Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние противоречия производительных сил





Изменяя природу в процессе производства, человек все дальше уходит от животного мира, все больше утверждает себя как существо социальное. Возникает необходимость взаимодействия не только с внешней природой, но и с очеловеченной природой. Сама сущность человека приобретает как бы две формы существования: предметную (в рамках которой важную роль играют средства производства) и личную. Первая отличается относительным постоянством, вторая - нет. Конечно, в процессе производства средства труда изменяются (снашиваются, деформируются, ржавеют и т. д.), однако эти изменения не являются источником их развития.

В отличие от средств труда человек развивается в процессе производства: обогащается его опыт, углубляются знания, совершенствуются навыки и т. д. В конце трудового акта он знает и умеет гораздо больше, чем в его начале. В процессе труда развиваются свойства человека как производительной силы, повышается уровень его квалификации. Эти потенциальные изменения, накапливаясь, находят в конечном итоге отражение в совершенствование средств труда, технологии, организации производственного процесса. Однако если средство труда - это мера развития человеческой рабочей силы, то она измеряет то, что уже имеется в наличии, является следствием ранее произошедшего развития рабочей силы. Первичными в развитии общества являются не материально-вещественные объекты сами по себе, а человеческая деятельность, материальная практика, процесс взаимодействия человека и природы.

В производстве происходит своеобразное раздвоение природы. В качестве объективной реальности человеку противостоит не только предмет, но и средство труда. Роль средства труда двойственна: по отношению к предмету труда оно выступает как общественная сила (опредмеченная сущность человека), по отношению к человеку - как сила природы. Противоречие между человеком и природой распадается как бы на два противоречия. Первое из них является противоречием между личным и вещественным факторами производительных сил: человек - на одной стороне, средства производства (предмет + средство труда) - на другой: человек и средство труда противостоят предмету труда. Эти два основных внутренних противоречия производительных сил проявляются в форме противоречий: 1) человек - предмет труда, 2) человек - средство труда, 3) средство труда - предмет труда.

Указанные противоположности фиксируют внутренние противоречия, складывающиеся между основными элементами производительных сил. Однако система производительных сил не исчерпывается простыми моментами процесса труда. Она включает в себя кооперацию, разделение труда, науку и другие компоненты.

Кооперация преодолевает индивидуальные границы рабочей силы, повышает производительную силу труда, развивает соревнование. Процесс труда в кооперации приобретает общественный характер. Возникновение и укрепление разделения труда внутри кооперации способствует развитию более сложных форм кооперации. обычно выделяют три вида разделения труда: общее - между различными родами производства (промышленностью и сельским хозяйством и т. д.), частное - внутри этих родов производства - на виды и подвиды (металлургия и машиностроение, овцеводство и хлопководство и т. д.), единичное - внутри предприятия (между цехами, участками, бригадами и т. д.).

В настоящее время наука превращается в непосредственную производительную силу. Это означает, что не только научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, но и прикладная и даже фундаментальная наука все больше определяют лицо современного производства. Резко сокращается весь цикл от научной идеи до ее воплощения в новой продукции.

 

Date: 2015-07-27; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию