Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в





к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» разработан в целях развития основных принципов обязательного социального страхования и стимулирования легальной занятости граждан.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в части увеличения стажевых порогов для установления процентных размеров пособия по временной нетрудоспособности от средней заработной платы.

В настоящее время пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, – 100% среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, – 80% среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, – 60% среднего заработка.

Законопроектом предусматривается увеличение продолжительности страхового стажа, необходимого для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% и 80% заработка. Так, пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка предлагается выплачивать застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 15 и более лет, а пособие в размере 80% среднего заработка - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 8 до 15 лет. Если продолжительность страхового стажа составляет до 8 лет, то пособие будет выплачиваться в размере 60% среднего заработка.

В соответствии с отдельными определениями Конституционного Суда Российской Федерации внесение в действующее правовое регулирование изменений, оказывающих неблагоприятное воздействие, должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также предоставление гражданам, в случае необходимости, возможности в течение определенного разумного переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям.

В связи с этим законопроектом предусматриваются переходные положения, в соответствии с которыми, начиная с 2016 года, будет осуществляться постепенное увеличение страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности на 6 месяцев ежегодно.

Законопроектом также предусмотрено сохранение приобретенных застрахованными лицами по состоянию на 1 января 2016 года прав на пособие по временной нетрудоспособности в размере, установленном ранее действующим законодательством, а именно: застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет, - сохранение права на пособие в размере 80% заработка, а застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 8 и более лет, - права на пособие в размере 100% заработка.

Предлагаемые законопроектом меры в перспективе будут способствовать устойчивости и сбалансированности финансовой системы Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вступление в силу федерального закона предусматривается с 1 января 2016 года.

Date: 2015-07-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию