Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комфортные, допустимые, дискомфортные параметры микроклимата (29-31)





В производственных помещениях параметры микроклимата измеряют в рабочей зоне. В жилых и общественных зданиях температуру воздуха измеряют на уровне 1,5 и 0,05 м от пола в центре помещения и в наружном углу на расстоянии 0,5 м от стен; влажность - в центре помещения на высоте 1,5 м от пола; подвижность воздуха - на уровне 1,5 и 0,05 м от пола в центре помещения и на расстоянии 1 м от окна; температуру отопительных приборов - в 2-3 точках поверхности. При проведении сан. надзора в многоэтажных зданиях замеры производят в помещениях, расположенных на разных этажах, в торцовых и рядовых секциях с односторонней и двусторонней ориентацией квартир.

Разработаны оптимальные и допустимые нормы (параметры) микроклимата. Оптимальными являются параметры, к-рые при длительном и систематическом воздействии на человека позволяют сохранять нормальное состояние организма без напряжения терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и высокий уровень работоспособности.

Оптимальные нормы микроклимата должны быть созданы на объектах с повышенными требованиями к параметрам теплового комфорта: в леч. -проф. и детских учреждениях, жилых, административных зданиях, а также на промышленных объектах, в к-рых оптимальные условия микроклимата необходимы по технологическим требованиям. Сан. нормы оптимального микроклимата различны для холодного и теплого периодов года, а также для различных климатических зон страны. В тех случаях, когда по ряду технических и других причин не могут быть обеспечены оптимальные нормы микроклимата, поддерживаются его допустимые параметры. Микроклимат с допустимыми параметрами при длительном и систематическом воздействии на человека может вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения состояния организма и напряжения реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических, приспособительных возможностей. Требования к оптимальным и допустимым нормам микроклимата по показателям температуры воздуха и его подвижности для рабочей зоны производственных помещений разработаны с учетом выполняемой работы и сезонов года.

Оптимальными для микроклимата жилых и общественных помещений в тёплое время года считаются: температура воздуха 20-25° С, относительная влажность 30-60%, скорость движения воздуха не более 0,25 м/с; в холодное время года эти показатели составляют соответственно 20-22° С, 30-45% и 0,1-0,15 м/с. При этом разница температур по горизонтали от окон до противоположной стены не должна превышать 2° С, а по вертикали 1° С на каждый метр высоты помещения.

Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10 oС и выше, холодный -ниже +10 oС.

Условия, при которых нормальное тепловое состояние человека нарушается, называют дискомфортными.

Нормальное тепловое состояние – когда тепловыделение чел-ка полностью поглощается окр. средой, то в этом случае температура внутренних органов остается постоянной.

 

32. Влажность воздуха – колич. содержание в воздухе водяных паров;

 

33. Абсолютная влажность – массовое количество водяных паров, количество водяных паров г, которое содержится в 1м3 воздуха при данных условиях (температура, давление);

 

34. Максимальная влажность – предельное кол-во водяных паров г, которое может содержаться в 1м3 воздуха при данных условиях;

 

35. Относительная влажность – отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженной в %, степень насыщенности воздуха водяными парами.

 

36. Тепловое (ИК) излучение – тепловые лучи, распространяющиеся в пространстве в виде ЭМ волн с длиной от 0,76 до 100 мкм. Наибольшей проникающей способностью обладают короткие инфракрасные лучи с длиной волны до 1,5 мкм. Эти лучи глубоко проникают в ткани организма, вызывая помутнение хрусталика, биохимические сдвиги, нарушение работы внутренних органов, развитие тормозных процессов в ЦНС. Измерение интенсивности теплового излучения производится актинометром. Принцип действия актинометра основан на использовании неодинаковой лучепоглощающей способности зачерненных и блестящих полосок алюминиевой пластинки, прикрепленной через электроизолятор к спаям термобатареи. В термобатарее возникает электрический ток, пропорциональный разности температур спаев и величине тепловой радиации. Величина тока измеряется гальванометром, шкала которого проградуирована в кал/(см2×мин).

 


Date: 2015-07-27; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию