Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 2010. Пиканье компьютера вернуло Александра к действительности





 

Пиканье компьютера вернуло Александра к действительности. Он сделал большой глоток кофе и посмотрел на экран. Его кто‑то вызывал по скайпу! Александр нажал на зеленую кнопку «ответить».

В открывшемся окошке он, к своему удивлению, увидел обеспокоенное лицо Эдуарда.

– С добрым утром, мой дорогой друг! Я рад, что вы все еще живы!

– И вам не хворать, – вызывающе ответил Александр. – А что без вас со мной может произойти?

– Без меня‑то как раз с вами может произойти все что угодно. Я же еще в Лондоне предупреждал – вашей жизни грозит опасность. А вы, как видно, мои слова пропускаете мимо ушей. Вы что, «Новости» не смотрели? Мои предсказания сбылись, хотя я далеко не Нострадамус. Поздравляю вас, вы мертвы. Вчера ночью вас взорвали в номере гостиницы. Более того, тело опознали, ведь криминалистическая экспертиза показала, что тело принадлежит именно Александру Дмитриевичу Сомову. Король мертв, да здравствует король! Так что поздравляю, вы теперь и вправду Алекс Вэлс.

– Да видел я… Это что, ваших рук дело?

– Зачем же мне тогда было вас спасать, везти в Москву? Лежали бы теперь в холодильнике в оксфордском морге и мерзли.

– Очень остроумно.

– А вы и вправду стали другим человеком. Вас просто не узнать под этой маской педика. Не ожидал я от вас такой прыти.

– Не педика, а метросексуала, попрошу не путать.

– Вот‑вот. Так это вы мне в Питере на платформе чуть ногу не отдавили!

– Где же ваша хваленая шпионская хватка?

– Ну знаете, посыпаю голову пеплом. У вас просто талант нераскрытый!

– Насколько я понимаю, ведь вас именно таланты мои интересуют?

– Таланты, но не эти. «Ты почему убегал?» – «Привычка. Ты догоняешь – я убегаю». – «А ты почему догонял?» – «И у меня привычка…» Помните, откуда это?

– «Берегись автомобиля».

– Вот‑вот. Берегитесь. У вас прямо под окнами дома стоит автомобиль, а в нем поджидают вас два господина, настроенные гораздо более серьезно, чем я.

– Да знаю я. Ваши люди?

– Послушайте, уважаемый Алекс. Неужели вы не понимаете своими филологическими мозгами, что если бы я хотел вас убрать, то сделал бы это давно. Возможностей было предостаточно. А я как дурак бегаю за вами и пытаюсь спасти. Вы мне нужны живым, зарубите себе это на носу. Впрочем, хватит выяснять отношения. Мы же с вами не девочки. – Эдуард выразительно хмыкнул. – А теперь слушайте меня внимательно. Ни в коем случае больше не суйтесь в свою квартиру. Хоть мы и попытались представить всё так, будто это вы взорвались в номере гостиницы, но те, кто за вами охотится, похоже, этому не поверили. Сами видите, за домом слежка. Квартиру тещи они тоже рано или поздно вычислят. Так что и там вам показываться будет нельзя. Если хотите остаться в живых, слушайтесь меня. Это первое.

– Что же на второе?

– А второе, хватит играть в прятки. Я беру билеты, и мы уносим отсюда ноги. Вы заканчиваете свое исследование, получаете кучу денег, улетаете домой – и все счастливы.

– Где моя жена?

– Милый мой, этот вопрос нужно было задать себе месяца четыре назад. Впрочем, простите. Я уверен, что с ней все в порядке и рано или поздно она вам позвонит. Мало ли что у женщин в голове. Они такие непредсказуемые.

– Я должен подумать.

– Вы и так слишком много думаете. Но думаете не о том. Думайте о Шекспире. Замахнитесь, так сказать… – Эдуард хмыкнул, – на Вильяма нашего Шекспира. Занимайтесь исследованием. Время – деньги, так у вас говорят?

– Это у вас так говорят.

– Вы совсем плохой, Алекс, шуток уже не понимаете. В любом случае свой телефон я вам оставил. Даю вам на размышления две недели. Потом, извините, мне придется вас покинуть. Вечно я вас охранять не буду. Бюджет ограничивает. Так что, чем быстрее надумаете, тем лучше… – Эдуард сделал паузу. – Лучше для вас. Звоните в любое время.

 

 

Время полетело для Уилла незаметно. Впрочем, как и деньги. Он целые дни проводил в постели с малышкой Сью. А вечера с ней же за столом в трактире. Публика здесь собиралась самая разношерстная: матросы и ремесленники, разнорабочие и сторожа, актеры и шулера. Но о последних Уильям тогда еще ничего не знал. Почти каждый день изрядно поднабравшиеся посетители устраивали игру в кости. В кости Уильям не играл. Но когда однажды, на свою беду, он увидел, как за одним столом стали раздавать карты, тут же подошел к играющим.

– Уилл, пойдем отсюда, они жулики, – пыталась остановить его Сьюзанн. Но Уильям и слушать ее не хотел.

– Успокойся, какие они жулики, они и знать‑то друг друга не знают. Я сыграю пару партий – и всё.

– Сыграть хочешь, парень? – спросил один из игроков. – Давай садись к нам.

– А я не знаю такой игры, – ответил Уилл подсаживаясь. – Я умею в дурака, в глик, в тридцать одно. – Уилл перечислил все игры, в которые его научила играть Анна.

– Ты что, не умеешь играть в любимую игру королевы? – удивился один из игроков.

Второй тут же вскочил и на весь трактир закричал:

– Да здравствует Елизавета!

– Да здравствует королева! – дружно ответили все собравшиеся в трактире.

– Вот видишь, – резюмировал второй игрок, – мы тебя сейчас быстро научим.

– Новичкам везет, – подхватил второй, – ты наверняка нас обыграешь.

– Не знаю даже, играть с тобой или нет, – подзадоривал Уилла первый.

– Да ладно вам, учите уж.

– Смотри, – начал второй, – каждому игроку раздается по три карты. Твоя задача собрать пару, тройку или карты одной масти – флеш. Все по кругу объявляют ставки. Выигрывает тот, у кого более сильная комбинация. Вот и все.

– Уильям, пойдем лучше выпьем. Тебе со мной скучно, да? – Сьюзанн не прекращала попыток удержать Уилла от игры.

– А и вправду, Уилл. – Первый игрок хитро посмотрел на Шакспера. – У тебя такая сладкая девчонка. Иди лучше с ней, пока зовет. А может, я с тобой пойду, милашка? – спросил он и хлопнул Сью по заду. – Старый конь борозды не испортит! Или тебе молоденькие больше по нраву?

Второй игрок, уже раздавая карты, воскликнул:

– Трубите в трубы, бейте в барабаны, чтоб не слыхало небо глупых баб!.. Ну что, по полпенни?

Первую сдачу Уилл выиграл. Выиграл он и вторую, и третью. Изредка удача улыбалась и кому‑нибудь из его партнеров. Куча монет перед Шакспером всё росла и росла. Одновременно с этим росли и ставки. Уильям и глазом не успел моргнуть, как спустил не только свой выигрыш, но и все деньги, что у него были. Да так, что и расплатиться за очередную раздачу, которую он тоже проиграл, было нечем.

– Придется тебе поставить на кон малышку Сью, – сказал первый игрок, прищурившись.

– Это как?

– Да очень просто. Если выигрываешь, двойной банк твой, а нет – мы забираем Сьюзанн.

– Идет! – Уильям в пылу азарта был готов поставить на кон мать родную.

Дрожащими руками он раскрыл карты.

– Два туза! – Уильям с облегчением выдохнул.

– Три туза! – открыл свои карты первый игрок.

– Как три туза? Их же в колоде всего четыре?

– Вот и я хочу спросить, откуда ты взял еще одного!

– Бейте его, он жулик! – закричал вдруг на весь трактир второй игрок.

Вокруг стола тут же образовалась толпа зевак. Раздались крики: «Жулик! Шулер! Бейте его! Выкинуть его на улицу!»

– Посмотрите, он же мошенник! – не унимался первый игрок. – Он подложил еще одного туза в колоду!

Что случилось дальше, Уильям помнил смутно. Его кто‑то бил, он кого‑то бил. Крики, гвалт, его куда‑то несли. Последнее, что он увидел, был чей‑то ботинок, который медленно приближался к его лицу.

Очнулся он в комнате, в которой они жили со Сьюзанн. На лбу у него лежало полотенце, а Сью делала ему какие‑то примочки. Через два дня Уилл пошел на поправку. Сильно болел бок: видно, сломали ребро. Все остальное зарастало как на собаке. Еще через два дня Уильям смог встать на ноги. Он с трудом подошел к Сьюзанн, которая смотрела в окно.

– Спасибо тебе, дорогая… – Он обнял девушку. – Что бы я без тебя делал.

– И тебе спасибо! – Сьюзан обернулась и влепила ему звонкую пощечину. Потом она, не оглядываясь, направилась к выходу и громко хлопнула за собой дверью. Больше Шакспер Сьюзанн не видел.

 

Date: 2015-07-27; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию