Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичный депозитный счет





 

Статья 860.23. Договор публичного депозитного счета

 

1. Договор публичного депозитного счета заключается для целей депонирования должником или иным лицом, указанным в законе (депонентом), денежных средств на депозите в случаях, когда такое депонирование предусмотрено законом.

Договор публичного депозитного счета заключается лицом или органом, которые в соответствии с законом могут принимать денежные средства на депозит, - владельцем счета (нотариус, служба судебных приставов, суд и другие) с банком, если в законе или ином нормативном правовом акте не указано иное.

2. По договору публичного депозитного счета банк не вправе контролировать соответствие операций владельца счета установленным законом правилам о депонировании, если иное не предусмотрено законом.

3. Депонирование денежных средств на публичном депозитном счете влечет возникновение прав требований к владельцу счета в отношении этих денежных средств у лица, в чью пользу они депонированы (бенефициар). Бенефициар не вправе требовать совершения операций с денежными средствами, поступившими на публичный депозитный счет в его пользу, непосредственно от банка.

4. Бенефициар вправе потребовать перечисления (выдачи) ему денежных средств с публичного депозитного счета от владельца счета по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом.

 

Статья 860.24. Операции по публичному депозитному счету, выполняемые банком

 

1. По публичному депозитному счету на основании поручения владельца счета могут совершаться операции по зачислению депонированных денежных средств на счет, перечислению или выдаче депонированных денежных средств бенефициару и возврату этих денежных средств депоненту или по его указанию другому лицу.

Иные операции по публичному депозитному счету, а также кредитование счета (статья 850) не допускаются.

2. Владелец счета несет ответственность перед бенефициаром и депонентом за совершение операций по публичному депозитному счету с нарушением правил о депонировании, установленных законом.

3. Банк не несет ответственности перед бенефициаром и депонентом за совершение операций по публичному депозитному счету на основании поручений владельца счета в противоречии с установленными законом правилами о депонировании, за исключением случаев, когда банк не исполнил установленной в соответствии с законом обязанности по контролю использования денежных средств на счете.

4. Плата за услуги банка за совершение операций по публичному депозитному счету не может превышать сумму процентов, предусмотренных статьей 860.25 настоящего Кодекса.

 

Статья 860.25. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете

 

1. За пользование денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

3. Выплата депонированных для бенефициара сумм, а также их возврат депоненту осуществляются с учетом уплаченных или подлежащих уплате банком процентов за период с момента поступления депонированной суммы на публичный депозитный счет до ее перечисления (выдачи) бенефициару или возврата депоненту.

 

Статья 860.26. Основания списания денежных средств с публичного депозитного счета

 

Арест, приостановление операций и списание денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете, по обязательствам владельца счета перед его кредиторами, равно как по обязательствам бенефициара или депонента не допускается. В указанных случаях взыскание по обязательствам бенефициара или депонента может быть обращено на их права требования к владельцу счета.

В случае неисполнения предусмотренной законом обязанности владельца счета по выдаче или возврату депонированных денежных средств бенефициар или депонент вправе потребовать от владельца счета совершения соответствующих действий в судебном порядке.

 

Статья 860.27. Перевод депонированных денежных средств при несостоятельности (банкротстве) банка

 

В случае признания банка несостоятельным (банкротом) денежные средства, находящиеся на публичном депозитном счете, не включаются в имущество банка (конкурсную массу) и подлежат перечислению по указанию владельца счета на его иной публичный депозитный счет, открытый в другом банке.

 

Статья 860.28. Замена владельца публичного депозитного счета и прекращение договора

 

1. В случае смерти нотариуса (иного уполномоченного на открытие публичного депозитного счета лица) или сложения (прекращения) его полномочий владелец публичного депозитного счета заменяется на другого нотариуса (иное лицо), которому в соответствии с законом, иными правовыми актами передаются дела умершего нотариуса (иного лица).

2. В случае упразднения или преобразования органа, который уполномочен на открытие депозитного счета, владелец публичного депозитного счета заменяется на другой орган, к компетенции которого в соответствии с законом, иными правовыми актами относится открытие публичного депозитного счета для депонирования денежных средств соответствующих депонентов.

3. Договор публичного депозитного счета не может быть прекращен по основаниям, указанным в пунктах 1.1 и 2 статьи 859 настоящего Кодекса.

 

Date: 2015-07-27; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию