выг-лаживания поверхности детали, для обкатывания поверхности роликами.

Металлообрабатывающие станки осуществляют обработку неметаллических матери-алов, например, дерева, текстолита, капрона и других пластических масс.Специаль-ные станки обрабатывают также керамику, стекло и другие материалы.

Признакиклассификации:

потехнологическомуназначению;

постепениуниверсальности;

повесу;

поточности;

поосновномуразмеру.

 

Классификацияпотехнологическомуназначению.

Потехнологическомуназначению(характера выполняемых работ и типа при-меняемых режущих инструментов) станкиразбитынадевятьгрупп. Выделяютследующиегруппыстанков:

1–токарные;2–сверлильные;3–шлифовальные;4–комбинированные;5–зубоирезьбообрабатывающие;6–фрезерные;7-строгальные, долбёжныеипротяжные;8–станкизаготовительныхпроизводств;9– разные.

 

Группа токарных станков (поз. 1 - 6) состоит из станков, предназначенных для обработки поверхностей вращения. Объединяющим признаком станков является использование в качестве движения резания вращательного движения заготовки.

Группа сверлильных станков (поз. 7 - 10) включает также и расточные станки — обработка круглых отверстий. Движением резания - вращательное движение инструмента, которому обычно сообщается движение подачи. В горизонтально-расточных станках подача может осуществляться перемещением стола с обрабатываемой деталью.

Группа шлифовальных станков (поз. 20 - 24) объединяется по признаку использования в качестве режущего инструмента абразивных шлифовальных кругов.

Группа полировальных и доводочных станков объединяется по признаку использования в качестве режущего инструмента абразивных брусков, лент, порошков и паст. Группа зубообрабатывающих станков служат для обработки зубьев колес, в том числе и шлифовкой.

Группа фрезерных станков (поз. 11 - 14) состоит из станков, использующих в качестве режущего инструмента многолезвийные инструменты — фрезы.

Группа строгальных станков (поз. 15 - 17) состоит из станков, у которых общим признаком является использование в качестве движения резания прямолинейного возвратно-поступательного движения резца или обрабатываемой детали.

Группа разрезных станков включает все типы станков, предназначенных для разрезки и распиловки катаных материалов (прутки, уголки, швеллеры и т. п.).

Группа протяжных станков (оз. 18 и 19) имеет один общий признак: использование в качестве режущего инструмента специальных многолезвийных инструментов — протяжек.

Группа резьбообрабатывающих станков включает все станки (кроме станков токарной группы), предназначенные специально для изготовления резьбы.

Группа разных и вспомогательных станков объединяет все станки, которые не относятся ни к одной из перечисленных выше групп.

 

Каждаягруппастанковделитсянадевятьтиповпоследующимосновнымпризнакам:

- поколичествуисполнительныхоргановодинаковогоназначения

(многошпиндельныеит.д.)

- потипуинструмента(зубодолбёжныеит.д.)

- по компоновке (вертикальношпиндельные, горизонтальношпиндельные,одностоечныеит.д.)

- по типу обрабатываемых поверхностей (круглошлифовальные,

плоскошлифовальныеит.д.).

данныйпризнакклассификациииспользуетсятехнологомприназначениистанкавзависимостиотвидаоперацииинекоторыхдругихфакторов.

 

Классификацияпостепениуниверсальности.

Всестанкипостепениуниверсальностиделятсяначетырегруппы:

- универсальныестанки могутвыполнятьболеетрехопераций,втомчислеисприменениемприспособленийнабольшойноменклатуредеталейбольшогодиапазонаразмеров;

- станкиширокогоназначения могутвыполнятьдотрехоперацийна деталяхширокойноменклатуры;

- специализированныестанки предназначеныдлявыполненияодной операциинаоднотипныхдеталяхширокогодиапазонаразмеров;

- специальныестанки предназначеныдляобработкиконкретнойдеталиилиоднотипныхдеталейнебольшогодиапазонаразмеров.

Данныйпризнакклассификациииспользуетсятехнологомприназначениистанкавзависимостиоттипапроизводства.Станкиспециальныеи специализированныеобычно используютсявавтоматическихлиниях.

Классификацияповесу.

Повесувсестанкиделятсяна:

- легкие –весомдо1тонны;

- средние –весомдо10тонн;

- крупные –весомдо30тонн;

- тяжёлые –весомдо100тонн;

- уникальные –весомсвыше100тонн.

Данныйпризнакклассификациииспользуетсявосновномпроекти- ровщикамимеханосборочныхцеховдляустановкивтехилииныхпролетахгрузоподъёмныхмеханизмовсоответствующейгрузоподъёмностидляустановкии снятия заготовокнастанок и состанка.От весастанказависит такжеспособегоустановкивцеху.Станкилегкиеисредниеустанавливаютсянаобщемполуцеха,астанкикрупныеивышетребуютспециальныхфундаментовдляихустановки.

Классификацияпоточности.

Поточностивсестанкиделятсянастанки:

- нормальнойточности,обозначаютсябуквойН(обычнонеобозначаются);

- повышеннойточности – П;

- высокойточности –В;

- особовысокойточности –А;

- особоточные –С(мастер-станки).

Данныйпризнакклассификациииспользуетсятехнологомприназначении станкавзависимостиот требуемой точностиобработки.Станки классовточностиВ,АиСдолжныэксплуатироватьсявспециальныхпомещениях(термоконстантныеучасткиилицеха),вкоторыхподдерживаетсястабильныйтемпературныйрежим.Причемчемнивышеточностьстанка,темжестчетемпературныйрежимпомещения.

Классификацияпоосновномуразмеру.

Станок каждоготипаимеетсвойосновнойразмер,которыйхарактеризуетразмерилиразмерыобрабатываемыхдеталей,инструментаили размерыстанка.Длятокарныхавтоматовитокарноревольверныхстанков такимразмеромявляетсямаксимальныйдиаметрпрутка,которыйможетбытьвставленвотверстиешпинделястанка.Длякарусельных,круглошлифовальныхизубофрезерныхстанковтакимразмеромявляетсянаибольщийдиаметробрабатываемойдетали.Дляфрезерныхстанковразмерыстолаит.д.Длястанковнаиболеераспространенныхтиповразработаныразмерныеряды.Каждыйрядвключаетвсебянесколькостанковподобныхпоконструкции,компоновке,принципудействияит.д.иотлича- ютсядруготдругадиапазономразмеровобрабатываемыхдеталей.Напри- мер размерныйряд токарновинторезныхстанковобразуютстанкимоделей 1И611,16Б16,16К20,1М63,164,165,168,.ит.д.,которыеотличаютсямаксимальнымидиаметрамиобрабатываемыхдеталей(250,320,400,630,800, 1000мми т.д.).

Конструкциястанковизодногоразмерногорядасостоитвосновном изунифи-цированныхузловидеталей,одинаковыхилиподобных.Этооблегчаетпроектиро-вание,изготовлениеиэксплуатациюстанков.

Обозначениестанков.

Длябольшинствастанковвключенныхвразмерныерядыустановлено следую-щееправилопостроенияобозначениямоделистанка.Перваяцифраобозначаетпри-надлежностьстанкактехнологическойгруппе.Втораяцифраобозначаетпринад-лежностьстанкакопределенномутипу.Третьяилитретьяичетвертаяцифрыобозначаюттипоразмерстанка(егоосновнойразмер).Унекоторыхтиповстанковосновнойразмеробозначаетсяформальнойцифрой(горизонтально,вертикально-фрезерныеинекоторыедругие).Буквастоящаямеждупервойивторойцифройиливторойи третьейобозначаетмодернизацию.Модернизациястанкасопровождаетсяизменениемосновныхтехническиххарактеристик.Буква,заисключениембуквН,П,В,А,С,М,Ф,стоящаяпослеобозначенияосновногоразмераобозначаетмоди-фикациюстанка.Модификациястанкасопровождаетсяизменениемконструкцииот-дельныхузловстанкабезизмененияосновных характеристикБуквыН,П,В,А,Собозначаютклассточности,букваМ обозначает наличиеустанкамагазинаинстру-ментов и,илизаготовок.БукваФобозначаетналичиесистемычисловогопрог-раммногоуправления станком.ЦифрастоящаясразузабуквойФобозначаеттипсистемы числовогопрограммногоуправления.1–системацифровойиндикации,2–позиционнаясистемауправления,3–контурнаясистемауправления,4-комбини-рованнаясистемауправления.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию