Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. 3. Право личного пользовладения





Общие положения

 

Статья 302. Основные положения

 

1. Собственник недвижимой вещи вправе предоставить другому лицу - гражданину, а в случаях, установленных законом, - некоммерческой организации (пользовладельцу) право личного владения и пользования такой вещью (узуфрукт).

2. Использование вещи, предоставленной в личное пользовладение, в предпринимательской деятельности не допускается.

3. Право личного пользовладения не может быть передано другому лицу, в том числе в порядке универсального правопреемства или по сделке.

4. Правомочия пользовладельца определяются настоящим Кодексом и иными законами.

5. В случаях и по основаниям, которые предусмотрены настоящим Кодексом, для исполнения алиментных обязательств может устанавливаться социальное пользовладение (статья 302.6). Общие правила о личном пользовладении применяются к социальному пользовладению, если параграфом 2 настоящей главы не предусмотрено иное.

 

Статья 302.1. Объекты права личного пользовладения

 

1. Объектом права личного пользовладения может быть здание, помещение или иная недвижимая вещь.

Право личного пользовладения может быть предоставлено на жилое помещение, а также на не являющуюся недвижимой вещью часть в обремененном пользовладением жилом помещении - одну или несколько комнат в квартире или жилом доме.

2. Право личного пользовладения зданием распространяется на земельный участок, на котором расположено здание.

3. В силу права личного пользовладения помещением в здании пользовладелец пользуется общим имуществом собственников помещений в этом здании в том же объеме, что и собственник обремененного правом личного пользовладения помещения.

 

Статья 302.2. Основания возникновения права личного пользовладения

 

1. Право личного пользовладения может быть установлено по соглашению между собственником недвижимой вещи и пользовладельцем либо приобретено в порядке наследования на основании завещания собственника недвижимой вещи.

Договор об установлении права личного пользовладения должен быть совершен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение данного требования влечет недействительность договора об установлении права личного пользовладения.

2. Договор об установлении права личного пользовладения должен предусматривать размер платы за пользовладение или указание на то, что пользовладение является безвозмездным.

Размер платы за пользовладение может быть не чаще чем один раз в семь лет изменен по соглашению сторон, а при недостижении соглашения - по решению суда.

3. В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вносятся сведения об объекте права личного пользовладения (пункт 1 статьи 302.1), сроке (статья 302.4), плате за пользовладение и об обязанностях собственника вещи по содержанию этой вещи (пункт 2 статьи 302.3).

 

Статья 302.3. Содержание права личного пользовладения

 

1. Пользовладелец вправе владеть и пользоваться обремененной вещью в соответствии с ее назначением и требовать устранения всех прочих лиц, включая собственника, от владения и пользования вещью.

2. Пользовладелец обязан за свой счет содержать обремененную правом личного пользовладения вещь надлежащим образом, не допуская ее ухудшения, и нести все издержки по ее содержанию.

Если право личного пользовладения предоставлено на часть жилого помещения (одну или несколько комнат в квартире или жилом доме), пользовладелец несет в соразмерной части бремя содержания жилого помещения, обремененного его правом.

3. Пользовладелец может с согласия собственника улучшать предоставленную ему вещь. Он не вправе требовать от собственника вещи возмещения расходов, в том числе направленных на улучшение вещи, ее ремонт или восстановление.

Иное распределение обязанностей по содержанию вещи может быть предусмотрено соглашением пользовладельца с собственником вещи.

4. Риск случайной гибели или случайной порчи вещи, предоставленной в личное пользовладение, несет пользовладелец.

 

Статья 302.4. Срок личного пользовладения

 

1. Право личного пользовладения устанавливается на определенный срок или пожизненно.

2. Для некоммерческой организации срок права личного пользовладения не может превышать двадцать один год.

 

Статья 302.5. Основания прекращения права личного пользовладения

 

1. Право личного пользовладения прекращается с гибелью (уничтожением) обремененной вещи, смертью пользовладельца, ликвидацией или реорганизацией некоммерческой организации - пользовладельца, истечением срока права личного пользовладения.

2. Систематическое невнесение платы за право личного пользовладения, ненадлежащее использование пользовладельцем обремененной вещи или систематическое невыполнение им обязанностей по содержанию вещи, а равно неоднократное или грубое нарушение установленных в соответствии с законом правил пользования вещью являются основанием прекращения права личного пользовладения в судебном порядке по требованию собственника вещи.

По требованию собственника вещи или пользовладельца право личного пользовладения может быть прекращено в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 451 настоящего Кодекса.

3. Право личного пользовладения может быть прекращено на основании соглашения между пользовладельцем и собственником.

Безвозмездное пользовладение может быть прекращено на основании одностороннего отказа от него пользовладельца.

 

Date: 2015-07-27; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию