Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация к размышлению. Получив степень магистра, Кристофер Марло переехал в Лондон и занялся активной литературной деятельностью





 

Получив степень магистра, Кристофер Марло переехал в Лондон и занялся активной литературной деятельностью. Он перевел поэму Овидия «Искусство любви», которую впоследствии на площади публично сжег архиепископ Кентерберийский. В это время Марло вступил в кружок драматургов «Университетские умы», куда входили поэты Лили, Нэш, Грин, Пил и Лодж. Тогда же, около 1587 года, была поставлена его первая трагедия «Тамерлан великий, скифский пастух». Марло был выдающимся поэтом и драматургом своего времени. Литературоведы считают его предтечей Шекспира. Именно Марло впервые ввел в английскую поэзию белый стих.

В это же время Марло становится членом философского кружка Уильяма Рэйли «Школа ночи», члены которого проповедовали нетрадиционные для своего времени атеистические взгляды, увлекались тайными знаниями – алхимией, астрологией и астрономией, ставили под сомнение бессмертие человеческой души. Некоторые исследователи считают, что, помимо всего прочего, Марло входил и в тайное общество розенкрейцеров, предшественников масонов.

 

Так, опять масоны. Но если предположение насчет Марло верно, то все становится на свои места. Шекспир‑Марло – прамасон, на открытие театра в двадцатые годы пришли масоны, и члены «Опус Деи» тоже связаны с масонами.

 

В это время о Марло идет по Лондону молва как о скандалисте, еретике, гомосексуалисте, волшебнике, дуэлянте, курителе табака, фальшивомонетчике и развратнике. Блестящая характеристика для поэта. Но для тайного агента он, пожалуй, был слишком заметной фигурой, хотя, с другой стороны, это могло быть отличной легендой… К этим годам относятся лучшие драмы Марло «Доктор Фаустус» (Doctor Faustus, ок. 1588–1589) и «Мальтийский еврей» (The Jew of Malta, 1589). Вольнодумный кружок сэра Уолтера Рэйли не был на хорошем счету у правительства, а в особенности у англиканской церкви. Считалось, что члены «Школы ночи» проводили богохульные обряды. Однако архиепископ Кентерберийский Витжифт не мог ничего с этим поделать, так как в кружок входили знатные особы. Архиепископ требовал заключения Марло в «Звездную палату», английский аналог католической инквизиции. «Уродливым мыслям должны соответствовать уродливые тела», – считал праведный архиепископ. Однако могущественные покровители поэта препятствовали аресту Марло. Предполагается, что в 1589 году Марло под именем Морли был учителем Арабеллы Стюарт, племянницы Марии Стюарт. По всей видимости, Уолсингем приставил Кристофера Марло к вероятной претендентке на английский престол с целью предотвратить возможный заговор против Елизаветы и дальнейший переворот.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию