Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрь 2010. Самолет неожиданно стало резко бросать то вниз, то вверх





 

Самолет неожиданно стало резко бросать то вниз, то вверх. «Очередная зона турбулентности», – подумал Александр, но не услышал и не увидел никаких предупреждающих сигналов. Внештатная ситуация? Обидно было бы не долететь. Всего‑то час тридцать осталось до посадки в Москве. Хорошо, что хоть голова прошла. Но самолет выровнялся, его перестало трясти, и Александр снова погрузился в воспоминания.

Оставив управляющего перед входом в гостиницу, господин Сомов пошел, что называется, куда глаза глядят. В корпус, где проходила конференция, он всегда успеет, а по Оксфорду тоже побродить надо, раз уж его сюда занесло. Бродил, бродил… Красиво, конечно. Здания всякие интересные. Гармонично, исторично. Газоны, которые стригут триста лет, дерев ья, которые выращивают двести лет, парки тоже немолодые. Вот уж где мир, тишина и покой. И в этот момент заиграла мелодия мобильного телефона – враг рода человеческого, всегда лишит покоя, мира и тишины. Кого еще по душу Александра послал князь всего противоположного?

– Алло.

– Это я, Эдуард. Простите, но я обязан задать вчерашний вопрос.

– А я повторяю вчерашний ответ.

– Александр, пожалуйста, не торопитесь.

– Опять личная просьба?

– Нет, сейчас нет. Сейчас ваша очередь.

– Что такое?

– Сохраните мой номер. Я ваш друг.

– Спасибо, друг, я вас не забуду.

– Теперь мы обречены на дружбу.

Александр счел неуместным продолжать этот безумный разговор. В мобильном телефоне что хорошего, так это кнопка выключения. Закончить можно так же легко, как начал. Правда, легко Александру почему‑то не стало. Ну раз уж его вывели из состояния покоя, позвонит он Мигелю. Испанец ответил тут же, как будто ждал звонка:

– Алло.

– Алло, Мигель? Это Александр. Я в Оксфорде.

– А я в Лондоне.

– Приезжай, посидим сегодня.

– Я же сказал, я в Лондоне. Мы в разных городах.

– Мигель, это все равно что с противоположного конца Москвы приехать, даже еще проще.

– Ты выступил?

– Да.

– Тогда чем я могу теперь тебе помочь?

– Мне не нужна твоя помощь, Мигель. Просто хотел встретиться.

– Здесь не Москва, здесь просто не встречаются. Я тебе говорил, не ввязывайся в это. Теперь какие вопросы?

– Вообще‑то вопросы есть, но по телефону я их тебе задавать не буду.

– Дорого?

– Да, дорого.

– Извини, тебе готовы были заплатить.

– До свиданья. Если надумаешь встретиться, позвони.

– Хорошо. До свиданья.

Поговорили. Как песка наелся. Псих, он и есть псих. Ладно, что теперь сделаешь… Александр решил, что нагулялся и настало время уделить немного внимания своим коллегам‑шекспироведам. Правда, они его, судя по всему, коллегой не считали. Антистратфордианец для них не шекспировед. Да и человек‑то так – из политкорректности.

Александр отправился к месту проведения конференции и как раз успел на последний предобеденный доклад. Он назывался, как было написано в программке, «Почему Шекспир не умер в 1604 году». Был еще подзаголовок «По поводу одного оксфордианского мифа». Забавно, что к Оксфорду как к городу прилагательное «оксфордианский» не имеет никакого отношения, оно отсылает к теории, по которой автором шекспировских произведений является семнадцатый граф Оксфорд. В устах стратфордианцев это оксфордианский миф, хотя в устах оксфордианцев миф как раз стратфордианский. В общем, обзывают друг друга мифом. Любопытно, что заядлые стратфордианцы собираются преимущественно в Оксфорде, а оксфордианцы, наоборот, зачастую проводят свои конференции в Стратфорде.

«Каким же образом я попал в эту компанию?» – снова задался вопросом Александр и опять не нашел ответа. Кто такой этот профессор Свенсен: в программе выступлений его нет, в списке организаторов тоже. Александр пытался узнавать в оргкомитете – никто о нем и не слышал. Чудеса да и только! Кто же его пригласил и за все заплатил? Не африканский же диктатор. Или это такой просвещенный диктатор? Чудно.

Вскоре подошло время обеда, и все разошлись кто куда. Обед – это вам не кофе‑брейк, тут каждый за себя. Платит, естественно. Александр побрел к себе в отель – страшно ему там понравилось обедать, к тому же его карточка гостя, как талон с печатью «уплочено».

Пообедать‑то Александр пообедал, но до десерта добраться не успел. Опять проклятый мобильник.

– Сашенька, это ты? – раздался в трубке тещин голос.

– Я, Светлана Никодимовна, как вы там? Как Таня, как Никита?

– Никита в порядке. С тобой‑то все в порядке?

– А почему вы спрашиваете? Таня рядом? Можно с ней поговорить?

– Ой, Сашенька, нельзя… – И заплакала. Что за ерунда?

– Почему это нельзя?

– Нет‑нет, Саша. Не знаю, как сказать…

– Да скажите вы уж наконец, не томите.

– Она пропала, – всхлипнула теща.

– Как пропала, когда пропала?!

– Вчера вечером поехала на занятия и не вернулась. И не позвонила. Телефон все время недоступен… Недоступен и недоступен. Сашенька, я не знаю, что делать! Приезжай скорее.

– Как же быть, у меня билет через три дня. С фиксированной датой. А другой билет купить не на что. Вы в милицию обращались?

– Уже обращалась. Они говорят, что, если бы они искали всех, кто на сутки пропал, только бы этим и занимались. Так и сказали. И обругали меня.

Александру тоже захотелось ее обругать. Что она мелет? Неужели нельзя объяснить нормально? Образованная ведь женщина!

– А Никита? – спросил Александр, чтобы немного прийти в себя и сориентироваться.

– Никите я сказала, что мама срочно уехала в командировку. Сейчас он на секции.

«Слава богу, – подумал Александр. – Хоть он не слышит всего этого».

– Может, она у Наташки?

– Нет, я всех обзвонила.

– Хорошо, ищите дальше. А я буду думать, что делать.

– Приезжай, Сашенька.

– Все, если что‑то будет новое, звоните. Все. До свиданья.

Что все это значит? Не дай бог, попала в аварию. Но тогда теще перезвонили бы по Таниному мобильнику. Так всегда делают. Украли телефон, а потом?… Нееееееееееет! Этого нельзя даже думать. Лучше думать, что это женские штучки, хотя на Таню не похоже. Может, всё, не выдержала, стала как все? Решила меня выдернуть с конференции, поставить на место?… Вернуть в семью?… Нет и нет! Это не про нее. Боже, может, она как‑то про Ирину узнала и… Нееееееет! Как она узнала бы? Вдруг Ирина сама ей позвонила и все рассказала? Нет, не верю. Ирина, допускаю, стерва, но не сволочь. А это разные вещи. Так она не сделает. А вдруг все же сделала? Вдруг‑вдруг… Позвонить Ирине? Так, теперь и ее телефон недоступен. Что, и она пропала? Бардак! Порядка нет! Стоп, нужно и Тане набрать, на тещу большой надежды нет.

Александр полторы минуты слушал длинные гудки, потом залпом допил остывший кофе и пошел в номер. По пути заглянул на ресепшн, спросил, не было ли ему сообщений от управляющего. Сообщений не было. В номере не убирали. Он повесил табличку и специально попросил об этом администратора. Все четко. То есть не убрано. То есть убрано, но самим Александром. Все как было, и тапки стоят правильно, крестом, как он их и поставил. На столике обещанная бутылка шампанского Crystal, фрукты и шоколад. Александр механически открыл чемодан – и вот так сюрприз! Ноутбук лежал, как будто его вообще никто не трогал! Управляющий постарался? Нет, конечно. Откуда ему знать, где он раньше лежал, ему об этом никто не говорил. Значит, на место его положил тот же, кто и брал.

И как он в номер‑то проник? Ну один раз еще ладно. А второй? Когда служба безопасности отеля уже вовсю работала, зная, что утром обворовали постояльца. Александр подошел к балкону. Дверь закрыта изнутри, снаружи ее было не открыть. Вышел на балкон – здесь никаких следов. Можно ли залезть снизу? Как говорится, первый этаж, то есть по‑русски – второй. Высоко. Залезть с веревкой, конечно, можно, но какой смысл, если дверь все равно заперта. А окно? И окно. Та же история. Криминалист хренов. Все вот ему надо знать. Какая разница, как сюда забрались?… Есть разница. Если через дверь, значит, эти люди связаны с охраной. Тогда дело дрянь. Все куплено.

Александр включил компьютер и проверил содержимое. Всё на месте.

 

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию