Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIIIПростатит





 

Простатит — воспаление предстательной железы. Простатит возникает в результате проникновения в простату инфекции гематогенным или лимфогенным путем, а также перехода воспалительного процесса из соседних органов (уретрит, цистит, орхоэпидидимит).

Возбудители, вызывающие неспецифическое воспа­ление в предстательной железе, по частоте встречаемости рас­полагаются в следующем порядке: стафилококк, кишечная палочка, стрептококк, пневмококк, трихомонада.

Нарушение оттока крови из малого таза, венозный застой в области простатического венозного сплетения(запоры, геморрой, мастурбация, половые извращения, по­грешности в диете, переохлаждение, злоупотребление алко­голем) способствует вовлечению в патологический процесс предстательной железы.

Гистологически выделяютследующие формы острого простатита: катаральный, фолликулярный, паренхиматозный и абсцедирующий.

По клиническому течениюразличают простатит острый и хронический.

Острый простатит — отмечается боль в промежности и в области крестца, ди­зурия, высокая температура тела.

При остром воспалительном процессе в предстательной железе наблюдаются жжение в уретре, учащенное мочеиспус­кание, особенно в ночное время, боли в промежности, дис­комфорт и жжение в конце акта мочеиспускания. Боли уси­ливаются во время дефекации.

Паренхиматозный простатит сопровождается высокой тем­пературой с потрясающим ознобом, общей слабостью, наруше­нием аппетита. Больные жалуются на боли в промежности и надлобковой области. Мочеиспускание и дефекация затруд­нены и болезненны. Нередко наступает острая задержка мочи.

Абсцесс простаты. При абсцедировании выше перечисленные выше симптомы более выражены.как правило, сопровождается задерж­кой мочи.Может быть острая задержка мочи, септическое состояние.При ректальном исследовании, простатаотмечается резкая болезненность, пастозность, контуры железы неровные, пальпируется очаг расплавления (флюктуации).Абсцесс может вскрыться в уретру, мочевой пузырь или пря­мую кишку.

Диагностика острого простатита:

Диагнозострого простатита основывается на жалобах, данных анамнеза и результатах ректального исследования пальцем, при ко­тором обнаруживается пастозность, болезненность и неров­ность контуров предстательной железы.

Большое значение для постановки правильного диагноза имеют результаты трансректального УЗИ.

Лабораторные данные:Исследование осадка мочи и секрета простаты.При остром простатите получение секрета предстательной железы, массаж проста­ты противопоказаны!!!

При трехстаканной пробе лейкоциты обнаруживаются в первой и третьей порциях мочи. Пиурия бывает в последней порции, так как сокращение мышц про­межности в конце акта мочеиспускания способствует опо­рожнению гнойного содержимого выводных протоков про­статы в уретру.

Лечение острого простатита:

- больной должен соблюдать постельный режим;

- антибактериальная терапия;

- при­меняют болеутоляющие и спазмолитические средства: свечи с экстрактом красавки, микроклизмы с 2% раствором новокаина, антипирина, подогретого до 38°С; такжеместно — тепловые процедуры (микроклизмы с отваром ромашки3-4 раза в день, теплые ванны).

- общеукре­пляющее лечение;

- витаминотерапия.

При остром простатите массаж проста­ты противопоказан.

В случае образования абсцесса простаты требуется оперативное лечение: пункция под ультразвуковым контролем,вскрытие гнойника через промежность или через прямую кишку. При задержке мочи — капиллярная пункция мочевого пузыря или троакарная цистостомия.

 

Хронический простатит — отмечается многообразие жалоб:

- боль внизу живота, над лоном, в паховых областях, в про­межности, в крестце;

- дизурия,

- выделения из уретры по утрам;

- половая слабость;

- неврастения.

При ректальном исследовании отмечается пас­тозность железы, неравномерность ее консистенции.

Необходимо:

- исследование мочи в 3 порциях (третья пор­ция после массажа простаты),

- УЗИ, в том числе трансректальное, что позволяет диагностировать такие формы хрони­ческого простатита, как кистозный, при этой форме проста­тита в комплексе лечения необходимо проводить пункцию кисты и обработку их полости диоксидином.

Лечение хронического простатита:

- антибактериальная терапия, согласно результатам посева секрета простаты (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны),длительность лекарственной терапии зависит от течения заболевания;

- массаж предстательной железы;

- местно — тепловые процедуры (микроклизмы с отваром ромашки3-4 раза в день, теплые ванны);

- физиотерапия, грязелечение;

- общеукре­пляющее лечение; аутогемотерапия;

- витаминотерапия.

- санаторно-курортное лечение.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию