Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия врача (фельдшера) при катете­ризации мочевого пузыря





Половой член захватите по венечной борозде с боков средним и безымянным пальцами левой руки. Большим и указательным пальцами левой руки раздвиньте наружное отверстие уретры. Пин­цетом в правой руке чуть выше клюва возьмите катетер, смочите клюв вазелином. Конец катетера поместите между мизинцем и безымянным пальцем правой руки.

После обработки наружного отверстия уретры введите клюв катетера в уретру и, перехватывая пинцетом, проведите его до простатического отдела. Половой член вместе с катетером опустите вниз между ног тренажера, продвигая при этом катетер далее. Ощутив свободное движение катетера, прекратите продвижение его. Приподнимая половой член и катетер кверху к передней брюшной стенке, извлеките катетер.

Наибольшую сложность представляет катетеризация у больных с доброкачественной гиперплазией предстатель­ной железы (ДГПЖ). При этом удлиняется задняя уретра и увеличивается угол между простатическим и бульбозным ее отделами. Учитывая эти изменения уретры, целесообразно использовать катетеры с кривизной Тимана или Мерсье. При грубом и насильственном введении катетера (особенно использовании металлического катетера) возможны серьез­ные осложнения: образование ложного хода в уретре и пред­стательной железе (рис. 10), уретроррагия, уретральная лихо­радка. Подъем температуры тела с потрясающим ознобом (уретральная лихорадка) объясняется массивным поступлением в сосудистое русло через поврежденную слизистую обо­лочку уретры бактерий и их токсинов, чему способствуют уретровенозные рефлюксы. Бактериемия может быть причи­ной шока и уросепсиса.

 

Рис. 10. Осложнения катетеризации металлическим катетером: варианты ложных ходов

 

Профилактика указанных осложнений заключается в тщательном соблюдении асептики и техники кате­теризации. При сложной катетеризации целесообразнее оставить катетер постоянно (катетер Фоли), используя время его пребывания для обследо­вания и подготовки боль­ного к возможному опера­тивному вмешательству.

Поскольку однократная катетеризация мочевого пузыря у больных с ДГПЖ редко приводит к восстановлению адекватного мочеиспускания, целесообразно назначение больным альфа-адреноблокаторов, что приводит к сни­жению тонуса гладкомышечных структур шейки мочевого пу­зыря и предстательной железы, благодаря чему уменьшается уретральное сопротивление. Быстрое наступление клинического эффекта применять альфа-адреноблокаторы (альфузозин, доксазозин, теразозин, тамсулозин) при острой за­держке мочеиспускания для восстановления самостоятельно­го мочеиспускания. Не вдаваясь в детали сравнительного ана­лиза этих препаратов, необходимо подчеркнуть, что все они обладают практически одинаковым клиническим действием при сопоставимом количестве побочных реакций.

На фоне терапии альфа-адреноблокаторами после удаления уре­трального катетера, которое проводят на 3-4-й день лечения, у значительного числа пациентов восстанавливается самостоя­тельное мочеиспускание. При возникновении уретральной ли­хорадки катетер удаляют, не дожидаясь указанного срока.

 

Date: 2015-07-27; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию