Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. - Гормональное лечение. Для уменьшения уровня андрогенов в организме назначают препараты для достижения максимальной андрогенной блокады: аналоги





 

- Гормональное лечение. Для уменьшения уровня андрогенов в организме назначают препараты для достижения максимальной андрогенной блокады: аналоги лютеинизирующего рилизинг-гормона (либо двухсторонняя орхидэктомия) и нестероидные антиандрогены, которая должна проводиться пожизненно под контролем ПСА сыворотки крови. При развитии гормонально рефрактерного рака простаты назначают препараты второго ряда (эстрацит, эстрадурин и др.).

- Лучевое лечение.

- Оперативное:

а)радикальное - простатэктомия;

б) паллиативное - при нарушениях мочеиспускания и невозможности выполнить радикальную операцию выполняются паллиативные операции: отведение мочи путем пункционной надлобковой цистостомы и пункционной нефростомии, трансуретральная электрорезекция простаты, установка внутриуретрального стента.

- Симптоматическое лечение.

Симптоматика и клиническое течение рака предстательной железы сводятся к дизурии, боли в промежности, нередко на­блюдаются макрогематурия, гемоспермия, острая задержка мочи.

При сдавлении интрамуральных отделов мочеточни­ков имеет место ноющая боль в пояснице, признаки хрониче­ской почечной недостаточности.

Метастазы рака простаты проявляются болью в костях и симптомами пояснично-крестцового радикулита, который периодически обостря­ется и без специфического лечения приобретает нарастаю­щий характер.

Условно симптомы заболевания делятся в за­висимости от объема поражения простаты, который может быть

- ограниченным (в пределах капсулы простаты),

- местно-распространенным (вышедшим за пределы капсулы) и

- диссеминированным (имеются отдаленные метастазы) и опреде­ляют клиническое течение болезни.

У 7-10 % больных клинические проявления болезни отсут­ствуют, и рак предстательной железы выявляется на основа­нии пальцевого ректального исследования или обнаруженияповышенных показателей простатического специфического антигена (ПСА).

Клиническая диагностика включает выяснение жалоб и анамнеза, пальпацию мочевого пузыря, перкуторное опре­деление остаточной мочи и пальцевое ректальное исследова­ние простаты. Предстательная железа при этом неравномер­но увеличена, асимметрична, содержит уплотнения и узлы деревянистой, хрящевой и каменистой консистенции, могут определяться увеличенные, уплотненные семенные пузырь­ки (симптом "бычьих рогов"), слизистая прямой кишки над опухолью фиксирована, пальпация болезненна.

На основании пальпации простаты возможно определение стадии заболевания:

Т1 — опухоль не пальпируется, не выявляется при УЗИ;

Т2 — опухоль ограничена предстательной железой;

ТЗ — опухоль прорастает за пределы капсулы простаты;

Т4 — опухоль прорастает в соседние органы.

При лабораторных исследованиях обращают внимание на наличие анемии, ускорение СОЭ, признаки нарушения кон­центрационной способности почек, а также повышение актив­ности ПСА, содержания кислой фосфатазы в сыворотке крови (повышение уровня ПСА подозрительно в отношении рака про­статы, а кислой фосфатазы — наличия метастазов, в том и дру­гом случае необходимы целенаправленные дополнительные исследования).

На рентгенограммах могут быть выявлены ос-теобластические и остеолитические метастазы в костях таза, позвоночнике, ребрах, черепе.

При динамической магнит­но-резонансной простатовезикулографии выявляют структуру простаты и семенных пузырьков.

На экскреторныхурограммах можно наблюдать дилатацию верхних мочевых путей, дефект наполнения в основании мочевого пузыря с неровными конту­рами.

При генитографии обнаруживают дефекты наполнения и деформацию семенных пузырьков.

Ультразвуковое исследо­вание позволяет выявить структуру, деформацию и увеличение простаты, ректальным датчиком более четко определяются опухолевые узлы. Количественно может быть определена оста­точная моча.

Радиоизотопные исследования подтверждаютили выявляют наличие костных метастазов.

Урофлоуметрия позволяет выявить снижение объемной скорости потока мочи, увеличение времени мочеиспускания.

При цитологическом исследовании в секрете простаты могут быть выявлены ати­пичные клетки.

При биопсии простаты под ультразвуковым контролем в ткани простаты обнаруживают раковые клетки, которые делятся на высоко-, средне- и низкодифференциро-ванные (G1-G2-G3). Степень дифференцировки клеток опреде­ляет прогноз заболевания — чем она ниже, тем он хуже.

Результаты лечения рака простаты зависят от стадии забо­левания.

Радикальная операция — простатэктомия осущест­вляется лишь в стадиях рака Т1-2. Хороший результат можно получить при лучевой терапии (дистанционной или ме­стной).

В стадиях Т3- Т4 лечение паллиативное. Оно направле­но на снижение уровня андрогенов в организме мужчины и ткани простаты путем кастрации (оперативной или меди­каментозной) в сочетании с антиандрогенами (андрокур, флуцином) или эстрогенами (синестрол, хонван, эстрадурин).

С целью ликвидации препятствия к оттоку мочи из мочевого пузыря применяют паллиативную операцию — трансуретральную резекцию опухоли, цистостомию.

Для обеспечения оттока мочи из блокированных почек опу­холью на уровне интрамуральных отделов мочеточников большое распространение получила пункционная нефростомия под ультразвуковым наведением.

 

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию