Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXIVОпухоли яичка





 

Опухоли яичка составляют 1-3 % всех злокачественных новообразований у мужчин преимущественно в молодом возрасте (20-40) лет.

К факторам, способствующим возникновению опухолей яичка, относят, прежде всего, крипторхизм, гипоплазию, эктопию яичка, эндокринные нарушения, травму и воспалительные заболевания.

Морфологическая классификация (ВОЗ 1977 г.): различают следующие виды опухоли яичка:

1. Герминогенные (из семенного эпителия):

а) опухоли одного гистологического типа:

—семинома:

—эмбриональный рак;

—хорионэпителиома;

—тератома.

б) опухоли более чем одного гистологического типа:

—тератокарцинома;

—хорионэпителиома.

2. Опухоли стромы полового тяжа:

—опухоли из клеток Лейдига;

—опухоли из клеток Сертоли;

3. Опухолеподобные поражения:

— гонадобластома.

4. Опухоли канальцев, сети яичка, придатка и др.:

—аденоматоидная опухоль;

—мезотелиома;

—аденома;

—рак и др.

Клиника: опухоль яичка на первых порах протекает бес­симптомно, и заболевание в подобных случаях выявляется как неожиданная находка.

По мере роста опухоли появляют­ся неприятные ощущения в яичке, а затем умеренная болез­ненность. Увеличение яичка, как основной и единственный симптом, встречается в 54 % случаев.

Характерно увеличение и уплотнение яичка, гормональные нарушения, боли при метастазах, которые чаще наблюдаются в забрюшинных лимфатических узлах и легких.

Из общих симптомов заболевания — лихорадка чаще всего при распространенном опухолевом процессе, особенно когда имеются признаки ме­тастазов в легкие и печень.

Повышение температуры тела всегда наводит на мысль в первую очередь о воспалительном процессе, при этом проводимая терапия, как правило, быва­ет неэффективной.

Преждевременное половое созревание мальчиков (при опухоли из клеток Лейдига). Феминизация (при опухоли из клеток Сертоли). Гинекомастия в 5-50 % на­блюдений.

Диагностика — при осмотре и пальпации органов мошон­ки выявляется увеличенное, плотное, иногда бугристое яичко, чаще безболезненное.

При УЗИ выявляется неодно­родность паренхимы яичка. Компьютерная и магнитно-ре­зонансная томография позволяют определить структуру яичка и наличие метастазов.

Лабораторная диагностика заключается в определении опухолевых маркеров — альфа-фетопротеин и хорионический гонадотропин (ХГ).

Биопсия ткани яичка может быть проведена, только если все другие методы не позволяют установить диагноз.

Дифферен­циальная диагностика опухоли яичка проводится с воспа­лительными заболеваниями яичка (орхит, орхоэпидидимит, туберкулез яичка и придатка), сифилисом, бруцеллезом, и опухолями брюшной полости при брюшной ретенции яичка.

Лечение — комбинированное:облучение первичного очага или введение сарколизина, затем хирургическое вмешательство — орхифуникулэктомияи удаление всей забрюшинной клетчатки с лимфатическими узлами на стороне поражения (операция Шевассю). Далее решается вопрос о лучевой и химиотерапии на основании полученного морфо­логического исследования опухоли.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию