Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноябрь 1601





 

– Ладно, договорились.

– Только всю сумму вперед. И сразу.

– Конечно.

Шакспер отсчитал деньги. Он заказывал браслет, который собирался подарить Анне к двадцатилетию их венчания. Уилл хотел сделать какой‑то особенный подарок, поэтому загодя обратился к лучшему ювелиру Стратфорда, так чтобы он успел съездить в Лондон и подобрать материалы: золото, бриллианты. Сам Уилл ехать в Лондон не хотел ни в какую, хотя это могло бы сэкономить его деньги. Старые друзья по театру его не беспокоили, он знал только, что они тоже уехали из столицы. Ну и слава богу, раз их нет в Лондоне, значит, и у него нет перед ними никаких обязательств. Гастролировать с труппой его никто не просил. Кроме того, там, в Лондоне, у них наверняка проблемы с властями. Едва ли дело с постановкой «Ричарда II» накануне бунта Эссекса так просто забудется. А загадочный граф уже, возможно, отошел от дел, если и вовсе не в мир иной. Впрочем, Уилла и это перестало волновать. А чего бояться? Отошел так отошел. Ему‑то не обязательно за ним следовать. Вот он теперь заживет, так заживет… как захочет, так и заживет!

Таким образом, у Шакспера было много причин не возвращаться в Лондон. Но в самой главной причине он даже сам себе не признавался: ему было так хорошо весь этот год с Анной! У него как будто открылось второе дыхание, он наконец‑то нашел себя. Он опять любил Анну как школьник. И Анна, как прежде, немного по‑матерински его любила. А ведь были еще дочки, почти взрослые, но такие родные. Он с ними возился, как с маленькими, баловал их, покупая всякие сладости, а время от времени и дорогие наряды.

С отцом они почти не виделись. Родители Уилла по‑прежнему жили на улице Хенли, вместе с Гилбертом и толстушкой Джоаной. Единственный раз старый Джон и Уилл попытались поговорить по душам, когда случайно встретились в начале августа в кабаке, куда Уилл забежал как‑то промочить горло. Джон уже был изрядно пьян. Он увидел сына и пробурчал:

– Вон, смотрите, большая шишка идет.

– Отец, доброго здоровья.

– Отпустили, что ли? Тогда садись.

– Как это отпустили? Я сам приехал. Пора уже к дому прибиваться. Устал я от столичной жизни.

– Ты устал или покровители твои от тебя устали?

– О чем вы, отец?

– О чем, о чем? Ты помнишь Патрисию?

– Конечно.

– Тогда… Ну ты понял… ты все знаешь. Знаешь, что забрали ее у меня. Переманили. Ушла она. Пропала. Уилл, куда ее дели? Скажи хоть теперь…

– Я не знаю, отец.

– А что ты знаешь? Мне тогда, чтобы я тебе вопросов не задавал, много денег дали, а я должен был тебя расспросить много о чем. Пришлось мне на все условия соглашаться. Но теперь мне все равно. Да и тебя они, бог даст, совсем отпустили.

– Отец, вы бы потише.

– А что потише? Тут все свои. Они не донесут. Я их всех по сорок лет знаю. Ах, Уилл, долго ли жить осталось? Будет шепотком‑то разговаривать. Давай вот выпей эля, ты же не промах выпить, и ори, что знаешь, во все горло ори. Чтобы все слышали. Да так и безопаснее. Если все вокруг всё услышат, кому ты будешь нужен, пустая ты бочка? Это пока ты молчишь, ты опасен, а когда заговорил – всё, и плевать на тебя хотели…

– Да вы, отец, философ.

– Я‑то философ, а ты кто? Я‑то перчаточник, а ты кто? Я‑то муж своей жены, а ты? Я‑то отец своих детей, а ты?

Уилл встал из‑за стола, на который его отец Джон приклонил голову, не в силах больше ее держать, и вышел из заведения. Слова отца жгли ему душу, но не хотелось обращать на них внимание, особенно сейчас, когда у них с Анной всё опять было так хорошо.

 

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию