Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 2011. Олег Романов всегда был готов если не к смерти, то к любым поворотам в той сложной и опасной игре, которую вел





 

Олег Романов всегда был готов если не к смерти, то к любым поворотам в той сложной и опасной игре, которую вел. Смерть эту игру прекращала, поэтому о ней думать было нечего, а остальное его не беспокоило. Но сейчас он неожиданно вышел из себя. Впервые за долгие годы работы его всерьез захватила сама проблема, а не только необходимость получить результат! И такой облом… Библиотека наотрез отказалась выдавать им на руки Первое Фолио! У них, видите ли, нет запроса от университета! Поэтому им могут сделать только сканы необходимых страниц. И ради этого они просидели здесь полторы недели! Почему нельзя было отказать в первый день, ведь сразу было понятно, что никакого письма у них нет…

А этот приговоренный к смерти спокоен как удав… И даже как будто доволен! Ave Caesar, morituri te salutant…[41]

– Я просто вне себя! – Олег плеснул себе в бокал виски, бросил горсть льда, слегка взболтал и выпил залпом. – Уроды! Мы же могли эти сканы через Интернет заказать…

– Это точно… Ты зря виски льдом портишь.

«Нет, он все‑таки удивительно спокоен, – недоумевал Романов. – То ли настолько погрузился в свое исследование, что не понимает всей серьезности ситуации, в которую мы попали, то ли все‑таки ведет какую‑то свою игру…»

– Поперлись через океан, столько бабла потратили, а главное, времени… Кенадит с нас шкуру живьем сдерет и барабанов понаделает… джембе, – вспомнил Олег свой последний разговор с Кенадитом. – А потом, доказательства, которые мы опубликуем и предоставим в фонд, должны быть на сто процентов убедительными.

– Да что ты кипятишься? Надеюсь, и сканов будет достаточно. Пусть сканируют. Только с максимальным разрешением. Все листы до первой страницы «Бури». Начало трагедий вплоть до второй страницы «Тимона Афинского». Потом всего «Гамлета» и до первой страницы «Короля Лира». И с последней страницы «Антония и Клеопатры» до конца книги, и пусть не забудут последние чистые страницы перед переплетом, если есть. Запомнил?

– Запомнил. – Олег сделал еще глоток.

– Ну лети тогда заказывай.

– Считай, уже заказал. А ты заканчивай потихоньку работу, я вернусь, и нам нужно переселяться. А еще лучше валить из Штатов. Решим куда, когда я вернусь…

Олег залпом допил свой виски и широко улыбнулся.

– Иван Ходок… хе, – громко хмыкнул он уже в дверях.

 

Больше Алекс Романова не видел. Психолингвист исчез без следа. Как сквозь землю провалился.

Вычислить их действительно было нетрудно, думал Алекс. В особенности после того, как сунулись в библиотеку. Вот только почему его не тронули? Не нашли апартаменты? Или это только вопрос времени? Куда он, в сущности, денется? Сомов и вправду не знал, куда ему деваться. Конечно, и Романова было жалко, но главное – с его исчезновением обрывались все связи, как с фондом, так и с родиной. На кого ему теперь работать? Лететь назад в Моганду? Чей он теперь заложник? Кто ему будет возвращать семью? Но, с другой стороны, Алекс понимал, что без него самого его семья никому не нужна. Важно только, чтобы диктатор поверил, что его вины в исчезновении Романова нет.

Прошло три дня, четыре, пять… От Олега не было никаких известий. К телефону он тоже не подходил. Наконец в следующий четверг Александр все‑таки решился выйти в город. Первым делом он отправился в университетскую библиотеку, куда Романов уехал перед своим исчезновением. Оказалось, что Олег все‑таки заказал сканы, и они уже давно были готовы. Хорошо, что заказ Романов сделал и на свое имя, и на имя Алекса Вэлса. Александр назвал себя, показал документы, и ему тут же выдали какую‑то флешку. Он расписался, поблагодарил и пошел назад в отель.

 

Романов очнулся в незнакомой комнате. Он совершенно не помнил, как здесь оказался и сколько прошло времени. Он вышел из библиотеки Университета Майами в Корал Гейблс и собрался поймать такси, чтобы вернуться обратно в Майами‑Бич. Что произошло дальше, было начисто стерто из его памяти.

 

Жара в комнате была страшная, голова раскалывалась, и любая попытка напрячь память отзывалась острой болью в висках. Наверное, чем‑то обкололи, подумал Олег. Он попробовал пошевелиться – не получилось. Он сидел в обычном офисном кресле, вернее, был примотан к нему скотчем. Руки у него были связаны за спинкой, а ноги заведены назад и привязаны к единственной ножке. За окном слышался шум ветра, шелестели листья. То ли море рядом, то ли сад. Может, это Кенадит что‑то заподозрил и вернул их обратно в Моганду? С него станется…

Окна были распахнуты настежь, но на них развевались занавески, так что видно было только небо. Прохлады ветерок не приносил, духота в комнате была нестерпимая, как в бане. Олег был раздет догола и только ниже пояса прикрыт какой‑то белой простыней. Кресло, крутящееся на одной ножке, а кругом зеркала. Все стены в комнате были зеркальные. «Как в парикмахерской, – усмехнулся Романов, – сейчас гламурный парикмахер Серж Зверьков сделает мне сладенький полубокс, и придет мне полный фэшн…»

Вдруг в одной из зеркальных стен отворилась невидимая дверь, и в комнату вошли двое. Незнакомый молодой человек лет двадцати пяти – тридцати и очень молодая девушка, почти девочка, лет двенадцати‑тринадцати, которую Романов тут же назвал про себя Джульеттой. Ее спутник на Зверькова был совершенно не похож, а походил на нормального парня, что не могло не радовать. Его Романов про себя назвал Тибальт.

– Ну, как жизнь, Олег? – сразу по‑русски спросил молодой человек.

– Чего ты хочешь? – решил не терять времени на выяснения личных отношений Романов.

– Он дамам к ручке не подходит.

«Культурный какой», – в ответ на эту реплику подумал Романов, а вслух сказал:

– Любишь побалагурить?

– Люблю, – ответил Тибальт. – Но сейчас нет времени.

– Тогда почему ты не отвечаешь, чего хочешь?

– Вообще‑то я хочу, чтобы ты изнасиловал эту несовершеннолетнюю девочку, чтобы я мог вызвать полицию.

– И в чем же дело? Давай я изнасилую.

– Нет, ну мне неудобно так сразу, не поговорив по‑человечески. Ты привязан. Мы не в равных условиях. Нехорошо все это.

– Ерунда, дело житейское. Сегодня ты меня, завтра я тебя. Зачем столько церемоний? Мы же не так просто, мы же делаем свое дело. Так давай, надо говорить – говори. Надо насиловать…

– Ну какой же ты покладистый!

– А ты что, не был бы покладистым на моем месте?

Тибальт что‑то сказал Джульетте на испанском языке, которого Романов не знал.

– Все‑таки неудобно заставлять даму стоять.

И тут перед лицом Романова появилась совсем голая Джульетта. Она села напротив него на крутящийся стул на очень высокой ножке.

– Красиво, – сказал Олег.

– Жалко, что она не понимает по‑русски.

– Так переведи.

Тибальт опять что‑то сказал по‑испански, и стул Джульетты еще немного поднялся.

– Ах, вот какой это стульчик! – изумился Романов.

– Нравится? – нежно спросил Тибальт.

– Спрашиваешь! Да, кстати, ты о чем‑то хотел спросить?

– Да что спрашивать, ты же сам все знаешь.

– Друг мой, я столько всего знаю, что мы тут с голоду умрем, пока я буду рассказывать.

– Не умрем. Говори.

– Мне немного бы сузить тему.

– Хорошо, времени хоть и мало, но оно есть. И я потрачу его на рассказ кое о чем. А если быть точным, то расскажу о нас. Мы с тобой совершили короткий перелет и сейчас находимся в Перу. Теперь коротко о Перу. В этой католической стране самое строгое в мире наказание за изнасилование несовершеннолетних. От двадцати пяти лет, если повезет, до пожизненного заключения. А если еще есть отягчающие обстоятельства… Если жертва была девственницей, например, или, не дай бог, ты проделал с ней всё противоестественным способом… Или оказался женатым мужчиной, который обещал взять несчастную замуж… Да мало ли что еще… И заметь, все это относится к твоему случаю. А еще здесь прекрасные тюрьмы, в которых заключенные как мухи мрут от лихорадки, туберкулеза и голода. А сами заключенные – истинные католики, считающие педофилов отродьем Сатаны. Впрочем, так считают и охранники. Не могу с ними не согласиться. Здесь нет лживой американской демократии, и это одна из причин, почему мы здесь. О другой поговорим, когда покончим с первой. Достаточно страноведения? Ты понял меня?

– Понял‑понял. Не валяй дурака, задавай вопросы.

– Олежек, ты сам решай, что сказать.

– Хорошо, можно я буду называть тебя Тибальтом?

– Да хоть Горшковым.

– Тибальт, пусть она отъедет, понимаешь, трудно сосредоточиться.

Тибальт что‑то сказал, Джульетта опустила стул и немного откатилась назад. Романов повернулся к Тибальту.

– А если ты вдруг захочешь испытать на нас свои НЛП‑шные методики и попытаешься нас запрограммировать, – прочитал Тибальт мысли Олега, – то ты учти, что, кроме меня, здесь никто ни по‑русски, ни даже по‑английски не говорит. А со мной можешь попробовать потягаться!

Тибальт посмотрел ему прямо в глаза, и Олег вдруг почувствовал себя кроликом. Его воля была парализована. Он физически ощущал, как Тибальт проникает в его сознание… Тьфу ты, черт! Как на сеансе у Кашпировского или Алана Чумака. Олег попытался выставить защиту: «Вы не пейте, девки, водку и не пейте молока, пейте вы святую воду у Алана Чумака. Вы не пейте, девки, водку и не пейте молока…» – начал твердить про себя Олег. Нет, так просто ты моим сознанием не завладеешь!

– Ну что, померились силенками, и хватит. – Тибальт отвел взгляд. – Слушаю тебя.

– Ты знаешь, на кого я работаю? – Тибальт промолчал, но промолчал так, что Олег понял – конечно знает. – Я тебе не советую с ним шутить. Ты меня, конечно, можешь посадить здесь в тюрьму… Но запомни, что твоя жизнь тоже превратится в ад.

– Что ж… Я вижу, девочка тебе понравилась. И неудивительно. Она и правда очаровательная. Ее с рождения готовили для любви. Я думаю, искусству любви у нее могла бы поучиться самая опытная путана. И честно, я бы сам не отказался, но дело есть дело. Свершилось: куплены три ночи! Но я тебя уверяю, всё будет совсем не так приятно, как ты рассчитываешь. Я бы даже сказал, что будет очень мучительно. Прикинь? Могущественный психолингвист изнасилован латиноамериканской девочкой‑подростком! Просто готовый заголовок для «Правдивой комсомолки»! Но заголовки местных газет будут совсем другими: «Новый русский жестоко надругался над четырнадцатилетним ребенком!» Да и полиции ты ничего не докажешь…

Тибальт сделал знак, и Джульетта приблизилась к Романову, да так близко, что он впервые потерял самообладание.

– Хорошо, убери ее, – попросил он сдавленным голосом.

– Так‑то лучше, – улыбнулся Тибальт. – Что, в африканских подвалах так не работают? Им бы всё резать и резать! Костоломы средневековые! Инквизиторы!

– Вам, конечно, интересен Сомов и его открытие…

– Да ты что! Ну вот видишь, уже теплее.

– Зачем он вам? Он не будет на вас работать. Он и на нас не работает. Так как нам бы хотелось…

– Неужели?

– Представь себе. Он просто работает. Мы только создаем ему условия для того, чтобы он быстрее закончил свое исследование. Так что если его открытие вам мешает, то ничего другого не остается, как посадить Сомова на мое место.

– И где же он сейчас?

– Мы остановились в апартаментах «Miami Sunny Isles». Можете проверить.

– Серьезно? – Парень внимательно посмотрел в глаза Романову. – И что ты мне можешь предложить?

– Пока не знаю, но надеюсь предложить больше.

– Хорошо, подумай, что можно сделать, а пока тебя покормят. ¡Hasta la vista!

После этого Тибальт и Джульетта ушли. Впрочем, Джульетта вскоре вернулась с подносом, на котором был ужин. Поднос она поставила Олегу на колени и стала кормить его из ложечки.

 

Date: 2015-07-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию