Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школьная рецензия

фильм«Василий Бузин»

Сценарий: Елена Фроляк, Ольга Ярмоленко

Режиссер-постановщик:Денис Михайленко

Михаил Гурин

Хронометраж:28 минут

Год выпуска:2009

Страна: Россия/Украина

Жанр: документальное кино

 

http://vk.com/video193531156_165258493

 

 

Выполнила: Мария Фимушкина, 11 класс гимназия №2

секция «Журналистика», МАН

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Севастополе стартует множество проектов, выпускают книги, готовят концерты и спектакли. Каждый здесь знает и помнит сороковые, каждый гордится и вздрагивает, когда раздается на каждой улице «Марш Славянки». К празднику готовится город, к празднику готовятся и люди. С начала апреля афиши пестреют заголовками о близящихся новых постановках и встречах, по телевизору все чаще мелькают эпизоды из военных фильмов, которые теперь показывают каждые выходные. В этом году на экранах появился и обратный отсчет дней до памятной даты. У меня всегда складывается впечатление, что нас словно готовят к назначенному дню, напоминают. Не стоит скрывать, что чем ближе 9 мая, тем больше в нашем сознании и голове мыслей о тех страшных событиях. А главное: мы все всё помним, в Севастополе нельзя не помнить. Но многие, к сожалению, на ветерана обратят внимание, лишь,когда увидят на его груди ордена и медали. Тогда они, конечно, вспомнят, что-то разгорится внутри, но вновь погаснет. Подобные ситуации я наблюдала многократно, жаль только, что времени у нашего поколения осталось слишком мало, чтобы ждать, когда в душе проснется благодарность за мирное небо над головой. Мы, наверное, одни из последних, кто видел и видит героев живыми. Именно поэтому память в наших сердцах должна жить вечно и жить так, чтобы передать ее всем, кто, как и мы, однажды впервые узнает о той страшной войне.

Пропаганда памяти хороша, когда она работает, а когда она искренна, то результат последует незамедлительно. Такую добрую «пропаганду» ведут и СМИ города Севастополя. В 2009 году телеканал НТС представил документальный фильм «Василий Бузин. Всем, кого оставил на земле». Мы много говорим о защитниках города, называем имена то солдат, то моряков, то служащих или рабочих. Но редко речь заходит о милиции, ибо представление современного человека об органах правопорядка искажено суровой действительностью. Воображение тотчас рисует мужчину в форме, обязательно суров и строг, обязательно крепкого телосложения, его непременно боятся не одни, так другие. А где же всем известный Дядя Степа? Тот, кто поможет, спасет, накажет виновных. Детям с ним весело и интересно, потому что кто, как не он, расскажет «что хорошо, а что плохо», кто как не он поведает о трудной службе? Кто же еще защитит всех вокруг?

Мое представление совпадает с мнением режиссера фильма «Василий Бузин», наверное, из-за этого интерес к происходящему на экране не пропадал в течение всего просмотра. Несмотря на то, что картина - не профессиональное кино, она заставляет задуматься, а значит, несет в себе стержень,опирается на нравственные идеалы, имеет духовную основу и глубокую проблематику.

Идея фильма родилась в УМВД Севастополя. Генерал-майора Валерия Петуховаи авторов будущей ленты вдохновило то, что11 июня 2009 г. на территории музейно-мемориального комплекса «35 Береговая батарея» строители нашли орден «Знак Почета», принадлежавший бывшему начальнику севастопольской милиции Василию Ивановичу Бузину. Сам Василий Иванович пропал без вести в последние дни обороны Севастополя 1941-42 г.г. О трагической судьбе главного героя фильма ведет рассказ директор Народного музея истории севастопольской милиции УМВД России Ольга Кашицына. Она в ярких красках представляет детские годы Бузина, как он рос и воспитывался в нищете, как в 16 лет впервые пошел добровольцем на фронт и участвовал в боях с белогвардейцами, время решающего выбора в его жизни, выбора между долгом Отечеству и трусостью. Интересно, что говорит она так уверено, как говорят о близких и знакомых на протяжении долгих лет людях. Личностное отношение скрыть сложно, оно проглядывается во многих моментах картины. Видна долгая, тщательная, скрупулезная и трепетная работа создателей, они постарались восстановить каждую деталь биографии Василия Ивановича Бузина, чтобы донести до зрителя ту истину, с которой он шел по жизни. Именно он стал тем добрым волшебником, которому было поручено совсем не сказочное дело: обеспечить эвакуацию граждан из города.

Невозможно описать, что чувствовал милиционер, когда вокруг него был кромешный ад, из которого душа жаждет вытащить всех и каждого, а можно было - лишь несколько сотен человек. Сцены эвакуации и открывают вторую сюжетную линию развития событий. Таким образом, весь фильм по эмоциональному фону можно разделить на две части: документальную и художественную, в которой упор был сделан на игру и постановочные сцены(бои, расстрелы, бомбежки, быт и жизнь мирного населения).

 

Есть и авторские трактовки событий. Например, эвакуацию 30-го июня авторы воспроизводят днем, именнов это время Севастополь бомбили так, что вывести людей можно было исключительно ночью. Но раз уж речь идет о подвиге как таковом,это можно оправдать тем, что фильм рассчитан на то, чтобы рассказать о судьбе, а не передать все исторические факты с доскональной точностью. Нужно отметить, что поставленную задачу режиссеру выполнить удалось: художественная часть пробирает зрителя до глубины души, чувства смешанные, но эмоциональный отклик на происходящее рождается. Конечно, кто, кроме милиционеров, своих так снимет и расскажет, что уважать захочется каждого?!

 

Эпизоды, повествующие о жизни, прерываются воспоминаниями ветеранов, среди них есть и та, кто помнит Бузина лично. Это создает связующую нить между событиями на экране и в реальном мире того времени. К тому же это составляет основу документального кино, ведь нужна не только хроника и архивные материалы, сводки и документы, но еще и живой свидетель, способный заставить зрителя понять ситуацию изнутри. Все, как один, повторяли слова «ад и ужас», а от этого становилось по-настоящему страшно.

 

Не так уж просто в тридцатиминутный фильм уместить историю трагедии целого народа сквозь призму одной судьбы. Василий Иванович Бузин был настоящим самоотверженным героем, достойным памяти и поклонения. Символичны последние сцены фильма: одинокая фигура, темные краски и «Журавли» Я. Френкеля - Р. Гамзатова.

 

Эхом в моих мыслях звучат слова: «Честь Советской милиции не опозорим!»

 


<== предыдущая | следующая ==>
Решение. На первом шаге, в соответствие с достаточным условием экстремума функции двух переменных, найдем точки | Скрытый доклад

Date: 2015-07-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию