Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проблема создания цельной и непротиворечивой теории права не нова и является значимой





Проблема создания цельной и непротиворечивой теории права не нова и является значимой. На протяжении уже многих столетий: представления о праве зависят от множества факторов обусловленных средой бытия общества на каждом витке его эволюции. Методологически, в целях окончательной организации процесса научного познания, требуется выработать сводный категоричный аппарат общей теории права, обоснованно договориться о единообразном понимании и применении базовых научных терминов, используемых при характеристике явлений и процессов правовой жизни.

Одной из самых дискуссионных является. ключевая категория правоведения - источник права В литературе подчеркивается значимость исследования вопросов касающихся источников права, так как представление о них является своего рода отправной точкой в процессе познания права. Еще Н.М. Коркунов отмечал, что характеристика юридических норм по их источнику предполагает уже решенным один из труднейших и наиболее спорных вопросов науки теории и права – «вопрос и происхождении права».

Однако многие из ведущих специалистов в области теории государства и права полагают, что до настоящего времени нет не только единого определенного понятия термина «источник права», но и «сама правомерность его употребления ставится под сомнение»[1].

Таким образом, сказанное выше позволяет считать тему курсовой работы не только актуальной, но и интересной.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе установления соотношения между понятиями «источник права» и «форма права».

Предмет исследования – различные источники (формы) права.

Целью исследования является полное и последовательное изучение вопросов темы с тем, чтобы определиться с собственными выводами по теме курсовой работы. Названная цель определила следующие задачи исследования:

1. наиболее полно изучить имеющуюся учебную литературу;

2. проанализировать работы ученых – специалистов в области теории государства и права, применительно к теме курсовой работы;

3. в ходе написания курсовой работы, проанализировать различные точки зрения на соотношение понятий «источник права», «форма права» и «правовые формы»;

4. проанализировать каждый вид источников права и выделить их общие признаки.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Date: 2015-07-27; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию