Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2011. Едва Александр задремал, как за окном громко залаяли собаки





 

Едва Александр задремал, как за окном громко залаяли собаки. Собаки у соседа были огромные и дурные, ирландские волкодавы. Ростом они доставали до груди, лаяли громким басом, но при этом были невероятной доброты, даром что волкодавы. Когда мимо дома кто‑нибудь проходил, они всегда поднимали лай на всю округу. Это было их излюбленное развлечение. Но зимой в поселке никто не жил, поэтому слышно их почти не было. На соседа же с его сторожами и охранниками собаки не реагировали. «Кто бы это мог быть посреди ночи?» – подумал Александр, встал и на всякий случай подошел к окну. Двор с садом хорошо освещались. Вроде никого. Он подошел к другому окну, которое выходило на улицу, и слегка отодвинул штору.

Перед домом стоял большой черный джип. «Петровича принесло на ночь глядя», – подумал Александр.

Сосед напротив, Петрович, был забавным новым русским разлива девяностых. Тогда он, едва освободившись из тюрьмы, решил построить дом. Купил огромный участок и начал возводить трехэтажную крепость с лифтом и башнями по углам, наверное, чтобы было удобнее вести прицельную стрельбу, когда нужно будет обороняться. Рядом стал подниматься еще один дом, не менее громоздкий и нелепый, – для гостей. Оба сооружения росли не по дням, а по часам. Еще бы! Однажды Петрович приехал на стройку и увидел, что строители не работают, а сидят в бытовке и обедают. Перед ними, естественно, стояла бутылка водки. Кто же обедает всухую?

– Почему не работаем? – поинтересовался Петрович.

– Дык, обед, – невозмутимо отвечали рабочие.

– За работу, живо, – тихо сказал Петрович.

– Да погоди ты, щас доедим, допьем – и вперед.

Петрович вышел из бытовки, подошел к своему джипу, достал оттуда автомат Калашникова и выпустил по бытовке очередь. Строители выскочили, кто в чем был. И… принялись за работу. Но самым грандиозным творением Петровича стала огромная оранжерея: там росли не только огурцы и помидоры и всякие цветы, но и банановые пальмы, которые, по словам хозяина, плодоносили. На вопрос: зачем тебе бананы? – он отвечал: понимаешь, у меня в юности была мечта – нажраться в хлам, утром встать с похмелья, сорвать банан и съесть, а потом упасть лицом в снег! Мечту свою Петрович воплотил в жизнь. Вообще Петрович воплощал в жизнь все свои мечты, поэтому, когда однажды он захотел купить у Александра дом, тот испугался не на шутку. «Сколько стоит?» – спросил Петрович. «Да не продаю я дом», – возразил Александр. «А сгоревший?» – поинтересовался Петрович и расхохотался. Но видно, это была просто шутка, так что Александр тогда отделался легким испугом.

Александр решил выйти на улицу поздороваться с соседом. Собаки никак не могли успокоиться. Фары джипа погасли, и из него вышли двое. Один подошел к калитке Александра и подергал ее. Александр на мгновение замер. Затем, не включая свет, спустился на первый этаж и достал из кладовки топор. На цыпочках подошел к окну и стал наблюдать за происходящим из‑за шторы. Двое из машины перелезли через забор. Сделать это было раз плюнуть, ведь в отличие от Петровича, у которого забор напоминал Великую Китайскую стену, Александр не готовился ни к штурму, ни к осаде, и перемахнуть через его штакетник мог любой пацан.

«Что же делать?» – судорожно соображал Александр, сжимая топорище вспотевшими ладонями. Вряд ли он сможет ударить человека, Раскольников из него не выйдет, это точно. Может, обойдется?

Двое неизвестных подошли к дому и подергали ручку входной двери. Потом раздался звонок. Александр замер. Мужчины потоптались немного на крыльце. На время всё стихло. Видно, пошли обходить дом. Александр услышал, как они принялись дергать дверь террасы. Опять тишина. Вдруг прямо под окном, за которым он притаился, раздались голоса, и внутрь ударил яркий луч фонарика.

– Да нет тут никого. Зря семьдесят верст отпахали.

– Должен быть, куда ему еще деваться?

– Да мало ли?

– Вот что я мыслю… – Один из говоривших прикурил сигарету. – Давай переночуем в гостинице. Около музея видел? «Интурист» просто какой‑то отгрохали в таком колхозе. А утречком еще раз его навестим.

– А может, дверь взломать?

– Не велено было. Да и, может, домуха на сигнализации, только ментов нам не хватало.

– Не ментов, а понтов. – Александр услышал смех. – Они же теперь полиция. Ну поехали, не в машине же сидеть. У меня уже спина не разгибается, столько просидели на одном месте…

За окном раздался хруст снега. Александр осторожно выглянул из‑за шторы. Незваные гости сели в машину. Включились фары, завелся двигатель, и джип медленно тронулся.

Слава богу, пронесло. Нужно немедленно рвать отсюда когти! Александр бросился наверх собирать вещи, схватил компьютер – и бегом одеваться. Так, свет включать нельзя. Он подошел к компьютеру и пошевелил мышкой. Загорелся экран, на котором мигала иконка со значком письма. По электронной почте пришли новые сообщения. Александр открыл почтовый ящик.

20 января 2011 г. 23:30 пользователь ‹ [email protected] › написал:

 

 

Опять этот Christopher_Marlowe! Но времени размышлять над новым сообщением у Александра не было.

Он взял расписание электричек. Последний поезд от платформы Радонеж уходил в 22:17, первый утренний – в 4:56.

Александр посмотрел на часы. 21:47. У него в запасе было полчаса. Сейчас ехать или утром? Нет, теперь он все равно не заснет, да и работать не сможет. Так что утра он решил не дожидаться. Быстро собрался и вышел через заднюю дверь.

 

Date: 2015-07-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию