Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использов-е коммерч. кредита ВЭД





Коммерч-й (фирменный) кредит - это ссуда, предостав-я фирмой-экспортером (импортером) одной страны импортеру (экспортеру) другой страны. Коммерч-й кредит выступает в двух основных формах: отсрочки платежа и покупател-го аванса. Наиболее типичной формой коммерч-го кредита явл. отсрочка платежа - ссуда, предоставляемая экспортером импортеру путем перенесения срока платежа за поставленный товарна более позднее время. Импортеры: предоставляют коммерч-й кредит и в форме покупател-го аванса – предоставл-е ссуды продавцу до поставки импортируемого товара в счет его оплаты. Покупател-е авансы используются для производства и закупки экспортных товаров. Коммерч-му кредиту присущи определ-е особенности: 1. его предоставляют друг другу фирмы нефинан-ого (небанковского) сектора экономики, занимающиеся производством и торговлей; 2. он тесно переплетается с расчетами по сделке; 3. с расширением междунар-й торговли машинами п оборудованием, сложно-техническими изделиями складывается тенденция удлинения сроков коммерч-го кредитов-я; 4. коммерч-й кредит, как правило, замещается банковским. Фирменные кредиты по срокам кредитов-я бывают краткоср-ми, средне- и долгоср-ми и традиционно охватывают период от 2 до 7-8 лет. Различают след-е формы коммерч-го кредита: 1. когда кредитор явл-ся экспортером: вексельный кредит; отсроченный платеж; кредит по открытому счету; 2. когда кредитор явл. импортером: покупательский аванс. Преимущ-ми коммерч-го кредита явл-ся: 1. возможность опред-я условий кредита самими внешнеторг-ми партнерами; 2. независимость от гос-го регулиров-я кредитов-я экспорта; 3. возможность удлинения сроков кредита за счет невключения срока использов-я в полный срок кредита. К недостаткам коммерч-го кредита относятся: 1. зависимость возможности получения кредита и его условий от финанс-го положения экспортера; 2. повышение цены товара по сравнению с закупкой аналогичного товара за наличные; 3. необходимость рефинансиров-я кредита.

 

34. Банковское кредитов-е ВЭД

Одной из основных функций банковского кредитов-я – кредито-е внешней торговли. Банков. кредит-ние - это наиболее распростран-я форма кредит-ния ВЭД, причем и прежде рассмотренные две формы (гос-t и фирменное кредит-ние. 3 вида банковского кредит-ния ВЭД: 1. покупка банками кредитных обязательств (векселей, банковских гарантий) у экспортеров. Этот вид кредитов-я, представляет собой форму рефинансиров-я фирменных кредитов, а механизм его реализации предполагает факторинг и форфейтинг; Факторинг –соглашение между одной стороной (поставщиком) и др. стороной (финан-м агентом). В соответствии с этим соглашением поставщик уступает финан-му агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров (оказание услуг, выполнение работ), а финан-ый агент выполняет след.ф-ции: финансир-е поставщика, предъявление к оплате денежных требований, защита от неплатежеспос-ти должника. Форфейтинг- форма финансир-я экспорта путем покупки банком или специализ-ой форфейтинговой компанией долговых требований экспортера на полный срок и при заранее установл-х условиях без права регресса продавцу. Основой форфейтинговой операции явл. коммерч-ий кредит. 2.выписка импортером (или его банком) долговых обязательств непосредственно на имя кредитора. Банки в этом случае предоставляют кредит непосредственно импортеру; 3.акцепт банками векселей (тратт), выставленных на них импортерами или экспортерами. Обычно банки-акцептанты в этом случае кредита не предоставляют, а привлекают для этого временно свободные средства участников национ-х валютных (или денеж.) рынков. Для привлекательности акцепт должен быть надежным, т.е. принимается только акцепт первоклассных банков.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию