Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 2010. Как только дверь закрылась и раздался щелчок электронного замка, напомнивший Александру щелчок затвора пистолета





 

Как только дверь закрылась и раздался щелчок электронного замка, напомнивший Александру щелчок затвора пистолета, он понял, что попал в ловушку. Путь к отступлению был отрезан. Он постоял пару секунд в нерешительности и двинулся вперед.

Навстречу ему вышел добродушный толстый охранник.

– С наступающим вас Новым годом, – опередил его вопрос Александр.

– Спасибо, вас тоже. Вы на курсы? – спросил охранник и, не дожидаясь ответа, продолжал: – Так никого нет, занятия начнутся только после одиннадцатого января. У них католическое Рождество, и все разъехались. У вас не найдется сигаретки?

– Да, кончено. – Александр протянул ему пачку.

– Здесь нельзя, – охранник смущенно помялся, – пойдемте на воздух.

Они вышли на улицу и закурили. Охраннику явно было скучно и хотелось поговорить.

– А хорошие курсы? – решил воспользоваться ситуацией Александр.

– Да бог их знает. Американцы учителя. Значит, точно хорошие. Американцы плохому не научат. Только все время меняются. То одни приезжают, то другие. «Нью‑Йорк Лэнгвидж Центр» называются. Сюда студенты на таких машинах приезжают, как на Рублевку. Прям автосалон какой‑то.

– А «Опус Деи» здесь тоже сидит, да?

– Какой такой опуздей? – Охранник засмеялся. – Сам ты опуздей! Говорю же, «Бизнес Лэнгвидж». – Охранник выбросил окурок. – Не обижайся, угости еще сигареткой, а то до вечера сидеть без курева. Напарник подвел, должен был утром сменить, да видно, уже вчера отмечать начал. – Охранник усмехнулся.

Александр дал ему еще три сигареты.

– Можно позвонить с вашего мобильного, а то у меня на карте деньги кончились, а эти американцы не разрешают звонить на мобильные с городского. Вплоть до увольнения. Каждую копейку считают, гады!

Александр протянул ему телефон. У вас водички не будет, а то так есть хочется, что и переночевать негде, подумал он про себя. Охранник набрал какой‑то номер. Подождал немного.

– Жена не отвечает. Скандал теперь закатит, почему задержался, – посетовал он. – Ну да ладно.

Александр забрал телефон и поспешил распрощаться.

Бред какой‑то, размышлял он. Никакого «Опус Деи» здесь и в помине нет. Наверное, Таня просто подрабатывала на этих курсах. Вот и вся загадка. А я‑то уже в конспирологию ударился. Тайное общество завербовало Татьяну, а потом стало меня шантажировать… Надо зайти куда‑нибудь кофе попить, согреться, а то замерз совсем, пока курили с охранником на морозе.

Он заглянул в первую попавшуюся «Шоколадницу» возле метро «Курская» и заказал себе двойной американо. Хотя теперь можно говорить и двойное американо, усмехнулся он, вспомнив анекдот, который ему недавно рассказали. Секретарша заглядывает в кабинет к Медведеву: «Извините, Дмитрий Анатольевич, к вам тут Фурсенко пришло…» Александр расхохотался. А еще теперь можно говорить звóнит, а не звонит. Наверное, от глагола «звóнить». Чудны дела питерских чиновников. Вчерашний замминистра промышленности начал нас образовывать, вернее, не нас, а – что самое страшное – наших детей. Чего только не сделано для того, чтобы окончательно развалить российское образование, когда‑то считавшееся лучшим в мире. ЕГЭ ввели, делят теперь всех на бакалавров и магистров. В общем, равнение на Запад. Александр вспомнил, как ему показывали пособия для филологического факультета одного американского университета. «Одиссея» и «Илиада» Гомера на пятидесяти страницах и собрание сочинений Шекспира на тридцати. Вот такие вот американские филологи! И ничто не может остановить ретивого министра от исполнения чьей‑то злой воли. И яйцами его закидывали, и освистывали много раз, даже пощечины он получал – и всё без толку.

Официант принес кофе, и Александр отвлекся от печальных мыслей о том, куда катится Россия, и задумался о не менее печальном: куда катится его собственная жизнь? Как же так случилось, что по адресу, где должен быть расположен таинственный «Опус Деи», находятся курсы английского языка, размышлял он, открывая свой новый MacBook и выходя в Интернет.

Забил в поисковой системе «курсы английского языка „New York Language Center“». Так… Вот и их страничка: http://www.newyorkcenter.ru. К удивлению Александра, страничка не открывалась. Он нашел в Сети огромное количество ссылок на этот неработающий адрес. Как будто кто‑то в срочном порядке заметал следы. Что за странные курсы обучения английскому языку в Москве, у которых в Рунете не работает сайт? Александр зашел на английскую страницу http://www. nylanguagecenter.com и прочитал следующее.

«New York Language Center» был основан в Нью‑Йорке в 1985 году (на следующий год после установления дипломатических отношений между Ватиканом и США). В настоящее время в Нью‑Йорке существует пять отделений «New York Language Center». Курсы приглашали на свои занятия в Нью‑Йорке на одиннадцати языках, в том числе и на ломаном русском.

И тут Александр вспомнил, что он читал в самолете об организационной структуре «Опус Деи»…

 

«Затем следуют организации, которые явным образом не связаны с „Опус Деи“. Это университетские центры, школы, центры профессионального обучения, различные образовательные учреждения, фонды, культурные центры. В них ведется пропаганда, происходит вербовка новых кадров и организуется обучение молодежи».

 

Так вот что за курсы он сегодня посетил! Все‑таки след по‑прежнему вел к тайному обществу, название которого Александр боялся даже произносить вслух, но которое безо всякой боязни вошло, можно даже сказать вторглось, в его жизнь.

 

 

Жизнь в Лондоне оказалась не такой, какой представлялась в радужных мечтах юного Шакспера. Да и сам Лондон мало чем отличался от родного Страдфорда. Разве только численностью населения, шириной улиц да размером зданий. Более двухсот пятидесяти тысяч человек, населявших Лондон, жили в небольших домах, набившись как сельди в бочку. В этих жилищах было всегда темно и душно. Там кишмя кишели клопы, вши, блохи и крысы. Темные узкие переулки начинались непосредственно от центральных улиц, которые тоже не освещались. Пространство между домами по ночам служило пристанищем для бродяг и бездомных, а также большой дорогой для воров и грабителей, поджидавших очередную жертву. Смельчак, который решился бы пройтись по улицам города после наступления темноты, должен был опасаться не только за свой кошелек, но и за свою жизнь. Днем посреди мостовых, прямо на которые выливались кухонные отбросы, а зачастую и нечистоты, играли дети.

Каждый день Шакспер ходил на площадь перед собором Святого Павла в поисках какой‑нибудь работы. Там каждый день организовывалась стихийная биржа труда, где лавочники и ремесленники нанимали себе прислугу и работников, и именно здесь можно было найти себе хоть какой‑то, хотя бы разовый, заработок. Уильям не гнушался никакой работой, так как деньги, которые дал ему отец, довольно быстро закончились.

Да не просто закончились.

Приехав в Лондон, Уильям поселился в одном из доходных домов Фила Хэнслоу в Саутворке. За одну ночь на койке у окна драли втридорога – целых полпенни! Но выбирать не приходилось: не на улице же спать. Рядом с ночлежкой располагался трактир «Русалка». И в один из первых дней, вернее вечеров, голодный Уильям спустился туда чего‑нибудь перекусить. Пока он наслаждался горячей похлебкой да селедкой, маринованной в травах, к нему за столик подсела девушка.

– Мистер, вы не угостите малютку Сью?

– Да, конечно, бери ложку, – с деревенской наивностью пробурчал Уилл, пододвигая к девушке котелок с похлебкой и хлеб.

К удивлению Уилла, девушка расхохоталась и игриво толкнула его в плечо.

– Шутник. Так я закажу нам?

– Чего? – удивился Уильям.

– Виски. А чего еще? Не рома же?

Последние слова девушка бросила уже через плечо, направляясь к стойке трактирщика. Она была так прекрасно сложена и покачивала бедрами так соблазнительно, что бедный Уилл не мог оторвать от нее взгляда. Через минуту она уже шла назад, открывая взору полные белые груди, колыхавшиеся в глубоком вырезе платья, и, широко улыбаясь, с вызовом смотрела Уиллу прямо в глаза. От этого взгляда Уилл не мог пошевелиться.

Девушка разлила виски по кружкам:

– Ну что, выпьем за знакомство? Я Сьюзанн. А как тебя зовут?

– Уильям… Уилл.

До этого момента Уильям никогда не пил спиртного. Однажды в Стратфорде работники отца угостили его пивом. Он, конечно, попробовал, но ему не понравилось – кислое какое‑то. Вкус виски для него был вообще в новинку. Но тут ему понравилось… Понравилось, как после первого стаканчика приятно зашумело в голове. Как все притягательнее и притягательнее становилась Сьюзанн. А ее шутки казались ему все более смешными. А как она волшебно целовалась, как приятно ерзала у него на коленях…

Уильям не помнил, чем закончился этот вечер. Наутро он проснулся уже не в общей комнате, а в отдельной, за два пенни. Рядом с ним на широкой кровати раскинулась малютка Сью. Их одежда была разбросана по всей комнате. Голова просто раскалывалась. Уилл неуверенно пошевелил сначала одной ногой, потом другой… Потом вдруг какая‑то сила подбросила его с кровати. Он едва успел подбежать к окну и высунуться наружу. Его вывернуло прямо на улицу. Уилл постоял немного, приходя в себя. Только глоток свежего воздуха отчасти вернул его к жизни.

 

Date: 2015-07-27; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию