Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрь 2010





 

И тут Александр увидел силуэт человека. Некто в плаще и шляпе приближался к нему. Скорее всего, это был Эдуард, но все равно, когда к вам в темноте в лесу (хорошо, пусть в парке) приближается неизвестный (или даже предположительно известный) человек, разве хоть на несколько мгновений вам не становится не по себе? А Александру не по себе было уже с самого утра. Реакция у него на все происходящее была какая‑то странная. Сердце колотилось как бешеное, но паники он не чувствовал, даже напротив, ощущал какое‑то загадочное спокойствие. Чем больше становился силуэт, тем большее безразличие охватывало Александра и тем сильнее колотилось его сердце. Наконец он услышал голос Эдуарда.

– Спасибо, что пришли, – сказал Эдуард и почему‑то замолчал.

– Надеюсь, вы не ждете ответных благодарностей.

Но Эдуард по‑прежнему не произносил не звука.

– Ну вас к черту! Или говорите, или я уйду.

– Нет‑нет, извините. Просто не знаю, как начать. Мы с вами попали в тяжелейшую ситуацию.

– Теперь уже мы с вами?

– Да, именно. Я понимаю, что вы не обязаны мне верить. Я просто объясню ситуацию, а вы поступайте как хотите. Я сказал «мы», потому что суть в том, что спастись теперь мы, вероятно, можем только вместе.

– Или умереть за компанию. – К Александру неожиданно вернулось чувство юмора. Ситуация стала казаться ему забавной.

– В довершение всего у нас не так много времени. Поэтому можете смеяться, можете плакать, но я изложу то, что мне известно. Но сначала последний вопрос. Если вы отвечаете положительно, то все дальнейшее уже не будет иметь значения, но прямо скажу, я на ваше положительное решение не рассчитываю. Итак, вы отказываетесь от предложенной работы?

– В Африке?

– Да.

– Разумеется, отказываюсь. И сразу надо было отказаться окончательно.

– Нет, хорошо, что вы дали мне шанс вчера. Это дает вам шанс сегодня. Нам дает шанс. То, что мне крышка в любом случае, это я давно понял. Так что, согласись вы сразу, я тем более был бы обречен. Но вы не согласились и теперь обречены вы.

– Пожалуйста, давайте попрямее, без этих вот прелюдий. Только факты.

– Хорошо. Вот факты. Я узнал, что вас собираются убить. Не спрашивайте, как я это узнал, нет времени. Если мы выживем, когда‑нибудь расскажу. Главное, что я это знаю и что пока они не знают, что я это знаю. Поэтому мы и встретились здесь: нужно, чтобы еще хоть какое‑то время они ни о чем не догадывались. Вас хотят убить, причем в ближайшие сутки. Данные из вашего ноутбука уже у них, вы, конечно, заметили.

– Еще бы!

– У нас единственный выход: вы соглашаетесь на предложение, но требуете сначала отпустить вас в Москву для сборов и готовы взять меня с собой. Таким образом, вы гарантируете жизнь мне, а я гарантирую жизнь вам. Главное сейчас – улететь отсюда, а там разберемся. Но действовать нужно стремительно. Завтра будет поздно. Просто скажите «да», и я все устрою.

– Нет.

– Вы мне не поверили.

– Я вам не поверил.

– Жаль. Я не умею говорить красноречиво.

– Дело не в красноречии. Просто нет доказательств.

– Ладно. Вот вам еще один номер моего телефона, который никто не знает. Только не звоните со своего мобильника. Попросите у кого‑нибудь или в крайнем случае купите себе новый. Если у вас найдутся доказательства моей правоты и искренности…

– Искренности?

– Мне приходится быть искренним, у меня нет выбора. Короче, если вдруг поверите мне, позвоните. Вот и все, мне пора уходить. Я не теряю надежды.

И ушел, не прощаясь. Александру уже стали надоедать эти шпионские страсти. У него свои реальные проблемы: жена пропала и нет возможности уехать в Москву как можно скорее. Александр настолько не хотел вникать в слова Эдуарда, что даже пропустил мимо ушей предложение лететь в Москву. Там, то есть в Москве, тоже, скорее всего, какая‑то ерунда, и его заполошная теща, как всегда, что‑то не так услышала, что‑то недопоняла. Таня спокойненько на днях приедет и скажет ей: «Я же тебе написала записку, вон, на комоде лежит, ты что, не читала?» А я из‑за тещиной глупости в рабство продамся. Нет, я в триллеры не верю. По крайней мере, со своим участием. Не верю, не верю и не верю!

 

Александр поерзал в кресле, чтобы хоть как‑то размяться. Рядом посапывал Эдуард. Человек и аргумент…

Значит, вчера еще он ни во что такое не верил, а сейчас, менее чем сутки спустя, верит? Понятно, что кое‑что потом произошло, но неужели события могут так быстро влиять на нашу веру? Прошел лишь только месяц… Месяц, меньше… И те же туфли зимние на мне.

Александр много раз слышал о влиянии материала исследования на самого исследователя. Неужели «Гамлет» так повлиял на него и его жизнь. А если все так и кончится, как в шекспировской трагедии? В любом случае сейчас у нас от силы второй акт. Мы еще повоюем. Знать бы с кем. Гамлет‑то хоть знал, с кем борьба, хотя и сомневался. Александр же вообще ничего не знал. И вчерашняя ночь знаний не прибавила. Хотя веру в силу знаний поколебала. Поскольку самолет летит в Москву, все в результате вышло так, как Эдуард и предполагал. Вот только возникли еще промежуточные ходы, о которых и вспоминать‑то не хочется. Не хочется, но надо. Надо вспомнить все.

 

Обратный путь Александр проделал не спеша, пытаясь разобраться в сказанном Эдуардом. Убьют, видите ли, его в ближайшие сутки! Запугать решили. Грубый шантаж! А этот разыгрывает роль доброго самаритянина. Сейчас он Александра спасет, а он ему как спасителю потом служить будет! Комбинация из трех пальцев или распальцовка… Но поужинать‑то он сегодня все равно поужинает. Прощальный пир! Пусть и не духа.

Александр вошел в отель. Ему навстречу бросился знакомый управляющий, но Александр предупредил его маневр.

– Как раз собирался вам сообщить, чтобы вы не волновались по поводу моего ноутбука.

– Нашелся? – со слабой надеждой спросил управляющий.

– Да, нашелся. Благодарю вас.

– Не стоит благодарности, – выдохнул он.

– Но я все равно благодарю вас. И всего доброго. – Александр двинулся к лестнице.

– Всегда рады помочь, сэр.

«На ходу подметки рвет», – подумал Александр. По выражению лица управляющего он понял, что заслуги службы безопасности отеля в этом деле нет никакой, а ведь как перестроился! Буквально с трех слов новую вывеску на лицо водру зил, как заслуженный орден за победу.

Александр поднялся в свой номер. На столике призывно сверкала золотыми боками бутылка шампанского Crystal. Он открыл ее и налил себе полный бокал. Слегка пригубил и… выпил залпом. Газы ударили в голову, и на глазах выступили слезы. Вот влил в себя двести пятьдесят фунтов, а радости почему‑то никакой. Александр быстро переоделся и спустился в ресторан, успев еще принять душ.

В ресторане он поторопился с заказом, что‑то подсказывало, что времени ему на ужин отпущено немного. Баранина по‑ирландски была быстро съедена и потоплена в красном вине. Незаметно прошла свой последний путь в сопровождении уже белого вина запеченная серебристая форель. Остальное было лишь приятным аккомпанементом, не требующим особого упоминания. Причем вина соответствующей цветовой и вкусовой гаммы прилагались к блюдам, как салфетки к тарелкам. К сладкому Александр приступил с некоторой опаской, вспоминая, какой неприятный сюрприз в виде звонка тещи в прошлый раз в этом месте обеда приготовила ему судьба. Сейчас благополучно удалось проскочить и десерт, и спокойно выпить кофе. «Время идет, а я все живу», – сыто мурлыкнул себе под нос Александр.

Потом он дразнил судьбу – гулял по ночному Оксфорду. Лег спать в первом часу ночи. Перед тем как лечь в постель, выпил еще бокал шампанского. Посмотрел перед сном телевизор… Нет, никто меня убивать не собирается. Болтун этот Эдуард. Заснул Александр в половине второго и вскоре был разбужен телефонным звонком. В трубке звучал голос тещи:

– Если тебе своя жизнь не дорога, подумай о жизни близких.

– Ничего не понимаю, – спросонья забормотал он в трубку.

– Я тоже спала, пока меня не разбудили неизвестные, которые велели передать тебе эти слова.

– Вам сказали передать мне это?

– Да, слово в слово… И еще просили передать привет от Тани. – Теща заплакала.

– Что они еще сказали?

– Ничего, – рыдала теща.

– Просто передать привет от Тани?

– Да, передать привет от Тани.

– Скажите им, что я все сделаю, но сначала пусть ее отпустят.

– Как сказать?

– Телефон у вас определился?

– Не знаю.

– Запишите номер и пришлите мне эсэмэской. Или сами попробуйте набрать последний входящий номер. В любом случае, я скоро буду.

– Когда?

– Завтра.

– Хорошо, Сашенька. Я жду тебя как бога.

– Все, я жду телефонный номер. Если что‑то пойдет не так, позвоните мне снова. Все, Светлана Никодимовна, возьмите себя в руки! До связи.

Брр!.. Полчетвертого ночи. В Москве полседьмого утра. Кто‑то раненько позвонил. «Ты меня на рассвете разбудишь», – внезапно прицепилась мелодия. Что, не мытьем, так катаньем? Неужели это Эдуард? Как бы то ни было, но зашли эти ребята с сильного козыря. Ничего не остается, как звонить этому загадочному англичанину, чтобы хоть что‑то выяснить.

Александр встал с постели и нашарил в куртке желтенькую бумажку с тайным номером. Снял трубку гостиничного телефона:

– Эдуард, простите за поздний звонок. Это Александр. Я согласен лететь с вами в Москву.

– Слава богу.

– Вы привели все возможные аргументы. Что делать прикажете?

– Я не очень вас понимаю. Ну да ладно. Нужно торопиться. Потушите свет.

– Зачем?

– Делайте, что вам говорят.

– Выключил.

– Наденьте удобную и неброскую одежду, все вещи оставьте в номере. Ноутбук, сотовый и документы тоже не берите.

– Как не брать ноутбук?

– Никак не брать. Я припас для вас новый, лучше прежнего. И никаких документов. Через двадцать минут выходите на балкон. К балкону будет придвинута лестница. Спустившись, лестницу оставьте как есть.

Александр взял рюкзак, бросил в нее кожаную папку, которую ему выдали при регистрации на конференции, взял заветную флешку, надел джинсы, футболку, свитер и легкую куртку – зима все‑таки! Потом немножко подумал и засунул в задний карман джинсов паспорт. С телефоном было жаль расставаться: подарок Таньки все‑таки. Ну да бог с ним. Шесть лет ему уже исполнилось. Весь латаный‑перелатаный. Еле фурычит.

Ровно через девятнадцать минут после окончания разговора с Эдуардом Александр открыл дверь балкона, который выходил на один из боковых переулков центра города. Плотно прикрыл за собой дверь. Закрыть ее на замок снаружи было невозможно. Прошло еще несколько секунд – раздались шаги, и к балкону придвинули лестницу.

Александр надел рюкзак и перелез через перила. Он с опаской посмотрел вниз. Спускаться со второго этажа по лестнице ему еще ни разу не приходилось. Александр осторожно попробовал ногой ступеньку. Вроде крепко стоит. Поставил вторую ногу. Стал потихоньку спускаться. Лестница неприятно пошатывалась. Бред какой‑то. Почему нельзя было выйти через дверь? Прямо Ромео какой‑то, усмехнулся про себя Александр, представив, как герой‑любовник покидает комнату Джульетты через балкон. А Джульетта к нему тоже приходила, сама! Две ночи назад. Александр спрыгнул на землю и огляделся по сторонам.

Из переулка выехал серый «жук» с выключенными фарами и остановился рядом с ним. Сидевший за рулем Эдуард помахал рукой. Едва Александр сел рядом с водителем, машина почти беззвучно тронулась с места и быстро свернула в соседний, еще более темный переулок, подальше от центральных улиц Оксфорда. Они минут пять попетляли по улицам города и выехали на трассу. В этот час других машин на шоссе почти не было, но разгонять автомобиль даже до ста километров Эдуард не стал, так и ехали между восемьюдесятью и восемьюдесятью пятью до самого аэропорта.

 

– Дамы и господа, командир корабля включил табло «Пристегните ремни». Наш самолет приступил к снижению. Мы прибываем в аэропорт Домодедово города Москвы через двадцать минут. В целях безопасности все электронные приборы должны быть выключены на время снижения, посадки и руления самолета. Просим вас приготовиться к посадке. Займите свои места, приведите, пожалуйста, спинки ваших кресел в вертикальное положение, застегните ремни безопасности, уберите откидные столики и откройте шторки иллюминаторов. Благодарим за внимание!

Значит, подлетаем. Из всех своих поднебесных воспоминаний и размышлений Александр смог сделать только один, причем неутешительный, вывод: в Москве ему предстоит решать уравнение со многими неизвестными и двумя известными. Среди известных были две его женщины: Татьяна и Ирина. Остальные были неизвестными. Причем за Эдуардом стоял известный всему миру диктатор, Кенадит Абдулла Мухам мед Омар Шариф, неизвестно как во всю эту историю замешанный. Итак, теперь выстраивались две цепочки действующих лиц и исполнителей. Первая связана с самим Александром и его исследованием. Она выглядела так:

 

Я → Шекспир) → Мигель → Свенсен → Ирина → Эдуард → африканский диктатор (Кенадит Абдулла Мухаммед Омар Шариф, или коротко Кенадит) → Татьяна.

 

Вторая цепочка, возможно, связана с Татьяной и ее новым местом работы:

 

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию