Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2011. Александр закурил сигарету и в задумчивости подошел к окну





 

Александр закурил сигарету и в задумчивости подошел к окну. С огорчением он увидел, что береза, которая росла прямо перед балконом, сломалась. Жарким летом от нее всегда была в квартире спасительная тень. А еще вороны, совсем не боясь людей, весной вили на ней гнезда и высиживали птенцов. Они с Никитой любили наблюдать, как там копошатся еще желторотые воронята, как они подрастают, а потом улетают далеко‑далеко.

Все этот ледяной дождь! С одной стороны, такой красоты Александр не видел никогда. Деревья и кусты после этого редкого природного явления стояли как хрустальные. Словно их специально на сильном морозе окатывали из гигантского шланга. Но с другой, сколько деревьев было сломано – и в городе, и в Абрамцеве – под тяжестью этой ледяной красоты. Вот и их береза рухнула на землю.

Вдруг его внимание привлек черный джип, стоявший перед домом. Александр непроизвольно спрятался за занавеску. Точно такой же джип он видел и перед своим подъездом на Академической, и на даче в Абрамцеве. Неужели его выследили и здесь? Или просто похожая машина? Но такое совпадение вряд ли возможно. Александр взял ноутбук и осторожно вышел из квартиры. На лестнице никого. Он дождался лифта и спустился на первый этаж. Опять куда‑то бежать! Только куда? Когда все это закончится? И закончится ли?

Он распахнул дверь подъезда и быстро вышел. Не оглядываясь, пошел вдоль дома в сторону дороги. Свернул за угол. Вроде пронесло. Наверное, почудилось, решил он, у страха глаза велики!

Вдруг за спиной он услышал рев мотора и едва успел отпрыгнуть в сторону, прямо в сугроб. Машина пролетела мимо него и сбила женщину, которая шла ему навстречу. Раздался визг тормозов, и джип не останавливаясь с пробуксовкой вырулил на Большую Академическую и умчался прочь. Александр вылез из сугроба и бросился к женщине. По всей дороге валялись картошка, яблоки, макароны, высыпавшиеся из ее сумок. Слава богу, женщина была жива: ее спасли толстая искусственная шуба, которая смягчила удар, и меховая шапка. Александр помог ей подняться:

– С вами все в порядке? Я «скорую» вызову.

Женщина разрыдалась.

– Не надо, спасибо вам большое, – всхлипывала она, – вот, продукты рассыпала… Что ж они по двору‑то так гоняют…

Вокруг быстро собралась толпа прохожих. Кто‑то помогал собирать продукты, кто‑то просто возмущался:

– Милицию надо вызвать!

– Кто‑нибудь запомнил номер?

– Джип черный, а за рулем морда бандитская, я видела…

– Да нет, двое в машине их было, точно двое.

– И даже не остановились!

– Вот уроды! Собьют и глазом не моргнут! Хоть бы хны!

– Понакупят джипов и гоняют сломя голову! Хозяева жизни!

Александр выбрался из толпы и отряхнулся. Он сам с трудом приходил в себя. Все‑таки его нашли! И теперь из‑за него едва не погибла посторонняя женщина! Что же делать?

Он решил дворами пройти до кинотеатра «Байкал», а там сесть на какую‑нибудь маршрутку. Проверил компьютер. Цел, слава богу. Александр быстро дошел до кинотеатра, но ехать передумал. Он увидел кафешку и решил переждать в ней. «Чайхана № 1»… Кофе, конечно, хорошим не напоят, но хоть чайку можно попить да поразмыслить, куда путь держать.

Чай был просто великолепный. Александр заказал себе к чаю еще кизилового варенья и пахлавы. Любимые сладости должны непременно выработать эндорфины, а следовательно, помочь успокоиться. Когда большой чайник чая подошел к концу, у Александра уже был готов план действий. Он достал телефон и набрал номер Эдуарда. Только бы он снял трубку!

– Алло, Эдуард? Добрый день.

– А… мой дорогой Алекс, уехали к теще на блины? Надеюсь, ваши жена с тещей нашлись и напекли вам вкусных блинов?

– Не юродствуйте, ни от жены, ни от тещи ни слуху ни духу. А откуда вы знаете, что я уехал из Абрамцево?

– Я же говорил, информация – это моя профессия. Вы надумали?

– Эдуард, я не знаю, ваших это рук дело или нет, но на меня только что было покушение. Меня едва не сбила машина возле дома. Я чудом успел выскочить из‑под колес.

– Алекс, я вам в который раз повторяю, вы мне нужны живым. Но все становится гораздо более серьезным, чем я мог предположить. И я, кажется, знаю, кто за вами охотится. Раз они вас нашли, ваши шансы снижаются до нуля. А я, как назло, уже улетел из Москвы. Что вы теперь собираетесь делать?

– Эдуард, я решил. Я все‑таки принимаю ваше предложение. Хотя мне все это не нравится и я не привык работать вот так…

– Как так?

– Из‑под палки, да еще черт знает где… Но у меня будет одно условие. Вы мне должны всё рассказать. Повторяю, всё!

– Наконец‑то я слышу от вас слова не мальчика, но мужа. Я обещаю вам всё рассказать, как только вы прилетите ко мне во Франкфурт. Всё, на что имею право.

– Во Франкфурт?

– Да. Во Франкфурте я сам вас встречу. А теперь слушайте внимательно и запоминайте. Я вам забронирую билет на ближайший рейс. Когда куплю билет, сразу же перезвоню и скажу номер рейса. Надеюсь у вас документы с собой?

– Да, я всё взял.

– Вы прямо сейчас отправляетесь в Домодедово. До аэропорта добираетесь городским транспортом. На метро, маршрутках, автобусах, электричках, но ни в коем случае не садитесь в такси или на попутку. Покатайтесь немного на метро, перейдите с одной линии на другую, поднимитесь наверх, а потом спуститесь вниз. В общем, как в детективах. Видели небось?

– Я не смотрю такого рода фильмы. Да и книг таких не читаю. Но я вас понял.

– Ну вот и чудесно.

Сомов сделал всё так, как велел Эдуард. Доехал на автобусе до «Войковской», покатался на метро минут тридцать, потом вышел на «Павелецкой» и купил билет на аэроэкспресс. В пути он все время осторожно оглядывался, проверяя, нет ли за ним хвоста. Но никто за ним не следил. Или он просто не заметил слежки? Через сорок минут Александр уже входил в здание аэропорта.

Домодедово встречал его обычной суетой. Кто‑то улетал, кто‑то прилетал, кого‑то встречали, а кого‑то провожали. Александра никто не провожал, во всяком случае, в это ему хотелось верить. Он немного побродил по зданию аэровокзала в ожидании звонка, но всё равно вздрогнул, когда мобильный внезапно подал признаки жизни – завибрировал и начал звенеть.

– Алекс, всё в порядке. Я взял вам билет и забронировал вылет из VIP‑зала. Вы летите компанией Lufthansa до Франкфурта. Рейс LH1447. Вылет в 17:20. VIP‑зал находится слева, если стоять лицом к аэровокзалу, недалеко от зала прилета.

– Не беспокойтесь, я найду.

– Не опаздывайте. Я вас уже зарегистрировал на рейс по Интернету.

– Да разберусь я. Не беспокойтесь.

– Да, и еще, чуть не забыл. Вам лучше выбросить вашу сим‑карту, а еще лучше и телефон тоже.

– Это еще зачем?

– Не задавайте глупых вопросов. Если вас нашли, то только по мобильному. Остается лишь догадываться, кто узнал ваш новый номер. Удачного полета. Я вас буду ждать во Франкфурте в 18:40. До встречи.

Кто же мог знать его новый номер телефона? Да, пожалуй, только один Эдуард. Александр стал вспоминать. Да вроде больше никто. Теще он с него набирал, Таньке… Стоп! Он же давал телефон толстому охраннику‑опусдею! Неужели все‑таки они?

Сомов посмотрел на часы – 16:15. До вылета оставалось больше часа. Как раз симку успеет купить. Александр пошел искать VIP‑зал. Он дошел почти до самого конца здания аэропорта, как ему и сказал Эдуард. Вот уже и зал прилета. Кажется, прошел мимо. Точно, пропустил! Александр увидел указатель «VIP», стрелка которого указывала ему за спину. Ну да ладно, хоть сим‑карту купит. Александр направился к киоску «Евросети», который как по заказу оказался рядом. Он протянул продавцу свой iPhone, и девушка быстро поменяла ему карту. Александр набрал номер Татьяны. Никакого результата. Попробовал дозвониться теще. То же самое.

– Не работает? – поинтересовалась продавец.

– Да нет, просто к телефону не подходят. Всё нормально.

Александр расплатился и вышел из киоска. Посмотрел на часы – 16:35. Можно особо не спешить: до вылета было еще сорок пять минут. Хоть кофе попьет да сигаретку выкурит. Он уже стал привыкать к неспешности и комфорту бизнес‑классов и VIP‑залов – такой резкий контраст с суматохой, сутолокой и очередями, на которые были обречены простые смертные.

Но не успел Александр сделать и двух шагов, как за спиной раздался оглушительный взрыв. С потолка полетели облицовочные плиты, раздался звон витринных стекол, и всё вокруг заволокло дымом.

 

 

Уилл

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию